ЧЕ-2022. Нура Мёрк: "Чип отрывается от мяча, меня это раздражает. На чемпионате Европы не должно быть такого"

6 ноября 2022

На проходящем чемпионате Европы вскрылась проблема, на которую первыми и пока единственными обратили внимание норвежки.

Правая полусредняя сборной Норвегии Нура Мёрк в интервью порталу NRK рассказала, что в матче со сборной Хорватии её раздражал чип, который отваливался от мяча.

— Когда чип отрывается, он трясётся, как мраморный шар внутри мяча. Это не совсем похоже на гандбол. Тем более это — чемпионат Европы, здесь не должно быть такого, ведь играют лучшие.

Меня раздражает, что это будет продолжаться. Ты только приспособишься, как ни с того ни с сего получаешь новый мяч за десять минут до конца матча. Но мы ничего не можем с этим поделать. Мы просто делаем то, что нас просят — как обычно, — сказала норвежка.

Чип используется внутри мяча для определения скорости его полёта и количества передач. С этими цифрами можно ознакомиться на графике во время трансляции матчей, а также на главной странице портала EHF, посвящённого турниру. 

Я почувствовала, что внутри мяча был маленький шарик. Я попросила заменить мяч, но когда получила новый, проблема осталась. Судьи сказали, что это было сделано для измерения количества передач и скорости. Это было странно, но на мою игру это не повлияло, — сказала NRK линейная сборной Хорватии Катарина Ежич.

Норвежский портал сделал запрос по этому поводу в EHF. Чиновники ответили, что используют эти высококачественные мячи с 2018 года, но не отрицают, что в некоторых чип действительно мог оторваться.

Фото: TV2 Sport

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»