Бундеслига. Введение новых правил существенно повысило среднюю результативность и скорость игры

26 ноября 2022

В гандбольной бундеслиге провели исследование по прошествии нескольких месяцев нового сезона о влиянии новых правил на игру.

Значительно увеличилась средняя результативность. Теперь в чемпионате Германии забрасывается 57,7 мяча за матч, что на три гола больше, чем в прошлом году. Таким образом, рекорд по голам сезона-2006/07 может скоро пасть. Средняя отметка в 60 голов уже не кажется такой нереалистичной в ближайшем будущем.

Заметно увеличилась и скорость, которую можно легко определить по среднему количеству владений мячом у каждой команды за матч. За последние пять сезонов на команду приходилось в среднем от 49,1 до 50,6 владений мячом. В текущем сезоне этот показатель составляет 54, что по сравнению с предыдущим годом больше на 7,8%, сообщает liquimoly-hbl.de.

На эти изменения оказали большое влияние два новшества в правилах. С 1 июля при поднятой руке рефери команде, владеющей мячом, разрешено делать только четыре передачи вместо шести. Также изменилось правило ввода мяча в игру после гола. Теперь мяч вводится из круга диаметром 4 метра, который отличается по цвету от остальной части площадки. Игрок должен одной ногой находиться в зоне ввода, во время свистка судьи он может быть в движении. Мяч всей своей окружностью также должен находиться в зоне ввода. Соперники не имеют права заходить в обозначенный круг. На ввод мяча даются три секунды.

Фото: liquimoly-hbl.de

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»