Высшая лига. "Черноморочка" уходит в отрыв, "лисицы" затаились, разные судьбы Арин-"соколиц"

29 декабря 2022

После декабрьских игр можно подвести промежуточные итоги: 10 соревнующихся во втором по рангу женском российском дивизионе клубов прошли ровно половину дистанции.

Первый месяц зимы подарил несколько неожиданных результатов, произошли изменения во главе бомбардирского топа и лишь одно осталось неизменным: "Черноморочка" крейсерским ходом, штампуя победу за победой, держит курс на Суперлигу.

Турнирное положение (после 18 матчей). 1.Черноморочка — 36 очков. 2.Уфа-Алиса — 26. 3.Кубань-3 ДЮСШ КК — 22. 4.Лада-СШОР — 21. 5.Вешняки-Луч — 20. 6.Ростов-Дон-3 - УОР — 18. 7.ЦСКА-3 - МССУОР №2 — 12. 8.Сокол — 11. 9.Звезда-УОР — 10. 10.Динамо - Синара-3 — 4.

Бомбардиры: Анастасия Киселёва (Уфа-Алиса) — 144 мяча (18 матчей), Анастасия Филатова (Ростов-Дон-3) — 131 (18), Арина Помогаева (Сокол) — 121 (18), Арина Перфильева (Сокол) — 112 (18), Виктория Юрченкова (Вешняки-Луч) — 111 (18), Мария Платонова (ЦСКА-3) — 110 (18).

Матяж разобрался!

В ноябрьском обзоре турнира мы отмечали некий функциональный и эмоциональный спад, наметившийся у безоговорочного лидера высшей лиги. Акцентировал внимание на этом и сам рулевой новороссийской команды.

Но, видимо, к наступлению зимы Сергей Матяж разобрался с причинами происходящего: в декабре новороссийский клуб не только продолжил побеждать, но и вернулся к традиции делать это разгромно. В споре с третьими составами "Кубани" и ЦСКА фаворит сезона праздновал четыре крупные виктории.

Высшая лига. "Черноморочка" уходит в отрыв, "лисицы" затаились, разные судьбы Арин-"соколиц", изображение №1

Победная серия "Черноморочки" достигла 18 матчей, а отрыв от ближайшего преследователя вырос до 10 очков. Несмотря на то, что впереди ещё половина сезона, но вопрос о победителе уже отсутствует в актуальной повестке высшей лиги. Зато на кону стоят сразу два, казалось бы, вечных рекорда турнира: победная серия из 20 матчей волгоградского "Динамо-2" (сезон-2008/09) и беспроигрышная — тольяттинского дубля, отыгравшего чемпионат-2002/03 c 27 викториями и 4 ничьими в копилке.

Напомним, что в декабре новороссийская команда побеждала не только в рамках высшей лиги, но и преодолела очередную стадию Кубка России, обыграв в гостях "Дворец". В четвертьфинале подопечные Сергея Матяжа пройдут предварительную аттестацию на готовность к Суперлиге. В Абрау-Дюрсо за путёвкой в "финал четырёх" пожалует подмосковная "Звезда".

На фоне усиливающихся слухов о предстоящих масштабных кадровых изменениях в "Черноморочке" — это будет серьёзное испытание для гандболисток и главного тренера, которые должны будут на практике продемонстрировать готовность достойно выступать в новом сезоне совсем на ином уровне.

"Уфу-Алису" продолжает штормить

Кажется, даже гандбольные болельщики из Башкирии уже смирились с мыслью, что решить задачу по возвращению в Суперлигу за один сезон их любимицам не удастся.

Впрочем, на случай поражения в первенстве у "лисиц" остаётся и запасной вариант для повышения в классе: возможность сыграть стыковые матчи с предпоследней командой элитного дивизиона. Впрочем, проигрывая 15-16-летним девчатам из "Ростова-3" и "Лады"-СШОР (а именно этим коллективам уфимки по разу уступили в декабре), практически нереально рассчитывать на успех в переходных играх с "Лучом" (или АГУ- "Адыиф", или "Университетом").

Высшая лига. "Черноморочка" уходит в отрыв, "лисицы" затаились, разные судьбы Арин-"соколиц", изображение №2

Лишь декабрьская поездка в Волгоград обошлась для уфимок без очковых потерь (35:28, 32:28). А вот в Тольятти команда Николая Тернового не только проиграла первую встречу (31:33), но из-за повреждения лишилась и одного из лидеров команды Маши Тарасовой. Впрочем, на следующий день, играя уже без полусредней, гостьи реваншировались, одержав волевую победу (31:27). Левая крайняя башкирок Анастасия Киселёва, забросив за два дня в Автограде 15 мячей, вырвалась на первое место в снайперской гонке турнира.

Несмотря на 5 поражений в сезоне, уфимки прочно удерживают вторую позицию, опережая преследовательниц из Краснодара на 4 очка.

От праздника до антирекорда — один день

Как ни стараются Василий Бушнев и Анна Сидоричева сподвигнуть своих учениц на свершения, но очки юные динамовки добывают лишь по большим праздникам. Да ещё в октябре потеряли из-за травмы своего лидера, разыгрывающую юниорской сборной России Машу Ноздрину.

В середине декабря в Волгоград пожаловали гостьи из Уфы и Тольятти. Вместе с собой они доставили в город-герой первый настоящий снег, а в ответ на прекрасный зимний подарок забрали по 4 очка. Таким образом, серия поражений волгоградок выросла до 12 игр кряду.

Но 24 декабря на Волге случился тот самый большой праздник. Динамовки смогли прервать чёрную серию и одержали всего вторую победу в сезоне, взяв верх над ростовчанками (33:26). Отличный матч в составе хозяек выдали полусредняя Настя Медкова, линейная Даша Смирнова и левая крайняя Валя Минченко.

Кстати, Медкову Любовь Сидоричева взяла вместе с дублем на товарищеский турнир в Астрахань. Стоит ли теперь ожидать повышения Насти до второй команды?

…Что произошло за одну ночь с волжанками, объяснить трудно, но на следующий день "Динамо-Синара-3" не просто проиграло, а сделало это максимально удивительным образом. 13:19 — это не счёт отдельного тайма, а результат всего матча! Антирекорд сезона! Треть всех мячей (10) в игре забросила ростовчанка Настя Филатова. Правая полусредняя донской команды продолжает борьбу за звание лучшего снайпера сезона.

"Вешняки" и Звенигород используют джокеров для феерии

Если где-то голы убыли, значит, в другом месте они должны были прибыть — закон сохранения заброшенных мячей в высшей лиге.

В декабре Алексей Гумянов баловал Оксану Королёву игроками основного состава. Так, на матчи против "Сокола" он делегировал Анну Николаеву, Ксению Обуховскую и Станиславу Герасимову. Усиление пришлось очень кстати, звенигородки с огромным трудом сломили сопротивление гостий из Сельца (35:33) и набрали 2 очка. На следующий день УОР обходилось своими силами и капитулировало (25:34).

Высшая лига. "Черноморочка" уходит в отрыв, "лисицы" затаились, разные судьбы Арин-"соколиц", изображение №3

"Вешняки" на играх с "Соколом" не стали прибегать к помощи старшего брата из Суперлиги, но также по итогам двух встреч смогли разжиться лишь половиной возможных очков (27:26, 24:31). Зато к матчу со звенигородками Алексей Романов усилился гандболистками "Луча" Владой Усольцевой и Лизой Чернышевой.

Подоспело подкрепление и для УОРа из "Звезды". На этот раз компанию Герасимовой и Николаевой составили Даша Миленина и София Пензева. Но даже такого мощнейшего атакующего кулака не хватило звенигородкам для успеха в первой очной игре со столичными соперницами. Не останавливающийся ни на секунду обмен джебами и хуками завершился нокдауном для "звёздочек" — 41:38! И это самый результативный матч турнира в этом сезоне.

Примечательно: несмотря на поражение, вратарь гостий Саша Лебедева совершила 16 спасений, тогда как её визави общими усилиями отразили всего... 3 броска! Тем удивительнее выглядит победа москвичек в этой голевой перестрелке.

Атакующий пыл команд не иссяк и назавтра. Но если дуэль бомбардиров — Анны Акентьевой и Пензевой — завершилась вничью (11:11), то общая победа в матче на этот раз досталось уже команде Софии (39:35).

По итогам первой половины сезона "Вешняки" закрепились в шестёрке команд, претендующих на медали, а "Звезда"-УОР пока опережает в табели о рангах только аутсайдера лиги из Волгограда.

Неудачный декабрь для ЦСКА и рокировка в Сельце

Компанию волгоградкам и звенигородкам в нижней части таблицы составляют также "Сокол" и ЦСКА-3. Армейский клуб постарается поскорее забыть декабрьский игровой отрезок, поскольку столичная команда стала единственной, не набравшей ни одного очка в этом месяце.

Высшая лига. "Черноморочка" уходит в отрыв, "лисицы" затаились, разные судьбы Арин-"соколиц", изображение №4

Впрочем, календарь для подопечных Кристины Ильс и не предполагал больших свершений. Рассчитывать на очки в споре с "Черноморочкой" не приходилось, даже учитывая тот факт, что основной фокус внимания новороссийских гостий во время московского турне был сосредоточен на кубковом матче со "Дворцом".

Не удалось ЦСКА-3 зацепиться за очки и в домашних играх со сверстницами из Краснодара. Пожалуй, MVP этого противостояния смело назовём вратаря гостий Катю Нечаеву, здорово отыгравшую в обоих матчах со средним показателем надёжности в 42%.

Если ЦСКА-3 свои четыре декабрьских матчах проводил на домашней площадке, то для "соколиц" первый месяц зимы ознаменовался лишь гостевыми встречами.

Выше мы уже упоминали о двух их победах в Москве и Звенигороде. Но отдельно хотелось бы обратить внимание читателей БЦ на тот факт, что теперь уже бывший лучший бомбардир сезона в высшей лиге Арина Перфильева по тренерскому решению потеряла место в основе. Во время гостевого турне в столичный регион экс-воронежка появлялась на площадке лишь эпизодически и в основном для исполнения гандбольных пенальти.

Зато другая Арина (Помогаева) играла практически без замен и делала это результативно. Таким образом, в клубной снайперской гонке она обошла Перфильеву, а в общем бомбардирском рейтинге одноклубницы занимают 3-ю и 4-ю позиции соответственно.

…Турнир возобновится в середине следующего месяца. Свои оба январских матча "Черноморочка" сыграет в Краснодаре. В случае двух викторий команда Матяжа повторит рекорд "Динамо-2". А уже 4 февраля после игры в Сельце новороссийский клуб может стать единоличным рекордсменом турнира по числу побед подряд.

Фото: пресс-службы ПГК ЦСКА, ГК "Черноморочка", ГК "Звезда" и ГК "Уфа-Алиса"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»