15 октября 2022

Сегодня в Лиге чемпионов "Кристиансанд", несмотря на все усилия Вяхиревой и Лунде, не сумел выиграть в Венгрии, обескровленный "Оденсе" разгромил "Брест" на выезде, а "Кастамону" одержал первую историческую победу. Подробнее — в обзоре БЦ.

Лига чемпионов. Женщины. 5-й тур

15.10. Ференцварош (Венгрия) — Кристиансанд (Норвегия) — 26:26 (12:14)

Ференцварош: Шашш, Янурик (1); Эдвиж (3), Сучански (1), Кишфалуди, Харшфалви (1), Ковач, Бёльк (5), Мартон (3), Томори, Малестейн (1), Кукей, Клуйбер (6/3), Карман, Цвиич (2), Лекич (3).

Кристиансанд: Бёрьессон, Поульсен, Лунде; Серсьен-Юголен (1), Робертс (4), Воде, Вяхирева (8), Хёве, Хессельберг, Тчаптчет (3), Валле Даль (1), Пена, Нес Андерсен (2), Дебелич (3), Кнедликова (1), Ержабкова (3).

У "Кристиансанда" — вторая осечка подряд. Сначала — поражение в Германии от "Битигхайма", теперь действующий обладатель главного клубного трофея на последних секундах упустил победу в Венгрии в матче с "Ференцварошем".

С одной стороны, норвежский клуб явно не заслуживал потерянных очков. Чего стоит несправедливо засчитанный 25-й мяч хозяек. В очередной раз остаётся расстраиваться из-за того, что на групповом этапе Лиги чемпионов нет видеопросмотров. Ведь на повторах чётко видно, что мяч частично остался на ленточке ворот и не пересёк линию полностью. Но португальские арбитры Марта и Ваня Са были неумолимы и взятие ворот засчитали.

Об арбитрах стоит сказать отдельно. Уже к 20-й минуте первого тайма и темпераментный Габор Элек, и куда более спокойный Оле Густав Йекстад получили по жёлтой карточке. Причём норвежский специалист в дальнейшем был удостоен и двухминутного удаления.

Но смолчать действительно порой было невозможно. Трактовки "в игрока" заставляли хвататься за голову. Да, часто бывают пограничные ситуации, но тому, что творилось сегодня, сложно найти разумное объяснение. Причём португалки ошибались в обе стороны, принимая порой совершенно нелогичные решения.

Вернёмся к "Кристиансанду". Судейство судейством, но норвежский коллектив совершенно не показал свой настоящий уровень. У гандболисток было непозволительное количество ошибок, потерь на ровном месте, неоправданных бросков из неудобных положений или слишком прямолинейных. Ну а сколько выгоднейших ситуаций запороли крайние и линейные игроки, когда не могли переиграть Кингу Янурик!

В обороне тоже не всё было гладко — провалы в центре защиты, где раз за разом упускали Беатрис Эдвиж, не успевали выходить на полусредних, давая свободно бросать Эмили Бёльк, Катрин Клуйбер и Андрее Лекич (14 мячей на троих).

В составе "Кристиансанда" сегодня жалко только двух игроков. Во-первых, Анну Вяхиреву. В пору уже говорить о вяхиревозависимости "Кристиансанда". На счету правой полусредней 8 точных бросков (из 11 попыток) и 6 голевых передач, а сколько "конфеток" ещё не стали голевыми из-за неудачных бросков при завершении…

Лига чемпионов. О, где же ты, VAR? Вяхирева зажигала, но "Кристиансанд" снова не выиграл, изображение №1

При этом нельзя сказать, что Аня сыграла идеально, у неё тоже хватало ошибок: то перемудрит и, отдавая передачу за спиной, потеряет мяч, то с броском поспешит. К концу матча в графе "техническая ошибка" напротив неё — ужасающая цифра 7. Но то, сколько Вяхирева приносит пользы, перекрывает все неудачи. Понимает это и Йекстад — и держит Аню на площадке практически без замен.

Кстати, в концовке Вяхиреву удалили на две минуты. И без неё "Кристиансанд" не сумел отличиться ни разу и позволил сопернику сократить отставание до минимума.

Второй человек, не заслуживший поражения — несравненная Катрин Лунде. Ох, если бы не она, "Кристиансанд" точно не был бы впереди большую часть матча. На счету невероятной норвежки 16 сейвов (39%). Причём многие из них были в очень сложных ситуациях, когда казалось, что атакующий игрок делал всё правильно — и только чудо могло спасти от гола. Катрин Лунде — и есть то самое чудо.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить и Кингу Янурик в воротах напротив. На её счету лишь на одно спасение меньше. Но она вполне компенсировала его заброшенным мячом!

Две осечки подряд у "Кристиансанда" — опасный звоночек? Скорее, всё-таки нет. Норвежский коллектив уже привычно по ходу сезона раздаривает очки нуждающимся, накатывая весной к матчам плей-офф.

15.10. Брест (Франция) — Оденсе (Дания) — 21:25 (8:16) (самые результативные: Яукович, Фоппа — по 4; Лёсет — 8, Ордал — 6)

Турнирное положение. 1.Битигхайм — 7 очков (4 матча). 2.Кристиансанд — 7 (5). 3.Бухарест — 7 (4). 4.Ференцварош — 5 (5). 5.Оденсе — 4 (5). 6.Брест — 4 (5). 7.Крим — 2 (4). 8.Баник — 0 (4).

► "Оденсе" приехал во Францию без ряда игроков. Не могут помочь команде Миа Рей, Лариса Нюссер, Дионе Хаусхеер, Лоис Аббинг, Фрея Корт и Хелена Элвер. В заявке оказалось всего 13 игроков, из которых три вратаря. Усугубилась ситуация травмой Ноэми Хафры в первые десять минут игры.

► Фаворитом при таких проблемах датского клуба, да ещё и дома — был "Брест". Однако интрига погасла с первых минут: 1:5, 6:12, 7:14 и 8:16 к перерыву. "Оденсе" уверенно и хладнокровно контролировал игру, не давая сопернику ни шанса.

► Несмотря на короткую скамейку, почти весь матч Ульрик Киркелю играл 7 на 6, меняя вратаря на полевого игрока. Это приносило свои плоды. В то время, как у "Бреста" почти ничего не получалось в позиционном нападении, "Оденсе" за счёт лишнего игрока доводил атаку до логического конца.

► Каждый раз мы говорим о важности вратарей в победах команды. Покуда в датских селениях есть свои Алтеи Рейнхардт, за результат можно не опасаться с любой скамейкой. Датчанка совершила 12 сейвов — 40%. Она стала настоящим кошмаром для Моники Кобылиньской и Хелен Фауске. Обе так и не сумели отличиться, промахнувшись на двоих 8 раз.

15.10. Будучност (Черногория) — Рапид (Румыния) — 30:30 (13:10)

Будучност: Аттингре, Й.Кадович; Чорович (1), Плетикосич (5/1), Годец (2), Попович, Джаферович, Кардосо де Кастро (2), Г.Марсенич, Агович, Булатович, Томова, Н.Кадович, Раичевич (12/1), Павичевич (8), Кепич.

Рапид: Чука, Шандру, Капитанович; Бучески (2), Периану, Лопес Эрреро (7), Гутьеррес, Коршош (3), Эспинола, Канор, Остазе, Фернандес Фрага (3/1), Эрнандес (5), Лякрабер (3/1), Бадя, Грозав (7/1).

Лидер группы "В" встречается с одним из аутсайдеров, казалось, что может пойти не так? Но "Будучност" в очередной раз доказала: в каком бы ни была состоянии, в родной Подгорице эта команда всегда готова цеплять очки и покусывать фаворитов.

Милена Раичевич, вернувшись в родной коллектив после годичной командировки в "Кастамону", стала настоящим лидером команды. Говоря про "Кристиансанд", мы рассуждаем о вяхиревозависимости, а тут впору говорить о зависимости от опытной разыгрывающей.

Раичевич забросила 12 голов и отдала 5 голевых передач, то есть поучаствовала напрямую в большинстве заброшенных мячей. Причём разобраться с ней "Рапид" на удивление не смог до самого конца встречи. Ещё удивительнее, что 32-летняя Раичевич совершенно не уставала, штампуя голы на протяжении всего матча. А ведь и играла она от звонка до звонка, в то время как гандболистки румынского клуба то и дело сменяли друг друга.

Говоря о втором творце успеха (а ничью для "Будучности" стоит оценивать именно так), нельзя не упомянуть и об Армей Аттингре. Да, почти всегда в герои выдвигаются вратари, но как не сказать о человеке, совершившем 17 спасений? Трижды она не дала переиграть себя с семиметровой отметки трём разным гандболисткам!

В концовке встречи Бояна Попович перестроилась на игру 7 на 6: стоит признать, что успешно. Не все атаки завершились голами, но каждая — броском из выгодной позиции. И ни разу "Рапид" не наказал соперниц заброшенным мячом в пустые ворота.

Весь матч было видно, что румынский коллектив ярче по исполнителям, гандболистки гостий техничнее соперниц. Но на каждый изящный гол "Будучност" настырно отвечала своим. И если честно, то это скорее хозяйкам надо горевать об упущенной победе, ведь именно они вели в счёте на протяжении всего второго тайма. Антигероем же у румынок стала Орлан Канор: бросая из выгодных позиций, она так и не сумела попасть в цель, промахнувшись пять раз.

В прошлом туре мы рассказывали о том, как "Мец" снял черногорское проклятие, победив в Подгорице. Что ж, похоже Канор и Ивана Капитанович перевезли его с собой в "Рапид".

Впрочем, хотя румынский коллектив и оступился во второй раз, но по-прежнему остается непобеждённым в Лиге чемпионов и возглавляет турнирную таблицу группы "В".

15.10. Кастамону (Турция) — Локомотива (Хорватия) — 26:23 (16:11) (самые результативные: Карлуш — 9; Тупек, Посавец, Малец — по 5)

Турнирное положение: 1.Рапид — 8 очков (5 матчей). 2.Мец — 7 (4). 3.Дьёр — 6 (4). 4.Будучност — 5 (5). 5.Эсбьерг — 4 (4). 6.Сторхамар — 4 (4). 7.Кастамону — 2 (5). 8.Локомотива — 0 (5).

► До этого матча оба соперника не одерживали побед в Лиге чемпионов. И если хорватский клуб хотя бы дважды играл вничью с "Севехофом" в сезоне-2014/2015, то антисерия "Кастамону" насчитывала 18 поражений подряд.

► Анголка Азенаиде Карлуш вновь стала лучшим бомбардиром матча, забросив 9 мячей. Она несколько часов возглавляла список снайперов всей Лиги чемпионов (43 гола), пока её вновь не сместила лидер "Будучности" Милена Раичевич (48).

► Существенный вклад в победу внесла вратарь "Кастамону" Ярен Гёкер. В первом тайме её процент спасений достигал 55, к концу встречи цифры стали чуть скромнее, но не менее достойными — 13 сейвов, 45%.

► Турецкий клуб практически не заставил болельщиков нервничать. На 17-й минуте последний раз на табло был зафиксирован равный счёт, после чего "Кастамону" начал наращивать преимущество. Максимально оно достигало семи мячей к 49-й минуте.