Первая лига. Отреставрированный "Дворец", омолодившийся Питер и другие интриги турнира

22 октября 2022

В начале октября вслед за Суперлигой, молодёжным первенством и высшей лигой в российском дамском гандболе стартовал ещё один турнир — первая лига. Впрочем, чемпион и главный фаворит соревнований дебютный матч в сезоне пока не провёл. Зато в пятницу московский "Дворец" презентовал свой обновлённый стиль. БЦ делится подробностями — обо всём понемногу.

Первая лига. Отреставрированный "Дворец", омолодившийся Питер и другие интриги женского турнира, изображение №1

Историческая справка

Напомним, что женская первая лига была возрождена в России перед началом сезона-2017/18. И в первый год в турнире приняли участие восемь южных коллективов и "Сокол". Команда с Брянщины одержала победы во всех сыгранных матчах и вписала своё название золотыми буквами в первую главу летописи соревнования.

На следующий год турнир был уже разбит на две территориальные зоны — "Юг" и "Центр" (в этом формате он функционирует и по сей день). В нём сыграли уже 14 команд. По четыре лучшие в каждой из зон вышли в финальный раунд, где по системе плей-офф разыграли медали в Сельце. И вновь чемпионство взял "Сокол".

Разбушевавшаяся в начале 2020 года ковид-пандемия не дала довести сезон до логического завершения. Сезон-2020/21 прошёл в ожесточённой схватке за титул между тремя питерскими командами. В итоге золотой билетик на финале в Астрахани вытянули представительницы Приморской СШОР Санкт-Петербурга.

Весной 2022 года турнир обзавёлся новым чемпионом. В московском финале "Дворец" с трио легендарных чемпионок мира в составе уверенно разобрался с землячками из "Территории спорта".

Первая лига. "Дворца" заманчивые своды. Золото Акопян, Муравьёвой и Филипповой, рекорд "Территории"

Первая лига. Отреставрированный "Дворец", омолодившийся Питер и другие интриги женского турнира, изображение №2

Состав участников сезона-2022/23

В шестом сезоне соревнований изъявили желание принять участие 13 команд.

Зона "Центр". "Дворец", "Территория спорта", СШ №76 Бескудниково, САШ, "Воробьёвы горы" (все — Москва), СШОР Приморского района (Санкт-Петербург), СШОР №7 – ЦСПСК (Воронеж).

Зона "Юг". "Ростовчанка", "Аксинья" – СК РО (обе — Ростов-на-Дону), ДЮСШ КК (Краснодар), СШОР "Ровесник" (Крымск), СШОР имени В.А.Гладченко (Астрахань), "Черноморочка-2" (Новороссийск).

13 — отнюдь не рекордный показатель. Лучшим результатом является 16 участников в чемпионате-2020/21. Впрочем, в минувшем сезоне за 8 путёвок в финальный этап боролись лишь 10 команд. Так что небольшой количественный прирост стоит отметить как позитивный момент.

Расстраивает и отсутствие среди участников завсегдатая третьего по уровню дивизиона, крепкой команды из Медвёдовской.

Дебютанты турнира

Состав участников буквально пестрит новыми названиями. Но на проверку некоторые команды уже неплохо знакомы болельщикам по прошлым сезонам. Так, например, загадочная "Аксинья" — девчата 2006-2007 г. р. из ростовской СШОР №13 под началом Юлии Денисенко, а "Ростовчанка" — воспитанницы ростовской СШОР №8 и новочеркасской СШОР №2. Во главе объединённой команды встала Лариса Пащенко.

Свои первые матчи в сезоне землячки завершили с разными исходами. "Ростовчанка" на выезде в результативной игре одолела старожила первой лиги "Ровесник" (38:34). Львиная доля заброшенных мячей пришлась на трио лидеров донской команды — Надю Морозову (13), Олю Вороненко (8) и Машу Светличную (6). А вот для "Аксиньи" выезд в Краснодар в гости к ДЮСШ КК, возглавляемой Ириной Кос, обернулся поражением (25:31).

Первая лига. Отреставрированный "Дворец", омолодившийся Питер и другие интриги женского турнира, изображение №3

В отличие от двух донских коллективов "Черноморочка-2" действительно сыграет в турнире впервые, что вполне логично для созданного несколько месяцев назад клуба. Молодёжный состав клуба высшей лиги возглавляет работающий с новороссийскими детьми Андрей Громадский.

В зоне "Центр" дебютируют московские "Воробьёвы горы" и САШ. Обе команды уже давно выступают в чемпионате Москвы, но теперь решились попробовать свои силы и на федеральном уровне. Впрочем, за плечами "Воробьёвых гор" есть участие и в других различных любительских турнирах, а также в пляжном Кубке России.

Особый интерес вызывает появление САШ. Команда Максима Зюзина состоит из глухих девушек. Специалист начал работать с девчатами с 2018 года. В команде представлены игроки широкой возрастной палитры — от 2002 до 1983 года рождения. "Они все у меня большие таланты! Поскольку научиться гандболу с нуля в возрасте 25-30 лет и ещё ничего не слыша... Это, скажем так, совсем непросто!" — отзывается о своих подопечных Зюзин.

В своих первых матчах московские дебютанты первой лиги уступили одним из предстартовых фаворитов турнира.

Команда САШ
Команда САШ

Фавориты турнира

"Крадущийся тигр, затаившийся дракон" — наиболее подходящий слоган, отражающий суть происходившего вокруг "Дворца" в минувшее межсезонье. Пока анонсировалось появление чемпиона первой лиги в числе участников турнира рангом выше, привычно активная медиа-служба московского клуба выдерживала по-настоящему мхатовскую паузу... длиною в несколько месяцев, прерванную лишь в начале октября.

В высшей лиге "Дворца" не будет (пока что), но свой титул в третьем эшелоне российского женского гандбола московская команда обязательно постарается подтвердить. Полный состав москвичек пока загадка, но уже известно, что к новому сезону вовсю готовятся многоопытные Екатерина Атькова и Анна Филиппова (Курепта). Наверняка увидим на площадке и ненасытную до гандбола Сашу Борисову, которая этим летом успела поиграть как в классике (Универсиада в Башкирии), так и пляжке (Кубок России). Сватают слухи в "Дворец" и главного бомбардира "Территории спорта" Настю Филиппову, покинувшую с мини-скандальчиком серебряного призёра этим летом.

Несмотря на потерю яркого снайпера, "Территория спорта" по-прежнему предельно амбициозна и рассчитывает на пополнение медальной коллекции. У штурвала команды встал Иван Солодухин, прежде работавший в тренерском штабе "Луча". Начался сезон для москвичек кубковыми баталиями. В квалификации турнира были обыграны землячки из СШ №76 (38:34).

Первая лига. Отреставрированный "Дворец", омолодившийся Питер и другие интриги женского турнира, изображение №5

Вновь за ТС небезуспешно сыграла легендарная Елена Пахомова. Но в 1/32 финала на пути "Территории" оказался китайский "Феникс" — птица иного полёта, нежели москвички. По крайней мере — на данный момент (27:45).

Подопечные Солодухина стартовали с победы уже и в рамках первой лиги. Столичный клуб с преимуществом в 9 мячей был сильнее воронежской СШОР №7 (35:26), лишившейся в это межсезонье своей главной звезды Арины Перфильевой (которая, к слову, сейчас возглавляет бомбардирский топ в высшей лиге, выступая за "Сокол").

Посражается за победу в турнире и чемпион годичной давности. Приморскую СШОР Санкт-Петербурга к медалям в этом сезоне поведёт тренерский триумвират в лице Александра Овсянникова, а также матери и дочери Румянцевых (Ирины и Анны). К опытному костяку девчат 1998-1999 г. р. добавилась и талантливая молодёжь. Расширение ростера позволит рулевым питерской команды сделать ставку на скоростной и атакующий гандбол.

Первой жертвой в сезоне бронзового призёра майского финала стали новичок "Воробьёвы горы". Лучшими снайперами у победительниц стали 15-летняя Юля Смирнова (9 голов) и 23-летняя Саша Курсова (8).

Тёмные лошадки

Одной из самых драматичных и ярких встреч минувшего плей-офф стало четвертьфинальное противостояние ростовской СШОР №8 и московской СШ №76, окончившееся победой донской команды в серии пенальти. Пожалуй, оба этих коллектива, правда, с видоизменёнными названиями (СШ №76 обзавелась географической приставкой, связанной с местом прописки — Бескудниково), можно рассматривать в качестве тёмных лошадок, способных преподнести в этом сезоне приятные сюрпризы.

СШ №76 Бескудниково стартовала в турнире с двух уверенных побед за два дня: над столичной САШ (31:22) и воронежской СШОР №7 (28:20). В рядах учениц Ларисы Дрёминой и Сергея Окишева привычно солировали Катя Михайлова, Наиля Абдуряхимова и Катя Кравцова.

Первая лига. Отреставрированный "Дворец", омолодившийся Питер и другие интриги женского турнира, изображение №6

Отдельно в этой категории команд стоит выделить крымский "Ровесник" и астраханскую СШОР имени Гладченко. С потенциалом этих команд болельщикам предстоит только познакомиться в ходе сезона. Но отметим, что вначале октября команды дважды сыграли между собой в Крымске: в рамках Кубка России (27:34) и первой лиги (20:36).

Гостьи под началом Оксаны Никифоровой и Василия Хлистунова на старте чемпионата смотрятся гораздо убедительнее. А их лидер Джамиля Утарова находится в блестящей форме.

…Предварительный этап продлится до начала мая. Затем по четыре лучшие команды в каждой из зон выйдут в финальный раунд, где по системе плей-офф разыграют медали. Пожелаем, чтобы на этот раз до решающих матчей турнира добрались все восемь сильнейших участников предвариловки, ведь до сих пор этого так ни разу и не случалось по различным причинам.

Фото: vk.com/handballliga; пресс-служба "Дворца"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»