30 ноября 2022

Битва "Медведей" в Перми завершилась в пользу хозяев, ставропольцы впервые не победили, саратовцы дома разошлись миром с командой "Динамо-Сунгуль", а "Акбузат" в родных стенах не оставил шансов дебютанту чемпионата России. БЦ представляет обзор событий первой части вечера.

Olimpbet Суперлига. Когда не стыдно. За чеховский профессионализм и саратовскую молодёжь

Мужчины. Olimpbet Суперлига. Предварительный этап

30.11. Пермские медведи (Пермь) — Чеховские медведи (Чехов) — 31:29 (18:11)

Пермские медведи: Холодов (0/1=0%), Попов (13/40=32%); Семёнов (5/10), Кузьмин (0/1), Волынец, Гноевой (5/10), Тюрин, Рябов (2/2), Фирсов (0/1), Зайцев (3/6), Богданов (6/7), Ковалёв (1/1), Калашников (3/4), Воронин (4/4), Арзамасов, Калугин (2/2).

Чеховские медведи: Павленко (4/23=17%), Грушко (2/14=14%); Морозов (н/в), Санталов (2/4), Емельяненко, К.Котов (5/7), А.Котов (2/5), Остащенко (0/3), Корнев (1/1), Дзёмин (4/6), Фурцев (6/8), Дёмин (1/2), Кандыбин (н/в), А.Ермаков (3/4), Кулак (2/2), Каменев (3/6).

Olimpbet Суперлига. Подмосковные "мишки" замёрзли в Перми, а "Виктор" впервые в сезоне потерял очки, изображение №1

Последний раз в рамках Суперлиги в Перми "Чеховские медведи" побеждали почти 3 года назад — в январе 2020 года. Недавняя встреча соперников в СЕХА-лиге (38:29 в пользу Чехова) намекала, что серия должна прерваться.

Однако подмосковные "Медведи" слишком рано ушли в спячку. Последствия пассивности в начале матча мог списать Дмитрий Павленко (ещё днём отсутствовавший в заявке на игру на сайте ФГР), но он совсем не зацепился за дальние броски соперника.

В атаке же гости шли одним путём — сбрасывали мячи в линию Виктору Фурцеву, который стал автором 3 из 4 командных голов. Причём 3-й мяч он забросил только на 12-й минуте. Кажется, последний раз чеховцы так бледно выглядели в Евролиге.

Хозяева пользовались слабостью фаворита: Кирилл Воронин реализовывал отрывы, у Дмитрия Богданова получалось всё — 6/6 за полчаса. Не смутило пермяков и удаление Сергея Кузьмина, который получил красную карточку за бросок с пенальти, после которого мяч прошёл рядом с головой Павленко.

Максима Саликова на левом краю успешно заменил 20-летний Роман Калашников — 3 гола за 50 минут в пятом матче в Суперлиге, а отсутствие Андрея Дьяченко сделал незаметным 21-летний Александр Попов — 13 сейвов!

Наладить игру по ходу первого тайма у Чехова не получилось, хоть и включилась задняя линия (хозяева тут же перестроились на 5-1). "Минус 7" к перерыву — так много "медведи"-чемпионы не проигрывали как минимум 6 лет. Было бы ещё больше, если бы не два отражённых Павленко 7-метровых.

Вторая половина в такой ситуации превращается для Чехова в беспроигрышный челлендж. Не отыграемся — ничего, это только предварительный этап, отыграемся — в очередной раз покажем, кто в Суперлиге главный.

Для пущего удовольствия от возможного камбэка гости отпустили соперников ещё на 2 мяча в начале тайма, а потом наконец включились в обороне. Пермь не могла забросить 8 минут, за которые Чехов отыграл 7 мячей.

Команду Валентина Бузмакова разрывали в обороне, даже несмотря на попытки снова сыграть 5-1 и 4-2, а в атаке её сковали грамотные действия чеховцев.

Казалось, скоро случится очередной подмосковный камбэк, однако пыл гостей остудили Юрий Семёнов и Виктор Зайцев — решить проблему с отражением дальних бросков не получилось ни у Павленко, ни у Артёма Грушко.

За 10 минут до конца Пермь снова вела "плюс 6", но опять "подвисла" игра в атаке — чеховцы отыграли три мяча, однако добиться большего не позволил Попов. Сейвы молодого голкипера пришлись вовремя, а за голы в это время отвечал Павел Гноевой, реализовывавший пенальти и забрасывавший с позиции.

"Чеховские медведи" выглядели пассивно, смогли собраться в нужный момент, но слишком далеко отпустили сверхнастроенного соперника. Это поражение стало для команды Владимира Максимова вторым, но вряд ли сильно повлияет на итоговые расклады.

30.11. Акбузат (Уфа) — Скиф (Омск) — 34:31 (12:13) (самые результативные: Мишин —12, Наумук — 5, Василенко, Макаров — по 3; Копосов, Полтавский — по 6, Поляков — 5, Каюмов, Князев — по 3)

► Во встрече аутсайдеров командами не могли руководить главные тренеры: Александра Горбатикова дисквалифицировали, Роман Фитилёв пока не может работать по состоянию здоровья.

► Малорезультативное начало (9:9 к 26-й минуте) не предполагало итоговых 60+ мячей, однако во втором тайме игра раскрылась. Хозяева пользовались гостевыми ошибками в нападении и убегали в отрывы, а также смогли извлечь выгоду из 14 минут большинства.

► Лучшими в составе "Акбузата" стали правый крайний Иван Мишин, вдоволь набегавшийся в контратаки и уверенно реализовывавший отрывы, смазав всего один бросок из 13, а также голкипер Эдуард Максутов. Вратарь-бомбардир завершил первый тайм со 100-процентным показателем надёжности (2/2), а спасения в начале второй половины позволили "Акбузату" выйти вперёд и создать небольшой отрыв.

► Уфимский коллектив стал последним в Суперлиге, которому удалось победить.

30.11. Динамо (Астрахань) — Виктор (Ставрополь) — 33:33 (15:15) (самые результативные: Дроздов — 7, Гумаров — 6, Гордеев, Шелестюков — по 4; Максимов — 5, Мазуров, Харитонов — 4, Гребёнкин — 3)

► "Виктор" впервые потерял очки в этом сезоне.

► До середины первого тайма команда Сергея Горбока демонстрировала привычный гандбол, оторвавшись на четыре мяча. А потом динамовцы наладили дела в атаке (четырьмя мячами отметился Альберт Гумаров) и в обороне.

► После перерыва "Виктор" ринулся отыгрываться, но запала снова хватило только на 15 минут. А потом гостям было сложно остановить левого крайнего "Динамо" Максима Дроздова, который устроил мини-бенефис.

► Концовка получилась одной из самых нервных в нынешнем сезоне Суперлиги. Ставропольцы отыграли три мяча, а после, "на флажке", пропустили бросок Олега Кривенко с центра площадки — его не засчитали арбитры.

30.11. СГАУ-Саратов — Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — 31:31 (17:17) (самые результативные: Пономарёв — 8, Трофимец — 6, Размаев, Филимоненко — 3; Кутепов — 5, Демаков, Савелов, Павельев — по 4)

► "Радует, что все в строю и потихоньку набирают форму. Болезнь дала о себе знать, многие не в оптимальных кондициях. Но все хотят играть и выигрывать", — такой комментарии дал саратовский рулевой Павел Гуськов перед матчем с командой из Челябинской области.

► Но главное для "аграриев", пожалуй, то, что в строю Артём Пономарёв. Его голы держали гостей в напряжении до перерыва, а после, за четверть часа до конца, помогли команде начать выкарабкиваться из ямы, в которую она сама загнала себя перед этим, пропустив три подряд.

► Отличный матч провёл саратовский голкипер Юрий Сергеев — у него 28 процентов спасений, но все они "в строку". А вот один из лучших вратарей сезона Евгений Лысаков из "Динамо-Сунгуля" на этот раз отразил только 17 процентов бросков.

► На последней минуте динамовец Павел Кунгуров вывел свою команду вперёд, но после саратовский левый крайний Данила Филимоненко забросил "семерик", сведя всё к ничьей. Для саратовцев она — ещё один шаг назад после успешного начала сезона.