Olimpbet Суперлига. Артём Пономарёв: "Болел, неделю не тренировался — а потом забросил 10 мячей!"

18 октября 2022

В Саратове нынче много не только огней золотых, но и хороших гандболистов. Один из них, капитан команды "СГАУ-Саратов" Артём Пономарёв, возглавляет гонку бомбардиров в российской мужской Суперлиге: на его счету 26 заброшенных мячей после 4 матчей. Впрочем, каких-то восторженных чувств по этому поводу он не испытывает, а относится к собственному снайперскому результату хладнокровно, о чём и поведал в интервью "Быстрому центру".

Olimpbet Суперлига. Артём Пономарёв из СГАУ-"Саратова" — лучший бомбардир турнира. Дмитрий Шелестюков из "Динамо" — второй. 3-е место делят четыре гандболиста

Olimpbet Суперлига. Артём Пономарёв: "Болел, неделю не тренировался — а потом забросил 10 мячей!", изображение №1

— Для вас статус лучшего бомбардира Суперлиги, пусть и на промежуточном этапе, имеет большое значение?

— Вовсе нет. Я совершенно спокойно это воспринимаю. Не стану лукавить, приятно видеть своё имя на верхней строчке реестра снайперов, но не более того. В глобальном смысле это не повод для каких-то изменений в восприятии своей игры.

— За конкурентами по бомбардирскому спору следите?

— Нет. Моя задача — хорошо выполнять свою работу, только и всего. К тому же сезон лишь недавно стартовал, впереди длинный путь, и я больше обеспокоен тем, чтобы пройти его вместе с командой качественно, решить те задачи, которые перед нами стоят.

— А какая цель у "СГАУ-Саратова" в нынешнем чемпионате?

— Выступить лучше, чем в прошлом сезоне, когда мы заняли пятое место. Если удастся завоевать медали — будет вообще прекрасно.

— Это реально?

— Вполне. Сейчас команды подравнялись, конкуренция обострилась, поэтому при удачном развитии событий можно забраться высоко.

— Внутри команды вашу результативность обсуждают?

— На этом никто не заостряет внимание. Гандбол — командная игра, в ней все успехи и неудачи — общие. А такие показатели, как количество заброшенных голов у того или иного игрока — это просто статистика.

Olimpbet Суперлига. Артём Пономарёв: "Болел, неделю не тренировался — а потом забросил 10 мячей!", изображение №2

— Ваш снайперский счёт увеличивался по нарастающей: от 3 голов в первом туре до 10 — в четвёртом. Какая из игр получилась самой сложной?

— Пожалуй, первая, против "Акбузата". Перед началом чемпионата много сил отняло выступление на Спартакиаде сильнейших спортсменов России, возможно, поэтому мы вышли на площадку не в самом оптимальном состоянии. К тому же уфимцы очень хорошо оборонялись, было непросто вскрывать их защиту.

А в канун крайнего на данный момент матча, со "Скифом", я заболел, неделю не тренировался, но все-таки принял участие во встрече. Дело в том, что у нас получили травмы Александр Рыжков и Данила Сазонов, поэтому скамейка сократилась, так что мне никак нельзя было выбывать из строя.

— Вы вышли и забросили 10 мячей!

— Да, однако мы уступили — впервые в этом чемпионате. Игра была напряжённая, мяч в мяч, но, видимо, нам немного не хватило кадрового ресурса.

— Завершать атаки — ваша основная функция на площадке?

— Одна из основных. Как левый полусредний я часто оказываюсь на бросковой точке. Но при этом стараюсь играть на команду — как в защите, так и в нападении.

— В вашем активе ещё и 15 голевых передач.

— В играх по-разному складывается: где-то сам бросишь, где-то отдашь мяч партнеру. Так и рождаются голы. А кто их автор — совершенно не принципиально.

— 25 из 26 ваших метких бросков — результат позиционных атак. Часто используете наигранные комбинации?

— Разумеется, как и все. Но мы стараемся забивать и с перехода, тоже отрабатываем это на тренировках. И нередко в играх удается завершить такие атаки голами. Значит, работа приносит плоды.

Olimpbet Суперлига. Артём Пономарёв: "Болел, неделю не тренировался — а потом забросил 10 мячей!", изображение №3

— В Саратове вы живёте и играете уже семь лет. А с родным Воронежем вас что-то связывает?

— Саратов для меня уже стал своим городом, чувствую себя здесь, как дома. Но и с Воронежем связей не теряю. Там живут родители, наведываюсь к ним время от времени. А вот моей бывшей команды "Энергия", которая дала мне путевку в большой гандбол, больше нет.

Зато есть клуб "Воронеж", сейчас лидирующий в высшей лиге. Интересуюсь тем, как он выступает, и желаю удачи. На недавней Спартакиаде тоже следил за воронежской командой, она неплохо выглядела!

Фото: пресс-служба СГАУ-"Саратова"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»