ЧМ-2023. ИГФ: "Распространение нового штамма коронавируса показывает, что к пандемии всё ещё нужно относиться серьёзно"

5 января 2023

Международная федерация гандбола ответила на критику установленных ковид-протоколов на время проведения чемпионата мира-2023.

"В мужском чемпионате мира-2023 смогут принять участие только полностью вакцинированные или выздоровевшие люди". Заявление ИГФ

"Заботясь о здоровье игроков, что имеет первостепенное значение для ИГФ, мы разработали план медицинских мер предосторожности с целью защиты гандболистов за счёт сведения к минимуму распространения инфекции COVID-19.

Требуя от всех участников чемпионата мира пройти ПЦР-тест перед прибытием, мы гарантируем, что ни один участник не заразится по приезде в принимающие страны. Это стало ещё более важным после того, как в большинстве стран мира были сняты ограничения, что привело к повышенному риску заражения.

Кроме того, мы разработали план тестирования, который будет применяться во время чемпионата мира, чтобы убедиться, что все игроки здоровы и могут играть. Гандбол — это динамичная игра с большим количеством контактов, поэтому все игроки должны быть полностью здоровы. Поскольку бессимптомные носители вируса также могут заразить других игроков и заинтересованных лиц, запланированные тесты являются наиболее эффективной мерой для предотвращения распространения COVID-19 и обеспечения общей безопасности.

ИГФ пытается максимально контролировать ситуацию, признавая при этом, что приходится жить с этим вирусом. Мы не можем диктовать отелям правила разделения между командами и другими гостями. Гостиницы следуют правилам соответствующих стран. Но ИГФ хочет сделать всё, что в наших силах, чтобы предотвратить распространение вируса. Это включает в себя такие меры, как тестирование, позволяющее нам как можно быстрее выявлять и изолировать заражённых игроков, чтобы избежать инфицирования всей команды. В этом контексте необходимо указать, что изолированные игроки разместятся в отдельной комнате, но не будут находиться там в течение пяти дней.

Что касается зрителей, то дистанция достаточная, и игроков мы просим игроков избегать контактов с ними.

Наша медицинская бригада будет внимательно следить за ситуацией во время турнира, чтобы решить, нужно ли адаптировать план медицинских мер предосторожности, который может быть изменён в любое время в зависимости от развития ситуации.

Мы осознаем тот факт, что не все заинтересованные стороны могут поддерживать предлагаемые меры. Но ИГФ получила информацию из нескольких стран, где были организованы товарищеские турниры, во время которых было зарегистрировано несколько случаев заражения коронавирусом. Плюс распространение нового штамма показывает, что к пандемии всё ещё нужно относиться серьёзно. Руководящие принципы в странах-организаторах могут отличаться от нашего плана медицинских мер предосторожности. Но ИГФ несёт ответственность за организацию безопасного чемпионата мира. Мы прилагаем все усилия для этого, применяя меры, доказавшие свою эффективность.

Просим всех участников ЧМ-2023 сотрудничать и внести свой вклад в организацию безопасного и успешного чемпионата во имя нашего любимого вида спорта", — говорится в заявлении ИГФ.

Фото: ihf.info

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»