"Мы — исключение из правил, со своим самобытным стилем". Как танцуют в Москве на гандболе

25 января 2023

Танцевальный коллектив Lucky Demons регулярно радует выступлениями болельщиков женского ЦСКА. БЦ пообщался с основателями шоу-группы — о том, чем эта команда отличается от других, рассказали Арпине Налбандян и Ольга Савина. Отвечали они, по сути, вдвоём: дробить текст на прямую речь каждой из девушек смысла нет.

"Мы — исключение из правил, со своим самобытным стилем". Как танцуют в Москве на гандболе, изображение №1

— Откуда взялось такое нестандартное название?

— С момента создания мы сразу хотели придать имени смысл и идейность, показать всю серьёзность отношения к нашему любимому делу — чирлидингу. Наше внимание привлекла такая доминировавшая в своё время держава, как Спарта — одно из самых развитых государств, в древности известное как Лакедемония. Так как мы команда, то придали названию множественное число и получилось "Лаки Демонс" (Lucky Demons).

Ещё это можно перевести как "талисманы" или "весёлые демонята", что придаёт задор, самобытность и нотки игривости названию коллектива.

— Когда группа была основана и по чьей инициативе?

— Изначально мы занимались чирлидингом, чиром, как мы говорим, в любительской лиге корпоративного направления компании "Консультант+", участвовали в соревнованиях. А тренером и хореографом была Арпине.

В итоге нас так затянула история с выступлениями, чиром, танцами, что захотелось сделать что-то более масштабное и постоянное, а не просто готовиться к очередным спортивным сборам. Как-то органично и единогласно мы с Арпи решили создать коллектив вне корпоративной культуры, перейти на следующий уровень, выступать на спортивных мероприятиях, поддерживать клубы на коммерческой основе.

"Мы — исключение из правил, со своим самобытным стилем". Как танцуют в Москве на гандболе, изображение №2

Официально наша группа поддержки была основана в 2015 году. Постепенно мы меняли состав, вместо любителей приходили профессионально подготовленные девушки. И мы приобретали свой собственный стиль, узнаваемость и бренд.

— В ваших выступлениях немало из классического спорта, много групповых поддержек, типичные чирлидинговые помпоны... Всё-таки в баскетболе и волейболе группы поддержки обычно выступают немного в другой манере: больше танца, больше групповой хореографии, меньше спортивной составляющей. Почему выбрали такой путь развития? И как вообще охарактеризуете творческое кредо коллектива?

— Всё верно — с самого начала мы взяли ориентир на классический чирлидинг с выбросами, поддержками, пирамидами и другими интересными элементами, потому что бэкграунд Арпине лежит в этой плоскости. Она профессионально занималась чиром, оттуда и любовь к этому направлению.

"Мы — исключение из правил, со своим самобытным стилем". Как танцуют в Москве на гандболе, изображение №3

На матчах по американскому футболу, на которых изначально и возник чирлидинг, можно увидеть выступления со сложными элементами и фигурами, большее количество девушек и программы в классическом понимании чира.

Баскетбол – это изначально американский вид спорта. И, говоря о группах поддержки клубов NBА и NCAA, можно отметить, что там есть и делающие акцент на классический чирлидинг, и танцевальные группы. Последних всё-таки больше: можно сказать, это дэнс-направление с элементами шоу.

В российских баскетбольных и волейбольных клубах в составах групп поддержки, как правило, гимнастки и профессиональные танцоры. То есть изначально акцент смещен на дэнс. И в принципе в России чирлидинг больше развит как спорт, а не как элемент шоу на спортивных мероприятиях. Так что мы скорее исключение из правил, со своим самобытным стилем.

— Участвуете в официальных соревнованиях по чирлидингу?

— Изначально планировали, но в последнее время у нас большое количество коммерческих выступлений, мероприятий и заказов. Если же участвовать — то однозначно с качественной подготовкой и с заявкой на победу, а на это требуется время. Но в любом случае мы обязательно рассмотрим вариант участия, подготовимся и продемонстрируем лучшее исполнение.

— Есть какие-то танцевальные команды, на которые ориентируетесь? В США, Европе, России?

Зенитовская волейбольная группа поддержки
Группа поддержки Soul Sisters, одна из самых талантливых юных певиц России Софья Феськова и журналист Владимир Можайцев

— Скорее, есть команды, чьё творчество нравится и вдохновляет. Из американских групп поддержек однозначно можно выделить две: Miami Heat Dancers и Dallas Cowboys Dancers. Первые выступают на баскетболе, вторые на американском футболе. Говоря о российских коллективах, импонируют девушки из танцевального коллектива CSKA Dance Team, работающего на баскетболе, и хоккейное направление петербургского коллектива Soul Sisters.

— На всех последних Олимпийских играх на баскетбольных турнирах работала группа Red Foxes. Что думаете об их творчестве?

— Честно говоря, мы давно не видели выступлений группы поддержки Red Foxes на мероприятиях международного уровня. Но в своё время наблюдали за их выступлениями, можно сказать, что это очень красивые девушки и у них яркие интересные танцевальные постановки…

"Мы — исключение из правил, со своим самобытным стилем". Как танцуют в Москве на гандболе, изображение №5

— Гандбол – не самый благодарный вид спорта для групп поддержки. В том смысле, что тайм-аутов мало, игровых пауз тоже не так много, как в волейболе и баскетболе. Это проблема?

— Да, к сожалению, есть такой момент, это нас немного расстраивает. Всего 6 тайм-аутов, если каждая команда возьмет максимальное количество. Плюс одна большая программа в перерыве между таймами. В идеале мы бы иметь хотели больше времени на выступления, шоу-программы, радовать зрителей и болельщиков, которые приходят на матчи и посмотреть на нас в том числе. Для нас это всегда праздник, мы готовим новые танцевальные постановки и номера на игры, чтобы всегда было интересно и ярко.

— Где черпаете кадровые резервы?

— Основной танцевальный костяк команды уже давно сложился, некоторые девушки с нами более пяти лет. Но мы ежегодно проводим набор новых участниц. Также девушки порой выходят на нас сами, оставляют заявки, находят контакты на сайте и пишут в мессенджеры. Иногда проводим дополнительные кастинги, набираем девушек под проекты и определённые выступления.

"Мы — исключение из правил, со своим самобытным стилем". Как танцуют в Москве на гандболе, изображение №6

— Помимо матчей гандбольного ЦСКА, где ещё выступаете?

— Кроме гандбольного клуба, мы работаем с регбийным ЦСКА, являлись официальной группой поддержки ПХК ЦСКА в сезонах 2020/21 и 2021/22, сотрудничали с Media Football League (ФК "Матч ТВ"), волейбольным клубом "Динамо", сборной России по регби, выступаем на хоккейных матчах ЛНЛ-77, корпоративных мероприятиях "Трудовых Резервов", "Руспортинга" и Keep Unity, а также различных турнирах по смешанным единоборствам и боксу.

Из досье БЦ. Информация об основателях

Арпине Налбандян — художественный руководитель группы поддержки Lucky Demons Cheerleaders. Профессиональный тренер по чирлидингу. Опыт в чирлидинге с 2001 г.

В составе команды Assol не раз становилась победителем Кубка Федераций, чемпионатов Москвы и России по чирлидингу; серебряным призёром Открытого Кубка Азии-2007; бронзовым призёром чемпионата Европы-2006; бронзовым призёром этапа Кубка Мира-2008.

"Мы — исключение из правил, со своим самобытным стилем". Как танцуют в Москве на гандболе, изображение №7

Ольга Савина — директор по развитию Lucky Demons Cheerleaders. Занималась современными танцами, посвятила 7 лет классическому балету, а чирлидинг открыла для себя первый раз в США. С 2012 года стала заниматься чирлидингом в танцевальной команде "Консультант+", где и познакомилась с Арпине Налбандян.

"Мы — исключение из правил, со своим самобытным стилем". Как танцуют в Москве на гандболе, изображение №8

Фото: личные архивы Арпине Налбандян и Ольги Савиной

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»