3 ноября 2022

В очередной игре 1/16 финала встречались фавориты сезона в высшей лиге. Третье свидание команд за неполные две недели вновь завершилось победой южанок.

Кубок России. Женщины. 1/16 финала

3.11. Уфа-Алиса (Уфа) — Черноморочка (Новороссийск) — 30:33 (14:16)

Судьи: Д.Бакарин, И.Бакарин.

Уфа-Алиса: Гобадзе (12/45=26%), Патракова (н/в); Зиновьева (2/4), Плигина (3/5), Киселёва (8/14), Приходько (н/в), Палкина (н/в), Гогия (4/5), Ефимова, Кондратюк (2/3), Головачёва (5/7), Тарасова (6/8), Чугунова, Афанасьева, Шлёнкина (0/1), Карпунина (0/4).

Черноморочка: Дяченко (11/29=37%), Качаева (2/13=15%), Хлебалова (0/1=0%); Трухина (1/1), Макеева, Стоша (1/2), Калачная (2/4), Ал.Сергиенко (10/15), Ар.Сергиенко (8/13), Стрельцова (4/5), Смирнова (2/8), Панасовская (3/3), Пуленко, Афанасьева (2/2).

Кубок России. "Черноморочки" Алина и Арина выбили из турнира "Уфу-Алису" без Алисы, изображение №1

Напомним, предыдущие два матча "Черноморочки" и "Алисы" были сыграны в Новороссийске в рамках второго по рангу дамского российского дивизиона. Уступив по делу дважды кряду и серьёзно сократив свои шансы на победу в высшей лиге, уфимки вознамерились взять реванш у главного конкурента, но уже в розыгрыше другого турнира. Тем более по результатам жеребьёвки 1/16 финала роль хозяек противостояния досталась команде Николая Тернового.

Отметим, что поражение в Кубке России было бы достаточно болезненным исходом для гостий. Конечно, у подопечных Сергея Матяжа нет иллюзий относительно итоговых кубковых перспектив, тем не менее им явно не терпится уже сейчас помериться силами с представительницами Суперлиги, не откладывая дело на следующую осень.

Составы команд практически не изменились по сравнению с их предыдущими встречами. Разве что одна из основных защитниц в обойме Тернового — Алиса Палкина, хоть и числилась в заявке на игру, но на площадке так и не появилась.

Обменявшись заброшенными мячами на первой же минуте, далее соперники решили события не форсировать и не спешить в розыгрыше позиционного нападения. При этом гостьи сделали ставку на дальние броски сестёр Сергиенко (к началу 9-й минуты Алина и Арина совершили по 4 броска, по 2 у каждой стали результативными), тогда как хозяйки старались больше задействовать переднюю линию, особенно старались в их рядах Анастасия Киселёва и София Гогия.

По истечении трети тайма инициатива постепенно перешла к гандболисткам "Черноморочки" и южанки начали отрываться в счёте. Николай Терновой решил полностью перетрясти заднюю линию, выпустив экспериментальное сочетание полусредних, в котором не нашлось места ни одному из лидеров (Плигиной, Головачёвой, Тарасовой). Молодёжь кашу маслом не испортила (свой игровой отрезок не проиграла), но и приблизиться к оторвавшимся на 3 мяча "морячкам" не сумела.

Вернувшаяся после непродолжительной передышки уфимская основа явно заиграла пободрее. На антракт команды ушли с двумя мячами форы в пользу чуть более результативных гостий — 14:16. И конечно же, отметим надёжную игру в воротах Лизы Дяченко, которая предыдущий сезон провела в стане "лисиц".

После перерыва рулевой "Черноморочки" по обыкновению поменял вратарей, Дяченко уступила место на площадке Ксении Качаевой. Правда, на этот раз тренерская перестановка не сработала, Качаевой не удалось полноценно зацепиться за мяч и в середине второго тайма случилась обратная рокировка. Но все усилия хозяек сравнять счёт оказались тщетными, максимум чего удавалось достичь уфимкам — периодически сокращать отставание до минимального.

В последний раз на расстоянии одного результативного броска соперницы оказались после гола Марии Тарасовой на 53-й минуте матча (26:27). Матяж решился вмешаться в игру и после тайм-аута гостьи перешли в защите на игру 5 – 1, где в качестве волнореза выступила самый опытный игрок "Черноморочки" Елена Стрельцова...

Кстати, противостояние Лены Стрельцовой и Насти Киселёвой стало одним из украшений матча. Чем ближе была развязка матча, тем жёстче они играли друг против друга. Но взаимные акции устрашения так и не возымели эффекта — белый флаг в этой дуэли не выкинула ни Стрельцова, ни Киселёва.

...А командное сражение осталось всё же за новороссийскими гандболистками, которые после тайм-аута Матяжа сумели быстро оторваться до "плюс 3" и сохранить победную разницу до финального свистка — 33:30!

Новороссийская команда одержала 12-ю подряд победу в официальных матчах сезона и оформила путёвку в 1/8 финала Кубка России, где имеет отличные шансы заполучить себе желанного соперника из Суперлиги. Или же московский "Дворец" и неплохие шансы на выход в четвертьфинал…

Какой вариант для клуба высшей лиги будет в итоге заманчивее?