18 декабря 2022

В битве лидеров группы "А" "Бухарест" обыграл "Кристиансанд" и возглавил таблицу. Валерия Маслова вернулась в состав и помогла "Мецу" обыграть аутсайдера, вернув первое место в группе "B". "Битигхайм" продолжил пикировать и 4-й раз подряд потерял очки.

Лига чемпионов. Женщины. 9-й тур

18.12. Бухарест (Румыния) — Кристиансанд (Норвегия) — 27:24 (15:16)

Бухарест: Давидсен, Эрикссон; Михай, Арнтзен (2/1), Ауне (2), Гогырлэ, Нягу (9/2), Заади (1), Кликовац, Оморегье (6), Диндилиган, Дембеле-Павлович (2), Алинчай, Судакова (1), Алидович (1), Пинтя (3).

Кристиансанд: Бёрьессон, Лунде; Серсьен-Юголен (3), Андерсен, Далюм (1), Робертс (3), Воде, Хёве, Хессельберг (1), Тчаптчет (1), Валле Даль (2/2), Нёс (2), Дебелич (1), Кнедликова (1), Ержабкова (9/2).

В последнем лигочемпионском матче этого года встречались лидеры группы "А". И хоть в Норвегии сильнее был "Кристиансанд", перед сегодняшним матчем у команд было равное количество очков. И тем больше ценности было у этого противостояния.

Лига чемпионов. Одна Лунде в поле не воин. "Бухарест" и "Мец" встречают праздники на первом месте, изображение №1

Большую часть игры борьба шла мяч в мяч. При этом "Бухарест" был сильнее практически во всём. Румынский клуб неплохо защищался, хорошо комбинировал в атаке, доводя мячи до краёв и линии.

Кстати, про линию — отдельно. Насколько же легче играть команде, когда в ней есть такая гандболистка, как Крина Пинтя! Она и 3 мяча забросила, и пенальти зарабатывала, и в центре обороны трудилась не покладая рук. А ещё боролась до конца в каждом эпизоде, порой подбирая уже вроде бы бесповоротно потерянные мячи.

Кристину Нягу часто упрекают за то, что тянет одеяло на себя. Да, она и сегодня забросила 9 мячей, став лучшим бомбардиром встречи, а бросила по воротам и вовсе 18 раз. Но сколько она отыграла на партнёров! Сегодня большинство этих бросков были необходимы и не шли во вред команде, как и вся игра лидера "Бухареста".

"Кристиансанду" же явно не хватает креатива в отсутствии Анны Вяхиревой, которая продолжает восстанавливаться после травмы. Норвежский клуб пытался играть быстро, по возможности убегать в контратаки. Когда это получалось, всё выглядело здорово: передачи на скорости, быстрая обработка мяча, техничные броски… Но как только нападение переходило в позиционное, возникали проблемы.

Исключением была Маркета Ержабкова, которая забрасывала буквально из любой ситуации. Чешская гандболистка продолжает демонстрировать отличную игру.

В чём "Кристиансанд" превосходил соперника, так это в том, что касается игры вратарей. В то время, как Мари Давидсен и Эвелина Эрикссон на двоих до перерыва совершили лишь 1 сейв, Катрин Лунде 7 раз спасла команду. И во многом благодаря этому гостьи вели к перерыву.

Однако во втором тайме всё изменилось. Пара простеньких бросков по центру позволили Давидсен зацепиться за мяч, и вот она уже поймала кураж! В итоге после перерыва "Бухарест" пропустил лишь 8 мячей и уверенно убежал в счёте, доведя матч до победы.

Кстати, большую часть игры на правом краю действовала россиянка Марина Судакова. Она успела продемонстрировать коронный бросок по восходящей траектории в дальнюю девятку, заработала пенальти и удаления для соперницы и неплохо помогала в обороне.

Теперь в новый год "Бухарест" уходит лидером группы "А". Однако, если понадобится считать личные встречи, то преимущество будет на стороне "Кристиансанда".

18.12. Битигхайм (Германия) — Оденсе (Дания) — 24:27 (16:13)

Битигхайм: Сикора, Морески; Гассама (3), Мейер (3), Далеман, И.Смитс (4), Кюндиг, Кудлач-Глоц (2), Найдзинавичюс (1), Дулфер (2), К.Смитс (2), Остергорд Йенсен (3), Майдхоф (6/6), Беренд (3).

Оденсе: Тёрн, Рейнхардт; Ордаль (2/1), Т.Педерсен (3), ван Ветеринг (3), Р.Иверсен (3), Икехара (2), Лёсет, Фоллебрехт, Хёйлунд (5), Хаусхеер (7/2), Мейлванг, Элвер (2).

С первых минут команды ввязались в привычные обеим догонялки. Причём количество ошибок и их необязательность иногда поражали — в середине тайма за 15 секунд соперницы умудрились дважды подряд отдать мяч друг другу вообще без борьбы.

Так бы и прошли все полчаса, если бы в концовке не включилась Мелинда Сикора. Алтея Рейнхардт тоже показала неплохой процент надёжности — 30, но именно венгерка в ключевые минуты за 10 минут сделала 7 сейвов, что позволило хозяйкам оторваться в счёте.

И если в первом тайме на площадке был "Битигхайм" образца прошлого сезона и начала этого, то перерыв подействовал на немецкий коллектив, как пауза, связанная с чемпионатом Европы, после которой случились ничья с "Брестом", поражение от "Бреста" и натужные победы над "Тюрингером" и "Байером".

С 30-й по 53-ю минуты хозяйки забросили с игры лишь один раз! Команда Маркуса Гаугиша (как и его сборная Германии на Евро) просто утыкалась в защиту соперниц и не знала, как пройти к воротам. А когда сделать это удавалось, видимо, включалась психология.

С 35-й по 48-ю минуты "Битигхайм" не забрасывал вообще, причём не мог реализовать даже выходы один на один. Помогала этому и Рейнхардт, поднявшая свой процент надёжности до показателей Сикоры — по 38.

"Оденсе" с удовольствием пользовался развалом "Битигхайма", в обороне хозяйки тоже распались. У гостий проходили все комбинации, удавалась индивидуальная игра лидеров, поэтому во второй раз подряд датчанки обыграли совсем ещё недавно непобедимую команду.

В первом матче после паузы "Битигхайм" сыграет на выезде с "Кримом". Как принято говорить в таких случаях — это будет игра за 4 очка.

Турнирное положение (после 9 матчей). 1.Бухарест — 15 очков. 2.Кристиансанд — 13. 3.Оденсе — 12. 4.Битигхайм — 10. 5.Ференцварош — 9. 6.Брест — 7. 7.Крим — 6. 8.Баник — 0.

18.12. Локомотива (Хорватия) — Мец (Франция) — 18:27 (6:13) (самые результативные: Малец — 5, Биртич — 3; Буктит, Бонт — по 5… Маслова — 2)

► Валерия Маслова, пропускавшая последние матчи из-за повреждения спины, сегодня вернулась на площадку. Во втором тайме она дважды продемонстрировала фирменный дальний бросок, не промахнувшись ни разу.

► Атаду Сако повесила замок на ворота в первом тайме. Она пропустила лишь 6 мячей, совершив 9 сейвов — 60% надёжности. Причём спасения зачастую оборачивались контратаками, куда активно бегали крайние игроки. Именно яркая игра Сако позволила "Мецу" уйти на перерыв с комфортной разницей — 13:6.

► Обыграв аутсайдера группы "В", перед перерывом на новогодние праздники "Мец" вернулся на первое место в турнирной таблице. Но в спину всё ещё дышат "Эсбьерг", "Дьёр" и "Рапид", отстающие лишь на очко. Помимо этого все четверо оформили выход в плей-офф за пять туров до конца. "Кастамону"  и "Локомотива" потеряли математические шансы занять строчку выше пятой.

Турнирное положение (после 9 туров). 1.Мец — 15 очков. 2.Эсбьерг — 14. 3.Дьёр — 14. 4.Рапид — 14. 5.Будучност — 9. 6.Сторхамар — 4. 7.Кастамону — 2. 8.Локомотива — 0.