ЧЕ-2024. Венгрия из-за кризиса может отказаться от совместного проведения с Австрией и Швейцарией женского топ-турнира

12 января 2023

Венгерские СМИ сообщают, что Венгрия может выйти из числа организаторов женского чемпионата Европы-2024.

— Организация чемпионата Европы влечёт за собой значительные расходы. Мы бы не смогли сделать это в одиночку, поэтому и объединились со Швейцарией и Австрией. Но сейчас есть вероятность, что Венгрия выйдет из числа организаторов топ-турнира, — поделился глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуляш.

Австрийская и швейцарская федерации уже проинформированы венгерской стороной о возможном выходе из совместного договора.

— Несколько дней назад венгерские коллеги проинформировали о наличии неопределённости в отношении организации их части ЧЕ-2024. Сейчас совместно со швейцарскими коллегами и ЕГФ мы обсуждаем варианты, как можно обеспечить организацию топ-турнира, — поделился глава австрийской федерации Маркус Плазер.

Венгрия сейчас страдает от энергетического кризиса и инфляции, а также от решения о блокировании субсидий ЕС, принятого в Брюсселе в конце прошлого года. Из-за опасений, что средства в Венгрии будут расхищены ввиду недостаточной борьбы с коррупцией, 6,3 миллиарда евро были заблокированы до дальнейшего уведомления. Также была приостановлена помощь в размере 5,8 млрд евро в связи с коронавирусом.

"ЕГФ известно об обмене информацией по этому вопросу, который недавно состоялся между тремя организаторами чемпионата: Венгрией, Швейцарией и Австрией.

Для ЕГФ существующая организационная структура турнира остаётся неизменной, если не будет получена официальная информация от Венгерской федерации гандбола.

Исполнительный комитет продолжит рассмотрение этого вопроса на своём следующем заседании 28 января", — говорится в заявлении ЕГФ.

ЧЕ-2024 должен пройти с 28 ноября по 15 декабря.

Фото: womensehfeuro2024.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»