Екатерина Долматова: "Первый тренер прислал "письмо в будущее". Всё сбылось, кроме места действия"

16 ноября 2022

19-летняя гандболистка волгоградского "Динамо-Синары", способная сыграть на позициях полусредней и разыгрывающей, воспитанница школы из Крымска, что в Краснодарском крае, Екатерина Долматова вполне претендует на то, чтобы быть признанной одной из самых прогрессирующих по итогам этого сезона. И даже досадная вирусная болезнь в канун поездки на сборы в национальную команду в Новогорск не должна этому помешать.

Впрочем, путь Долматовой мягким тарафлексом (да и пляжным песочком) никогда выстлан не был. Ухабов хватало. Об этом и о многом другом Катя рассказала БЦ.

Екатерина Долматова: "Первый тренер прислал "письмо в будущее". Всё сбылось, кроме места действия", изображение №1

— Со стороны — всё прекрасно: хорошая статистика и вызов в сборную, пока, правда, не отработанный, но не по вашей вине. А вы как оцените себя?

— Я ощущаю, что выросла в игровом плане. В голове, думаю, добавилось. А именно — зрелых мыслей на площадке и в жизни вообще. Меняюсь не только я, но и "Динамо", команда растёт. Ну а что до меня, то однотипных движений стало меньше, а больше раскованности, начала добавлять новые элементы. Конечно, в этом плане важно, чтобы тебе доверяли и на тебя рассчитывали.

Сейчас больше играю на месте левой полусредней. У нас там три равносильных игрока: Катя Скивко, Лиза Дудкина и я. Главный тренер Олег Кулешов говорит, что мы чем-то похожи, поэтому требует от нас одно и то же, чтобы выстроить командное взаимодействие. Но индивидуальные подсказки остаются.

Olimpbet Суперлига. Звенигородская "Звезда" на выезде обыграла "Динамо-Синару" и одержала седьмую победу в семи матчах на старте сезона

— И всё же старт сезона идеальным для вас не назовёшь?

— Сложно не согласиться. Как мне самой казалось, в первых играх этого сезона я выглядела хуже, чем, например, в мае. Но до сих пор до конца не разобралась с причиной. Знаю точно одно: проблема не бытовая, а именно игровая. Я не чувствовала себя в своей тарелке в играх против "Феникса", ЦСКА, "Университета", "Лады"… Не помню, в какой точно, но в одной из них я ни разу по воротам не бросила!

Здесь на помощь пришёл Олег Михайлович (Кулешов — БЦ). Он просто позвал на разговор, ну и я начала постепенно разбираться в своей голове. В общем, друг друга услышали и нашли решение.

Екатерина Долматова: "Первый тренер прислал "письмо в будущее". Всё сбылось, кроме места действия", изображение №2

— То есть, получается, главный тренер выступил психологом?

— Да, по сути, так. Потому что раньше люди стали подмечать, что я стала не похожа на себя, перестала улыбаться, шутить. То была озорным человеком, а вдруг стала поникшей... А ведь ни с родителями, ни с учёбой, ни в личных отношениях проблем у меня при этом не возникало. В общем, тренер вовремя со мной поговорил.

— Катя, когда вам пришёл вызов в сборную России, то сразу стало известно, что вы не полетели в Санкт-Петербург на календарную игру Суперлиги. Но подробностей не сообщали...

— Нет, вот как раз травм никаких не случилось. Это были именно ОРВИ и в продолжение ангина. Представьте: вчера была здоровым человеком, а проснулась и поняла, что надо мерить температуру. Следующей ночью у меня скакнуло до 39,5! Поэтому я даже при желании не смогла бы помочь сборной — ни в Новогорске, ни в Минске в товарищеских играх.

Откуда это пришло и что это было? Не знаю… Позвонили как раз из сборной по поводу билета в Москву, чтобы уточнить детали: как будет лучше и удобнее добраться? Но по моему голосу уже стало понятно, что плохо себя чувствую. И всё решали уже без меня, на совещании. Потом новый звонок: сборы я пропускаю. Проблем никаких, понимала, что крест на мне не ставят, а вызов не последний, но расстроилась, конечно.

Лечилась дома, под наблюдением врача волгоградской команды. Взяла себя в руки и пошла дальше. Когда были игры против Беларуси, уже тренировалась с клубом. Прямых трансляций застать не удалось, но записи посмотрела. Первая игра — лучше, да и в целом картина неплохая. Наигранные связки выглядели очень интересно. Верю, что всё станет ещё лучше!

— А как вы вообще в Волгограде оказались? Ведь ближе к вашему родному Крымску вроде как Краснодар…

— Всё началось с соревнований по пляжному гандболу, где я за Крымск и выступала. Вообще пляжный гандбол был для нас, что вполне естественно, чисто летним занятием: в зал не ходили, а 3 месяца ездили на турниры плюс играли у себя. Кстати, когда гостила прошедшим летом у родителей и поехала посмотреть игры в Анапу, то сама захотела надеть форму и выйти на песок за наших, крымских! Там более яркие эмоции, наверное: классика всё-таки более контактная и суровая…

Ну вот, вернусь к рассказу: тогда в числе участниц были и волгоградки. Мой первый тренер Антон Баскаков показал на них: поедешь, мол, с ними. Понятно, что это было сказано с долей шутки, ведь требовались ещё согласия: моё, собственно, родительское и моей школы. Я, поскольку на пляже всегда настроение особенное, не слишком серьёзно отнеслась к тем словам, вообще была ещё не очень опытная. А вот родители пришли в смятение. Они же не из спорта. Но знали уже: если я чего-то хочу, лучше не спорить и не останавливать.

В общем, пришли к единому мнению: надо попробовать, учитывая неплохие условия на Волге, в том числе — проживание и питание. Поехали в Волгоград. Со мной были Настя Осипова, землячка из Крымска, но уже хорошо знакомая с городом на Волге. С нею и Дашей Стаценко я временно поселилась в типовой городской квартире, потому что общежитие нашего УОРа летом не работало.

Первую тренировку я хорошо запомнила. Это был бег на стадионе, потом меня окружили все девочки и заботливо спросили, как я себя чувствую. Ощутила себя комфортно как в команде, так и в большом после Крымска городе. Мне не понадобилось много времени, чтобы приняли как родную. Здесь помогло и то, что я играла за сборную Краснодарского края, а мы с волгоградскими девочками всегда были дружны. Я их знала, волжанки меня. Душа в душу!

Екатерина Долматова: "Первый тренер прислал "письмо в будущее". Всё сбылось, кроме места действия", изображение №3

Позже Антон Александрович, тот самый мой первый тренер, прислал "письмо в будущее", мы такие сочиняли у себя в спортшколе "Ровесник" в Крымске. Там я писала, что мечтаю уехать в Краснодар, к Ане Ефимкиной. А когда читала — уже в Волгограде играла за клуб Суперлиги. Ответила ему, что, мол, немного ошиблась, но не на слишком большое расстояние!

Бытовые условия? Сейчас мне клуб предоставляет квартиру. Одну я сменила, вторая пришлась по душе. Волгоград город длинный, у меня, по сути, два главных маршрута. Из дома в Училище олимпийского резерва, где я продолжаю получать образование, и до нашего зала. В первом случае стараюсь ходить пешком, на тренировки езжу на такси.

В целом меня всё устраивает, хочу оставаться тут и дальше, продлить контракт. Свободного времени не очень много, идёт же учёба. Но иногда можно выбраться на природу, на берег Волги…

— После нашего разговора вам ехать в Майкоп: 18 ноября там игра. А за кульминацией чемпионата Европы следите по мере возможностей?

Эксклюзив БЦ. Людмила Бодниева: "Всем игрокам советую смотреть ЧЕ-2022. Хотя бы — топовые матчи!"

— Да, намёк поняла. Сейчас все обсуждают скандал в концовке игры Черногории с Румынией. Внимательно рассмотрела запись со всех сторон. Конечно, там у черногорок было двойное ведение, тут и спорить нечего!

Фото: пресс-служба "Динамо-Синары"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»