16 октября 2022

В то время как большинство сборных континента на этой неделе начинали отборочный турнир чемпионата Европы-2024, четыре уже попавших туда команды играли между собой.

12.10.Дания — Испания — 39:31 (19:16) (Гидсель — 8, М.Хансен, Пютлик — по 5, Э.Якобсен, Саугструп — по 4, Мортенсен, Лауге Шмитд, Линдберг — по 3, Хольм — 2, Тофт Хансен, Хальд — по 1; Д.Дуйшебаев, Одриосола — по 5, А.Дуйшебаев, Таррафета — по 4, А.Фернандес, Алейш Гомес, Гвардьола, Марчан — по 2, Македа, Фигерас, Каньельяс, Касадо, Санчес-Мигальон — по 1).

13.10. Германия — Швеция — 33:37 (16:19) (Голла — 12; Кнорр, Шиллер — по 4, Грётцки — 3, Хефнер, Мертенс, Цехель — по 2, Кёстер, Вебер, Земпер, Друкс — по 1; Дарь, Экберг, Юханссон — по 5, Ванне, Готтфридссон — по 4, Пеллас, Санделль — по 3, Петтерссон, Клаар, Лагергрен — по 2, Карлсбогорд, Бергендаль — по 1).

15.10. Испания — Германия — 32:31 (13:13) (Фигерас — 8, Алейш Гомес — 7, Ариньо, Таррафета, Д.Дуйшебаев — по 3, А.Дуйшебаев, Каньельяс, Одриосола — по 2, Македа, Гвардьола — по 1; Хефнер — 9, Голла — 6, Кнорр, Шиллер — по 4, Цербе — 3, Вебер — 2, Кёстер, Мертенс, Витцке — по 1).

16.10. Швеция — Дания — 34:32 (17:17) (Готтфридссон — 5, Ванне, Пеллас, Лагергрен — по 4, Дарь, Санделль, Юханссон — по 3, Экберг, Петтерссон, Клаар, Бергендаль — по 2; М.Хансен, Пютлик — по 6, Гидсель — 4, Мортенсен, Э.Якобсен — по 3, Лауге Шмидт, Саугструп, Й.Хансен — по 2, Линдберг, Менса Ларсен, Хольм, Хальд — по 1).

Положение команд (после 2 матчей): 1.Швеция — 4 очка. 2.Дания — 2. 3.Испания — 2. 4.Германия — 0.

Германия, как известно, примет чемпионат Европы-2024, а команды Испании, Швеции и Дании пробились в финальную стадию как призёры предыдущего чемпионата Европы. В рамках EHF Euro Cup они проведут двухкруговой групповой турнир, треть которого уже позади. Оставшаяся часть матчей будет сыграна в марте-апреле следующего года.

EHF Euro Cup. Один Голла — не воин! Германия — без набранных очков, а Швеция — без потерь, изображение №1

В стартовой игре силами померились сборные Испании и Дании. Напомним, их встреча в полуфинале Евро-2022 закончилась победой пиренейцев — 29:25. Но сейчас датчане взяли убедительный реванш. В их рядах уже привычно солировал Матиас Гидсель, которому перед игрой вручили приз лучшему гандболисту Дании прошлого года. 23-летний лидер "Магдебурга" стал главным бомбардиром матча с 8 голами — и ровно столько же составил итоговый перевес его команды.

Подопечные Николая Якобсена показали быструю и взрывную атакующую игру. На позиции левого полусреднего хорошо смотрелся 21-летний представитель "Гудме" Симон Пютлик — кажется, Якобсен может не бояться момента, когда карьеру завершит Миккель Хансен. Последний, впрочем, на пенсию не спешит: в игре с испанцами он был привычно активен и отличился 5 раз.

В воротах надёжно действовал Никлас Ландин — и сборная Дании стала планомерно наращивать перевес. Правда, испанцы, в рядах которых солировали братья Дуйшебаевы, в первом тайме довольно успешно огрызались. К перерыву они уступали три мяча, так что надежда на камбэк ещё жила. Но во второй 30-минутке преимущество хозяев стало лишь заметнее. Якобсен активно проводил ротацию, и это позволило лидерам датчан сэкономить силы. У пиренейцев энергии оставалось меньше, и они фактически признали поражение задолго до финальной сирены.

На следующий день чемпионы Европы шведы провели свой самый результативный матч за 20 месяцев, набросав 37 мячей сборной Германии. Этого оказалось достаточно для того, чтобы скандинавская дружина положила в копилку два очка.

Хотя в дебюте встречи предпочтительнее выглядела "бундестим", к 7-й минуте вырвавшаяся вперед — 7:4. 5 раз к тому времени успел отличиться линейный Йоханнес Голла, ставший в итоге лучшим бомбардиром игры с 12 мячами. Но один на площадке не воин — партнёры не оказали гандболисту "Фленсбурга" должной поддержки.

Шведы быстро пришли в себя и перехватили инициативу. На 17-й минуте после броска Хампуса Ванне они впервые в матче повели в счёте — 11:10. Скандинавы атаковали разнообразно и улучшили игру в защите, благодаря чему к перерыву оторвались на три мяча.

Видимо, главный тренер немцев Альфред Гисласон в ходе паузы не нашёл нужных слов. Старт второй 30-минутки его команда провалила, пропустив шесть мячей подряд. В составе шведов на этом отрезке особенно активен был Макс Дарь, ставший в итоге одним из лучших бомбардиров команды. Немцы постоянно ошибались и теряли мяч, а их соперники охотно пользовались "подарками".

В итоге уже к 36-й минуте северяне уверенно вели — 25:16. Немцы не были бы немцами, если бы не продолжили борьбу, однако поезд уже ушёл. И хотя в концовке сборная Германии сократила разрыв до "минус 4", волноваться за исход её соперникам уже не пришлось.

***

В субботу в испанском Хаэне встретились неудачники стартового тура. И в этом матче оба соперника преодолели отметку в 30 мячей, а победа с минимальным перевесом досталась хозяевам. Собственно, испанцы обыграли немцев пятый раз кряду — до этого они добились успеха на двух последних первенствах Европы, Олимпийских играх в Токио и чемпионате мира-2021.

О напряжённости нынешней встречи красноречиво говорит тот факт, что за два тайма ни одной из команд не удалось оторваться больше, чем на два мяча. В первом тайме здорово сыграл голкипер сборной Германии Андреас Вольфф, но и его испанский коллега Гонсало Перес де Варгас не подкачал, а в атаке хозяев солировал Алейш Гомес. В результате на перерыв команды ушли при ничейном счёте, и это выглядело справедливым.

Чаша весов колебалась и во второй половине встречи. Поначалу чуть предпочтительнее выглядели пиренейцы, затем — гости. Но всё же благодаря в первую очередь сейвам Переса де Варгаса и агрессивной обороне сборная Испании в концовке собралась и на 58-й минуте создала перевес в два мяча — 32:20.

Всё решено? Нет, за 90 секунд до финиша Филипп Вебер сократил разрыв. На последней минуте немцы взяли тайм-аут и едва не сравняли счёт, однако после броска линейного Тима Цехеля за мгновение до сирены мяч попал в перекладину. Испанцы праздновали успех, а потерпевшим второе поражение за неделю немцам должно быть досадно — по крайней мере на ничью они определённо наиграли.

Вывеска воскресной дуэли говорила сама за себя — победители Евро-2022 шведы принимали чемпионов мира датчан. Так как в финале ЧМ-2021 сборная Дании одолела именно команду Швеции, то подопечные Гленна Сульберга нацеливались на реванш.

И им он удался. По сценарию встреча в Гётеборге напоминала игру Испания — Германия: вновь ничья после первого тайма и небольшой перевес хозяев в итоге. И здесь концовка получилась захватывающей: за минуту до конца неудержимый Миккель Хансен забросил шестой мяч в ворота шведов и сократил дистанцию до минимальной — 32:33.

Но Сульберг взял тайм-аут, после чего гол Лукаса Санделля был отменен из-за нарушения правил, однако за 22 секунды до сирены Оскар Бергендаль, летом перешедший в немецкий "Штутгарт" из датского "Гудме", зафиксировал победу сборной Швеции.

С первых минут шведы предложили соперникам высочайший темп, но датчане в такой манере играть умеют. Матч вообще смотрелся: чувствовалось, что встречаются высококлассные и заряженные на результат соперники. Возможно, для сборной Дании всё сложилось бы иначе, доиграй до конца матча Гидсель. Но в начале второго тайма Матиас в столкновении с Джимом Годфридссоном повредил палец и вскоре уселся на скамейку.

Впрочем, даже без него гости, за весь первый тайм ни разу не вышедшие вперёд, к 39-й минуте повели 23:20. Вновь разыгрался Пютлик, но удачный для датчан отрезок продлился недолго. Их атакам стало недоставать концентрации, и грамотно проводившие ротацию шведы постепенно перехватили инициативу, в итоге одержав вторую победу подряд.