27 октября 2022

Второй тур СЕХА-лиги открылся энергичным и интересным матчем на "Сибур Арене", в котором хозяева праздновали первую — и заслуженную — победу в турнире.

SEHA-Gazprom League. Дивизион "Восток". Предварительный этап

Группа "Б"

27.10. Зенит (Россия) — Машека (Беларусь) — 34:30 (20:11)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Зенит: Лапицкий (4/16=25%), Попов (0/1=0%), Никулин (5/22=23%); Насыров, Арчибасов, Петров (4/7), Столяров, Гредасов (2/2), Чернов (2/2), Луня (4/7), Тураев (7/11), Дудик (1/2), Солодовников (3/4), П. Аркатов (4/5), А. Аркатов (1/1), Бабкин (6/7).

Машека: Мукасей (6/20=30%), Котов (1/10=10%), Кревчик (2/13=15%); Датчук, Цыганков (1/2), Воюш, Сотник (1/2), Чайковский (4/7), Кириченко, Ковалевский (11/13), Капаев (4/6), Даугирдас, Ермолинский, Рабушко (5/10), Богданович, Секерич (4/9).

Турнирное положение: 1.Зенит — 3 очка (2 матча). 2.Мешков Брест — 2 (1). 3.ЦСКА — 1 (1). 4.Машека — 0 (2).

SEHA-Gazprom League. Снайпер Ковалевский и находка Васильева не остановили "Зенит", изображение №1

На минувшей неделе и "Зенит", и "Машека" проиграли в национальных чемпионатах. Вот только петербургская команда уступила проблемным (а теперь уже и снятым с пробега) "Донским казакам" – ЮФУ, а могилёвский коллектив смог навязать борьбу БГК.

Однако это былое к очному противостоянию отношения не имело. Причём с первых его минут. Хозяева начали отрываться в счёте сразу, лишь на пару мгновений подпустив соперника.

Верхний титр с табло, на котором можно было прочитать "Зен – Маш", напоминал сокращённое наименование какого-то завода. Применительно к этому матчу — заводу по производству ошибок. Гости не реализовывали хорошие возможности, просто теряли мячи, хозяева отвечали им тем же, но реже.

Перестали ошибаться хозяева ближе к концу тайма, когда и нарастили преимущество до 9 мячей. Не помешала даже игра вчетвером. Солировал Павел Тураев, за полчаса отличившийся 4 раза, также был заметен Олег Луня. 20 голов за тайм "Зенит" оформил лишь во второй раз в сезоне.

Гости отвечали только усилиями разыгрывающего Егора Ковалевского, который показывал, что центр обороны команды Дмитрия Торгованова пока не имеет качеств, присущих бетону.

Казалось, "Зенит" легко одержит самую крупную победу в своей недолгой истории, но главный тренер "Машеки" Алексей Васильев решил начать второй тайм с перехода на оборону 5-1 с активным Ковалевским на острие.

Хозяева буквально впали в ступор и стартовый отрезок получаса проиграли со счётом 2:9. Приноровившись к новой защите соперника, петербуржцы стали доводить атаки до бросков, но в воротах кураж поймал голкипер "Машеки" Кирилл Мукасей.

"Минус 2" в середине тайма — зрители стали составлять слова "интрига", "нервы" и "концовка" в единое предложение. Но несколько гостевых ошибок, приведших к контратакам, а также пара сейвов голкипера "Зенита" Максима Лапицкого в зародыше погасили опасения скамейки и трибун: "плюс 7".

Ковалевский не успокаивался: Егор продолжал тянуть "Машеку" на себе, забрасывая, при этом играя как на краю и позиции полусреднего, так и в розыгрыше. Подходил даже к 7-метровой отметке, но однажды угодил в перекладину. Игра 21-летнего гандболиста стала самым ярким явлением концовки.

Запомнился матч и несколькими не самыми логичными удалениями: Глеб Чернов получил 2 минуты за бросок в лицо голкиперу после свистка, Виктор Бабкин — за задержку мяча путём удара по нему ногой, а Даниил Кириченко (уже на 7-й минуте) — за грубую встречу соперника в шею у чужой зоны.

"Зенит" впервые победил в этом сезоне СЕХА-лиги и получил домашнее задание на ближайшие тренировки — как эффективнее справляться с обороной 5-1 и удерживать преимущество.