Президент ОКР Станислав Поздняков: "Могут быть изменены условия олимпийской квалификации, чтобы спортсмены России и Беларуси могли принять в них участие"

20 декабря 2022

Президент ОКР Станислав Поздняков рассказал РИА Новости о диалогах с главой МОК Томасом Бахом.

Мы провели множество встреч, мы поняли, что Россия — неотъемлемая часть всего. Вопрос о возращении наших спортсменов, в первую очередь к отбору в Париже, я обсуждал лично с Бахом. Не прозвучало даже намёка на то, что нас не хотят нас видеть. Есть страны, которые слишком агрессивны, но таких уже и в октябре было мало. Мы готовы сделать со своей стороны все, чтобы участвовать. Объединяя спортивное сообщество России, мы стремимся к лидерству глобального характера.

17 декабря истёк срок санкций. По этому поводу было много спекуляций. Однако решение CAS полностью выполнено. Иных процедур нет. Мы прошли путь достойно, не дав ни единого повода для нападок, мы остались узнаваемой командой. В силе остаются рекомендации МОК, они были выпущены по политическим мотивам, каждый день они наносят все больше ущерба всему спортивному сообществу. Любое отстранение по национальному признаку и гражданству противоречит Олимпийской хартии. Ситуация вопиющая, мы не видим выхода, кроме постепенной отмены отстранения. Даже сам МОК это признает. Политика пока сильнее спорта, но это невозможно не отменить.

Опыт последних лет показал, что нужно предотвращать проявление негативных явлений в спорте, не только допинга. У нас проводится обучение по повышению квалификации. Только в четвертом квартале обучение прошли более 300 сотрудников из регионов. ОКР не только покрыл все расходы, но и финансирует оплату труда, — сказал чиновник.

В интервью ТАСС Поздняков рассказал о возможности участия российских спортсменов в олимпийских квалификациях.

Могут быть изменены условия олимпийской квалификации, чтобы спортсмены России и Беларуси могли принять в них участие. Если я скажу, что в Париже наша команда выступит в таком же составе, как в Токио, то это будет лукавством. Конечно, состав будет меньше, но на Олимпийском саммите было сказано, что олимпийская семья на то и семья, что заботится обо всех спортсменах независимо от их национальности, приводит слова Позднякова агентство.

Фото: РИА Новости

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»