Кубок России. Сергей Матяж: "Было бы очень интересно сыграть с "Фениксом". Азиатский гандбол разительно отличается от российского"

4 ноября 2022

Главный тренер "Черноморочки" Сергей Матяж подвёл итоги матча 1/16 финала Кубка России против "Уфы-Алисы".

— Матч получился сложнее, чем две игры в Новороссийске. Да, мы всю игру вели в счёте, держали руку на пульсе. Но были моменты, когда "Уфа-Алиса" подбиралась слишком близко, и в эти моменты было опасение, что соперник сможет изменить ход игры. Есть, конечно, и объективные факторы — дальняя дорога, перелёт, непривычно раннее для нас время начала игры. Ну и огромная ответственность за результат, игроки были несколько закрепощены, отсюда и такой равный ход встречи.

Установка была отрываться в счёте, идти вперёд, выигрывать с как можно большей разницей. Но "Уфа-Алиса" — это грозный соперник, с которым мы сегодня ещё не можем играть на постоянное увеличение счёта. Была пара моментов, когда было боязно, что соперник может добавить. Но мы верили в победу. И состав у нас более мобильный в плане замен.

— Насколько иной предстала "Уфа-Алиса" по сравнению с матчами в Абрау-Дюрсо?

— Команда была такой же, как и в Абрау-Дюрсо. Что-то кардинально поменять за такое короткое время невозможно. Соперник играл и использовал свои сильные стороны — растаскивал зону, доводил мяч до линии или края, играл быстрый переход. Но мы ко всему этому и готовились.

— Что понравилось в действиях вашей команды и отдельных игроков?

— Понравилось, что не было поспешных передач, старались все атаки довести до логического конца. Выделю сестер Сергиенко, они были настоящими лидерами атаки. Лиза Дяченко во втором тайме в нескольких важных моментах выручила. Но спасибо скажу всей команде, все молодцы.

— Кого хотели бы видеть соперником в 1/8 финала Кубка России?

— На этой стадии уже нет слабых команд. Лично мне было бы очень интересно сыграть с китайским "Фениксом", потому что азиатский гандбол разительно отличается от российского. И хотелось бы попробовать свои силы с этой командой, получить совершенно иной опыт. А вообще, принципиальной разницы нет, будем бороться с любой командой, приводит слова Сергея Матяжа пресс-служба "Черноморочки".

Фото: vk.com/handballufa

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»