Россия. Регина Калиниченко перенесла инсульт во время беременности: "Есть мышечная память, которая помогает мне всё делать заново" (ВИДЕО)

16 декабря 2022

36-летняя Регина Калиниченко (Шимкуте) — 5-кратная чемпионка России, обладательница Кубка ЕГФ-2016/17. Левая полусредняя играла за "Ростов-Дон" с 2010 по 2020 год, после чего завершила карьеру.  На 38-й неделе беременности вторым ребенком перенесла инсульт и проходит реабилитацию.

— Начался обычный день. Понедельник. Мы с мужем отвезли дочь в сад. Я легла спать, проснулась, очень хотела есть. Встала и почувствовала судорогу в руке и ноге. Я легла на кровать, потому что подумала, что могу упасть. Потом начались ухудшения, и единственное, что я смогла сделать — это позвонить мужу. Главное показание в инсульте — это первые шесть часов, если медицинская помощь оказана вовремя, то область поражения намного меньше. Наш главный врач клиники и директор, ещё когда ехали к нам, говорили что надо делать, и сказали вызывать скорую. 

Это восстановление не как после травмы, здесь тебе нужно начинать все заново. Вместе с сыном мы родились заново.

Мне нужно детей поднять, женить сына, дочку выдать замуж и только потом, может быть, я начну жить для себя. 

Как бы плохо ты себя ни чувствовал, даже если бы не дети, нужно просто продолжать жить, а не просто потому, что так сложилась ситуация. 

Есть мышечная память, которая помогает мне всё заново делать. Хоть мозг понимает, что ему это всё не нужно, а я понимаю, что мне это нужно. И мышцы помогают, в этом плюс огромный. То, что обычному человеку нужно объяснять минут пять, мне достаточно тридцати секунд, и я пойму сразу, что делать, и это всё благодаря спорту, — поделилась Регина Калиниченко с пресс-службой "Ростова".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»