16 октября 2022

"Крим" вновь потерпел неудачу, "Мец" уступил впервые в сезоне, а "Дьёр" и "Бухарест" расправились с аутсайдерами. Разбираем воскресные матчи главного клубного турнира.

Лига чемпионов. Женщины. 5-й тур

16.10. Битигхайм (Германия) — Крим (Словения) — 30:23 (15:14)

Битигхайм: Сикора, Морески; Гассама (5), Дёлль (3), Мейер, И.Смитс (4), Кудлач-Глоц (1), Найдзинавичюс (1), Дулфер (3), К.Смитс (1), Остергорд Йенсен (5), Майдхоф (6/5), Беренд, Мала (1).

Крим: Аренхарт, Рисович; Радичевич (2), Станко, Пино (1), Абина (2), Жабек (1), Дмитриева (5), Клеменчич (2), Лепоя (1), Варагич, Нгомбеле, Лазович (3), Коваржова (1), Росяк (4), Светик (1).

Счёт в матче открыла Дарья Дмитриева — это был первый из двух раз, когда "Крим" вёл в счёте. Второй случился, как это ни странно, тоже после гола россиянки — 10:9 на 21-й минуте.

В остальное время "Битигхайм" безапелляционно лидировал в матче. Даже когда по ходу первого тайма шла равная борьба, ощущалось, что немецкая команда ещё может добавить, в то время как словенки действует близко к максимуму.

Лига чемпионов. Маслова с Дмитриевой крупно проиграли, "Бухарест" победил, но без Судаковой, изображение №1

Концентрация подвела гостий в концовке четвёртого десятка минут. Гандболистки "Крима" допустили череду потерь, упёршись в монолит обороны "Битигхайма". Те ошибок не прощали и методично реализовывали контратаки.

Кстати, в этом преуспела Антье Дёлль. Левая крайняя весь второй тайм подменяла основного игрока — Веронику Малу. Чешка под занавес первой половины выполняла бросок с позиции, а на приземлении неудачно столкнулась с вратарём Барбарой Аренхарт и повредила спину.

"Битигхайм" продолжает выглядеть почти идеальной командой с организованным и разнообразным позиционным нападением, цепкой обороной и хорошим подбором игроков.

В попытке прервать падение Драган Аджич перестроил оборону "Крима" на активную схему с Ниной Жабек на острие, но это не помогло перевернуть ход встречи. Словенки вновь играли неплохо, но остались без набранных очков.

А "Битигхайм" продолжает подтверждать статус претендента на самые высокие места. За 5 туров чемпионки Германии лишь раз не дотянули до отметки в 30 голов (ничья с "Бухарестом" — 28:28) и единожды пропустили три десятка мячей (победа над "Кристиансандом" — 32:30).

16.10. Бухарест (Румыния) — Баник (Чехия) — 40:25 (25:13) (самые результативные: Нягу — 5, Михай, Арнтзен, Заади, Пинтя — по 4… Судакова не заявлена; Холевова — 6, Андрюшкова — 5, Стришкова, Микульчик — по 3)

Турнирное положение (после 5 туров). 1.Битигхайм — 9 очков. 2.Бухарест — 9. 3.Кристиансанд — 7. 4.Ференцварош — 5. 5.Оденсе — 4. 6.Брест — 4. 7.Крим — 2. 8.Баник — 0.

► В заявке "Бухареста" на матч впервые в еврокубковом сезоне не оказалось россиянки Марины Судаковой. В стартовом составе на правом краю вышла 17-летняя Михаэла Михай. Юная гандболистка проявила себя неплохо и по итогам первого тайма стала лучшим бомбардиром матча наряду с Грас Заади — 4 гола при 100-процентной реализации.

► В первой половине встречи команды долгое время шли по неутешительному графику: 2 хозяйских гола на 1 гостевой. После перерыва румынки немного сбавили атакующие обороты, из-за чего разгром не приобрёл уж совсем катастрофические масштабы.

► "Баник" продолжает подтверждать реноме главного аутсайдера группы "А" без осязаемых шансов набрать очки во встрече с любым соперником. "Бухарест", в пассиве которого до сих пор лишь одна ничья с "Битигхаймом", продолжает возглавлять октет вместе с немецким клубом.

16.10. Эсбьерг (Дания) — Мец (Франция) — 35:28 (18:12)

Эсбьерг: Поульсен, Миллинг; Камп (4), Мёллер, Мёрк, Хайндаль, Брейстёль (9), Тюркоглу (1), Транборг (4/1), М.Якобсен (5/2), Рейстад (8/1), Толструп Петерсен, Ж.Якобсен, Ингстад (4).

Мец: Депюизе, Сако; де Паула (8), Валентини, К.Йоргенсен (7), Хорачек (5/3), Бонт (1), Бургорд, Л.Канор (1), Фаббо, Паскуаль (1), Буктит (1), Бартелеми, Туккелла (2), Маслова (2).

В начале июня "Эсбьерг" и "Мец" встречались в утешительном матче за третье место Лиги чемпионов. Тогда борьбы не вышло, датчанки не были похожи на себя, а на площадке была лишь одна команда. На перерыв "Мец" ушёл, ведя со счётом 18:12. И затем довёл игру до уверенной победы — 32:26.

Что ж, сегодня было тоже самое, но команды поменялись местами: даже счёт к перерыву был тот же — 18:12, только в этот раз впереди был "Эсбьерг".

"Меца" сегодня на площадке просто не было. Защита не справлялась с мощными полусредними, у которых летело всё и с девяти, и с десяти метров. Кристин Брейстёль стала настоящим кошмаром француженок — 9 мощных бросков издали достигли цели.

Помогала ей и несравненная норвежка Хенню Рейстад, которая и сама отличилась 8 раз, и пенальти зарабатывала и передачи раздавать успевала. Если защитницы "Меца" пытались выше выходить на полусредних, то шла скидка в линию. Кая Камп и Вильде Ингстад на двоих забросили 8 мячей.

Процент реализации атак у "Эсбьерга" был просто сумасшедший — 71%, залетало буквально всё. Но проблемы "Меца" ждали не только в обороне. В нападении француженки также утыкались в стену. В воротах подчищала Рикке Поульсен (18 спасений и 40% надёжности), но не она была главной героиней. Ей лишь оставалось страховать оборону, которая была великолепна.

Гандболистки "Эсбьерга" наглухо закрыли шестиметровую зону, а хорошенько бросить издали в нынешнем "Меце" практически некому. Валерия Маслова, за которую, понятное дело, мы переживаем особенно, в игру не попала, как и вся её команда. В первом тайме на её счету лишь четыре промаха, потеря и двухминутное удаление. Лишь после перерыва Лера сумела отличиться дважды, но 2/8 — явно не то, чего от неё ждут.

Дебютировала за "Мец" 19-летняя анголка Стельвия Паскуаль, которая в основном выходила лишь в оборону, но один раз сумела убежать в атаку, продемонстрировать изящный обыгрыш и отметиться первым голом в Лиге чемпионов. У "Эсбьерга" же в заявку вернулась Нура Мёрк, но на площадку она так и не вышла, активно подбадривая подруг со скамейки.

Из хорошего в исполнении "Меца" можно вспомнить только капитана Бруну де Паулу, которая была, как и всегда, неудержима, забросив 8 мячей. Кстати каждый раз, как только бразильянка получала мяч, трибуны разражались гулом и улюлюканьем. Причём такая реакция была только на де Паулу.

Ярко проявила себя вратарь Камилла Депюизе, выиграв три семиметровые дуэли. Но на этом хорошее для французского клуба заканчивается.

После этой осечки, которая стала для француженок первой в сезоне, "Мец" опустился на третье место, пропустив вперёд "Дьёр" и "Рапид". "Эсбьерг" идёт следом на четвёртой строчке, отставая на одно очко.

Сторхамар (Норвегия) — Дьёр (Венгрия) — 21:35 (13:15) (самые результативные: Обайдли — 5, Чокке — 4; Грос — 6, Блом, Хансен — по 5)

Турнирное положение (после 5 туров). 1.Дьёр — 8 очков. 2.Рапид — 8. 3.Мец — 7. 4.Эсбьерг — 6. 5.Будучност — 5. 6.Сторхамар — 4. 7.Кастамону — 2. 8.Локомотива — 0.

► Разыгрывающая "Дьёра" Стине Офтедал наконец оправилась от перелома носа и вернулась в заявку своей команды. 2 точных броска, а главное, 9 голевых передач — то, чем она запомнилась в сегодняшней встрече.

► "Дьёр" милостиво сохранял интригу весь первый тайм, к перерыву венгерский гранд был впереди всего на 2 мяча — 15:13. Однако сразу после паузы команда Амброса Мартина выиграла семиминутный отрезок со счётом 6:1 и вопросы о победителе были сняты.

► Норвежский вратарь "Дьёра" Силье Сульберг 18 раз спасла свою команду — 51% надёжности, не отставала от неё и датская подруга по команде Сандра Тофт— 5 сейвов и 56%.

► Лучшим игроком встречи организаторы признали Ану Грос. Экс-гандболистка ЦСКА забросила 6 мячей, став первым бомбардиром матча.