ЧМ-2023. "Фавориты турнира — Франция, Испания, Дания. Но и шведы могут обойти всех на повороте"

12 января 2023

Обозреватель БЦ наряду с румыном Адрианом Косте, немцем Бьорном Пазеном, сербами Ларисой Петрович и Сретеном Рашковичем, хорватом Драженом Пиневичем, а также другими авторитетными журналистами вошёл в пул авторов, давших предстартовый анализ ЧМ-2023 для популярного портала Rakomet24 (во время турнира там с комментариями, кстати, выступают известные тренеры, например, Лино Червар, Ивица Обрван, Славко Голужа и прочие). Мы приводим выдержки из опубликованного текста.

О ярких впечатлениях. Когда речь заходит о гандбольном чемпионате мира, лично мне вспоминается поездка на ЧМ-2017 во Франции — один из редких случаев, когда я оказался на топ-турнире не как журналист, а в качестве обычного болельщика.

Историй было две и обе они связаны с гимнами. На арене "Нанта" сборная России играла с норвежцами и фанатов скандинавской сборной набилось человек пятьсот. Россиян — в сотню раз меньше. Когда заиграл российский гимн, нам с супругой ничего не оставалось, как собственными голосами дать максимального огня. Видимо, это удалось, потому что сидевшие рядом французы восторженно аплодировали и показывали большой палец, когда стихла музыка.

ЧМ-2023. "Фавориты турнира — Франция, Испания, Дания. Но и шведы могут обойти всех на повороте", изображение №1

Второе впечатление связано уже с местными болельщиками. Когда перед матчем со сборной России заполненный "Божуар", включая вип-ложу, в едином порыве грянул "Марсельезу", подумалось, что с таким настроем хозяева просто не могут проиграть.

Об ожиданиях. Женский чемпионат мира долгие годы выгодно отличался от мужского разнообразием вариантов. До полуфиналов топ-турниров добирались полтора десятка разных сборных. Имелись победы и у представителей других континентов — вспомнить Бразилию и Южную Корею.

Но сейчас оба турнира сравнялись. И, к сожалению, не по причине расширения списка претендентов у мужчин, а из-за его сужения у женщин. Теперь везде одинаковая картина — диктат Европы, несколько явных фаворитов, а количество сенсаций строго лимитировано. Очень хотелось бы, чтобы сборные Старого Света демонстрировали не только пресловутое "научились играть все", но сражались за награды. Пусть египтянам улыбнётся удача.

Фавориты турнира традиционные — Франция, Испания, Дания. Раньше в этот топ обязательно входили норвежцы, но они, по всей видимости, остановились в развитии, так и не дойдя до вершины. И их место заняли шведы, которые для начала обогатились очередным серебром крупного турнира, а год назад взяли и медали высшего достоинства. Не удивлюсь, если шведская сборная лихо обойдёт на повороте всех конкурентов.

Главным разочарованием, считаю, станут словенцы. Они и попали-то на "мир" после поражения в стыках от соседей-сербов через "дикую карту" от IHF. При таком раскладе на лёгкий жребий рассчитывать не приходилось. Его и не было — французы и хозяева из Польши. Велик шанс, что в следующий раунд сборная Словении выйдет без набранных очков, что практически ставит крест на четвертьфинальных перспективах.

ЧМ-2023. "Фавориты турнира — Франция, Испания, Дания. Но и шведы могут обойти всех на повороте", изображение №2

О Северной Македонии. Сборная Македонии столкнулась с ситуацией, которая очень похожа на ту, что имеется у женской сборной Черногории. Легенда местного и мирового гандбола, толком не успевшая завершить карьеру, сразу попадает на самый почётный тренерский пост, встав у руля национальной сборной. А вот дальше линии расходятся. Если Бояна Попович поначалу была лишь активной болельщицей у боковой линии и явила талант коуча спустя год, то Кирил Лазаров в первом же матче стал одним из творцов грандиозной победы над сборной Дании.

Но приписывать этот успех тренерскому гению Лазарова пока рано. Да и победы над чешской сборной, принесшей путёвку на чемпионат планеты, недостаточно для глубоких выводов. Для начала необходимо пройти испытание топ-турниром.

Македонцам со жребием и повезло, и нет. С одной стороны, в группе "F" лишь один явный фаворит, а потому есть вариант пройти в следующий этап, имея очковый багаж. С другой, в квартете нет явного аутсайдера, что лишает проходных матчей и может вовсе оставить за бортом.

Прогноз — македонская сборная выйдет в основной раунд, но без очков. А итоговое место будет находиться в конце второго десятка.

О фаворитах. Франция — олимпийские чемпионы обладают запасом прочности, позволяющим попадать в полуфинал любого крупного соревнования даже при проблемах с составом или неоптимальной формой лидеров.

ЧМ-2023. "Фавориты турнира — Франция, Испания, Дания. Но и шведы могут обойти всех на повороте", изображение №3

Дания — о них можно сказать то же, что и о французах, с поправкой на ещё более скоростной гандбол. Если штаб сборной не запутается во вратарях, поставив старые заслуги Никласа Ландина выше класса более молодых голкиперов, у родоначальников гандбола должно быть всё хорошо.

Испания — стабильный состав, длинная скамейка, отличные вратари. Более чем достаточно для уверенного выхода в полуфинал.

Швеция — молодая команда, которая уже трансформировала потенциал в реальные награды. И, что ещё важнее, скандинавы обладают фактически двумя равноценными составами. Осталось только найти всем правильное применение.

Сербия — какой же турнир без сенсаций? Сербы наконец-то оставили в стороне старые распри, сфокусировавшись на деле. Когда это происходит, мы можем увидеть команду невиданной силы. Сборная Сербии отлично показала себя в квалификации, победив словенцев, и имеет все шансы продолжить банкет на чемпионате мира.

Фото: ffhandball.fr, пресс-служба ФГР, rokometna-zveza.si

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»