14 октября 2022

В сегодняшних матчах чемпионата страны ростовчанки, даже проиграв тайм, продлили победную серию, АГУ-"Адыиф" — неудачную, а китаянки оказались выше "Кубани".

Olimpbet Суперлига. Женщины. Предварительный этап

14.10. Феникс (Китай) — АГУ-Адыиф (Майкоп) — 31:28 (16:15)

Судьи: Матюхин, Мельников.

Феникс: Лу Чан (9/29=31%), Чжан Цзясюань (н/в), Сун Чэнси (6/14=42%); Цюй Вэньна (н/в), Чжан Хайся (2/3), Линь Яньцюнь (7/8), Тянь Сюсю (6/10), Ли Сяоцин (5/8), Синь Янь (2/2), Гун Лэй (4/6), Сунь Цзяо (н/в), Цзинь Мэнцин (4/7), Лю Юйтин (н/в), Чжуан Хунъянь (1/3), Лю Сюедань (н/в), Чжан Тинтин (н/в).

АГУ-Адыиф: Якупова (11/36=30%), Баскакова (1/6=16%); Краснокутская (3/3), Никулина (1/2), Кириллова (7/10), С.Морозова, Мещерякова, Кобж (2/2), Куцевалова (9/17), Д.Казиханова (5/8), Голунова (0/2), Краснова (1/1), Кожубекова (0/3), Сиднина (0/3).

Большой игровой день в женской Суперлиге открывала встречала команд из нижней части турнирной таблицы. В гости к "Фениксу" пожаловал майкопский АГУ-"Адыиф" с неприятным шлейфом из шести поражений кряду.

Olimpbet Суперлига. Ли и Синь пришлись ко двору, "Феникс" взлетел, "Ростов" перемолол "Ставрополье", изображение №1

В начале октября и без того густонаселённый лазарет клуба из Адыгеи пополнился очередной боевой единицей в лице основной линейной команды Оксаны Колодяжной. А вот из Поднебесной к восьмому матчу китаянок подоспело качественное усиление. Ряды коллектива Натальи Дерепаско пополнили опытные универсальная полусредняя Ли Сяоцин и линейная Синь Янь. Обе гандболистки пришлись ко двору и сказали своё веское слово.

"Феникс" начал очень резво (4:1) и уже на пятой минуте принудил рулевого гостий Александра Ревву сжигать первый тайм-аут (очередь второго придёт спустя 10 минут). Небольшой перерыв пошёл на пользу майкопчанкам. Татьяна Кириллова удачно подменила в розыгрыше Юлию Кожубекову, а на правом краю разыгралась Диана Казиханова.

АГУ-"Адыиф" выровнял игру и нагнал соперниц (6:6). Впрочем, равновесие оказалось весьма неустойчивым: хозяйки усилиями новообразованной грозной связки на левой стороне площадки Ли Сяоцин – Тянь Сюсю смогли вновь создать внушительный задел (11:6).

Стараясь спасти матч, Ревва активно ротировал состав (в концовке достаточно успешно перешёл на игру в 7 полевых) и даже использовал гандболисток на не самых привычных для них позициях. Так, например, юная Зарема Кобж успела поиграть не только полусредней, но и подменяла Софью Морозову в линии.

Во многом усилиями Кирилловой и Ангелины Куцеваловой гостьям удалось вновь вернуться в борьбу и сохранить интригу на протяжении трёх четвертей встречи. Но затем в игре майкопчанок случился десятиминутный затык, стоивший им седьмого поражения в сезоне.

Вновь отметим, что новички команды Екатерина Голунова и Элина Сиднина задействуются Реввой по минимуму. И кажется, кредита доверия главного тренера ещё не заслужили...

"Феникс" же даже при не самой выразительной игре лидера команды Цзинь Мэнцин (8 потерь!) одержал вторую победу в сезоне и опередил в турнирной таблице краснодарскую "Кубань". 16 октября команды играют между собой в Москве.

14.10. Динамо (Волгоград) — Луч (Москва) — 28:21 (13:11)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

Динамо: Верещак (9/22=40%), Колесникова (1/5=20%), Дувакина (1/4=20%); Горячева (2/3), Загороднева (0/2), Старшова (2/3), С.Васильева (5/6), Долматова (7/10), Чешева (0/1), Безбабных (2/4), Скивко (3/5), Турусина (3/3), Дудкина (4/6).

Луч: Чипула (9/33=27%), Целуйко (15/=20%); Баева (1/4), Мочалова (4/6), Черняева (0/1), Усольцева (н/в), Волынка, Чернышева (н/в), Фёдорова, Крупенникова (1/3), Федосова (4/5), Махатадзе (5/7), Козяева (н/в), Прокудина (0/1), Шанова (3/4), Захарова (3/4).

В последних матчах чемпионата России атакующая игра "Динамо-Синары" вызывала немало нареканий со стороны как болельщиков, так и главного тренера команды. Скромная планка в 20 заброшенных мячей не покорилась волгоградкам трижды подряд. Но защита "Луча" не стала для динамовок серьёзным испытанием.

Олег Кулешов в дебюте матча постарался удивить своего визави активной защитой 4-2, где в роли жертв были лидеры москвичек Крупенникова и Баева. Но столичная команда оказалась готова к подобного рода манёвру соперниц. Татьяна Захарова и Мария Черняева стали активно смещаться с краёв, раз за разом находя свободные зоны в разреженных защитных построениях волгоградок, да и Анастасия Шанова получила непозволительно много свободы в линии.

Оборона динамовок трещала по швам. Не лучше обстояли дела у хозяек и в нападении, свой первый мяч (плод индивидуальных усилий Кати Долматовой) волжанки забросили лишь на 6-й минуте, уже уступая 0:3.

Поняв, что тактическая задумка не сработала, Олег Михайлович перешёл на классические 6-0, заменил Надежду Колесникову на Анну Верещак, а также сделал на площадке рокировку двух Кать: Скивко ушла с позиции правой полусредней на левую сторону, а Долматова последовала в обратном направлении.

И у хозяек всё покатило. На 19-й минуте счёт впервые в матче сравнялся, а ещё через несколько мгновений после двух подряд голов за авторством Сони Васильевой волгоградки оторвались на комфортное преимущество в виде четырёх мячей (13:9).

Тем не менее на антракт хозяйки ушли не в самом позитивном расположении духа. Второе удаление в матче Олеси Горячевой обернулось двумя издевательскими голами в пустые ворота от Насти Мочаловой (13:11).

Вторая половина началась яркой пятиминутной голевой перестрелкой. Но после преодоления отметки в 14 заброшенных мячей — "Луч" угас. Поймавшие кураж динамовки на протяжение более чем 10 минут продолжили забрасывать на любой вкус, а вот пропускать перестали напрочь.

16:14 стремительно трансформировались в 22:14, и Николай Измайлов выбросил белый флаг, убрав с площадки всех лидеров команды. Исход противостояния был предрешён. Впрочем, отметим, что вышедшая на концовку игры Злата Федосова смогла себя ярко проявить и в очередной раз продемонстрировала, что готова проводить на площадке больше времени.

"Динамо-Синара" в 7 матчах набрало 7 очков и поднялось на 6-е место в табели о рангах. В воскресенья девчата Кулешова вновь постараются закрыть гештальт и набрать очки в матче с командой из топ-6 — в Волгоград приезжает непобедимая пока в сезоне-2022/23 "Звезда".

Ставрополье — Ростов-Дон — 25:31 (11:18)

Судьи: Власов, Чуркин

Ставрополье: Пыжикова (2/13=15%), Ткачёва (3/14=1%), А.Макеева (2/11=18%); Коробова (1/2), Серадская (0/2), Давлетбаева (3/4), Сивовалова (1/1), Томилина, Коровина, Шаповалова (1/1), Бельчикова (4/7), Лунина (4/4), Лыжина (1/2), Э.Казиханова (н/в), Нефёдова (8/14), Зотина (2/5).

Ростов-Дон: Казьменко (1/13=7%), Калинина (6/19=31%); Манагарова (2/2), Сбытова (н/в), Сень (6/11), Гутова (1/1), Левша (4/4), К.Макеева, А.Решетникова (н/в), Пуляева (н/в), Таженова (5/8), Кожокарь (1/1), Зеленкова (6/9), Стаценко (2/5), Кузнецова (4/5).

Турнирное положение: 1.Звезда — 12 очков (6 матчей). 2.Ростов-Дон — 12 (6). 3.ЦСКА — 10 (5). 4.Астраханочка — 10 (8). 5.Лада — 8 (6). 6.Динамо-Синара — 7 (7). 7.Ставрополье — 6 (6). 8.Феникс — 5 (8). 9.Кубань — 4 (7). 10.Луч — 4 (6). 11.Университет — 4 (6). 12.Балтийская заря — 2 (6). 13.АГУ-Адыиф — 0 (7).

Интриги проходному для ростовчанок матчу прибавила Юлия Манагарова. Было интересно посмотреть за реакцией молодёжи на слова капитана, вот только такая возможность предоставилась лишь Екатерине Зеленковой (кстати, к ней относится речь Манагаровой — или она уже не "молодёжь"?), а также Анастасии Казьменко.

И если полусредняя была привычно хороша в матче с нетоповым соперником, то голкипер провела худший матч за основную команду, совершив всего 1 сейв. Трио "настоящей молодёжи" так и осталось на скамейке, поэтому ответило пока лишь устами предматчевой Евы Сбытовой, которая согласилась с тем, что молодые игроки "должны пахать в три раза больше", но вот что мешает им это делать — не пояснила.

Если бы в строю была Владлена Бобровникова, стартовое сочетание донского коллектива было бы ещё более опытным, ведь на площадку вернулась Полина Кузнецова. Место на позиции левой полусредней заняла Дарья Стаценко, на правой — Анна Сень.

Гостьи без лишнего напряжения перемалывали ставропольчанок, изящная подкрутка Миланы Таженовой в отрыве только подтвердила факт дозволительной расслабленности.

Хотя тайм-аут Евгения Зотина в начале 7-й минуты при счёте 1:3 мог навеять страха на соперниц, мол, что это: "Ставрополье" серьёзно настроено? Пауза, конечно, не помогла — за следующие 20 минут удалось забросить всего 6 мячей.

Хотя радостное событие случилось — Анастасия Зотина забросила дебютный мяч после двойного декрета.

Во втором тайме новый "Ростов-Дон" снова дал насладиться победой над собой по итогам получаса. Но если в ростовском матче с АГУ-"Адыиф" аутсайдер обыграл ту самую молодёжь, то сейчас на площадке были основные гандболистки. Милана Таженова, например, допустила всего на 4 потери меньше, чем всё "Ставрополье" в целом.

Несмотря на 3 тайм-аута в концовке, нервной её не назвать, а за результат, кажется, никто не переживал. Как известно, за победу в любом случае дают 2 очка, выиграй ты минимально или с разницей в 20 мячей. "Ростов-Дон" академично набрал 12 очков из 12 возможных перед главным матчем первого круга. Российское класико ровно через неделю!