Россия. Роман Копылов: "Мы вернули саратовскому подрастающему поколению официальные областные турниры и первенства"

8 ноября 2022

В октябре в Саратовской области было проведено пять детско-юношеских турниров по гандболу.

Пресс-служба СГАУ-"Саратова" попросила рассказать о проделанной работе куратора детского гандбола в области Романа Копылова.

— За последнее время областной федерацией была проведена огромная работа, я бы даже сказал колоссальная. Мы вернули нашему подрастающему поколению официальные областные турниры и первенства. Юные гандболисты теперь снова вовлечены в соревновательный процесс и получают игровую практику.

Во время проведения одного из областных первенств тренер мне рассказал, что его ребята практически бросили тренировки, интереса не было без соревновательной практики. А когда узнали, что соревнования возобновляются, вернулись и на тренировках работали с горящими глазами. Ради этого мы не имеем права останавливаться и в дальнейшем должны двигаться только вперёд.

Также хочу отметить, что благодаря усилиям Романа Данилова у нас возрождается и студенческий гандбол. В ноябре пройдёт открытая студенческая лига, а в декабре наш вид спорта возвращается в программу областной Спартакиады среди ВУЗов.

В октябре и начале ноября нам удалось провести три областных первенства и два хороших турнира. Началось всё с открытого районного турнира памяти В.П. Фадеева в Новоузенске. Затем провели первенство Саратовской области среди юношей 2009 года рождения. Следующим стало первенство для 2008 года. К этому турниру у нас, наверное, где-то было особое внимание. Этот возраст в 2024 году будет участвовать во Всероссийской Спартакиаде учащихся, а во-вторых, эти ребята наш ближайший резерв для дублирующего состава СГАУ-"Саратова". Потом мы провели областной турнир памяти С.Л. Малютина среди ребят 2012 года рождения. Вы знаете, какие эмоции показали эти юные спортсмены? Они плакали из-за поражений, плакали на награждении, и это ведь были настоящие эмоции. Именно из таких эмоций в дальнейшем формируется спортивный характер и спортивная злость! Ну а я смотрел на этих ребят и вспоминал себя в юношеском гандболе. Ведь меня когда-то также успокаивали после обидных поражений.

Затем впервые в новейшей истории саратовского гандбола провели первенство области среди девушек. Это 2009 год рождения. Их игра меня очень впечатлила. Девчонки показали очень хорошую, умную и техничную игру. А команда из города Красноармейска, которая выиграла это первенство, меня просто покорила, — рассказал Роман Копылов.

Фото: vk.com/htsgausaratov

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»