Беларусь. Андрей Мочалов: "В целом год получился вполне неплохой: вновь взяли бронзу чемпионата, попали в СЕХА-Лигу"

29 декабря 2022

Главный тренер мужской команды "Гомеля" Андрей Мочалов подвёл итоги уходящего года.

— Если подводить итоги года в целом, то считаю, что этот год складывается для нас вполне неплохо. Мы во второй раз подряд завоевали бронзовые медали чемпионата Беларуси несмотря на то, что потеряли несколько игроков основы. Молодые гандболисты заменили их фактически безболезненно. Да, потребовалось какое-то время на перестройку игровых схем, но молодые ребята молодцы, доказывают, что они тоже могут давать результат.

И что самое приятно было — эти бронзовые медали мы вырвали в неимоверной борьбе. Выигрывали, вырывали многие матчи именно в концовках, когда нужно было проявлять свои лучшие качества и именно характер. Много игр было выиграно на характере. Команда не опускает руки несмотря на то, что бывают не совсем удачно складывающиеся матчи. Бывало, что проигрывали по 5-6 мячей, но команда верит в себя и борется до последнего. Эта вера и помогла нам завоевать бронзовые медали.

Этот сезон складывается тоже пока вполне неплохо. Поменялась схема проведения чемпионата — будут игры плей-офф, и нужно будет выходить на пик формы к весне. Но и на гладком этапе чемпионата нужно помнить, что чем выше место займет команда, тем лучше будет преимущество домашней площадки.

К сожалению, и в этом сезоне потеряли несколько игроков основы. Эдуард Ярош пошёл на повышение в "Мешков Брест". Станислав Шафалович ушёл в армию. Потребовалось время на перестройку в первую очередь защитных схем. Да и нападение пришлось переделывать, потому что мы лишились последнего левши на позиции правого полусреднего. Но ребята молодцы, и в этой ситуации выдержали. Раскрылся на правом полусреднем Сергей Журов. Такого рывка от него мы ждали уже третий год. У игрока огромный потенциал, он может закрыть фактически любую позицию. У нас он не играл разве что в воротах. И везде не опускается ниже какого-то определённого уровня. Сейчас Сергей выдает очень качественный гандбол. Будем надеяться, что он продолжит прогрессировать и в следующем году.

Несмотря на то, что мы потеряли немного своих очков, когда шла перестройка игровых схем, мы все равно подравнялись в чемпионате и сейчас делим третью и четвертую строчку с "Машекой". И всё самое интересное у нас будет еще впереди. Кроме того, в этом сезоне нам удалось попасть в состав участников СЕХА-Лиги. Количество игр увеличилось, но этот турнир приносит много пользы. Это опыт международных матчей, в которых наши игроки смогут раскрыться ещё сильнее. В целом же год получился вполне неплохой, будем надеяться, что так будет продолжаться и дальше, приводит слова Андрея Мочалова пресс-служба "Гомеля".

Фото: vk.com/gk.gomel

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»