Евгений Трефилов: "Я решаю сейчас в свои 67 лет сложнейшую задачу: как жить дальше? Я хочу снова тренировать. Хорошо бы вернуться в сборную"

11 октября 2022

Евгений Трефилов дал обстоятельное интервью "Вольной Кубани", в котором рассказал много чего интересного.

— Сейчас вы являетесь вице-президентом Федерации гандбола России и почетным президентом ГК "Кубань". Кстати, почему почетным?

— А какая разница, как должность звучит? Тем более я в «Кубани» зарплату не получаю, ее мне платит федерация.

— Я знаю, что вы по-прежнему с головой в делах…

— Ну, а что, сиднем сидеть? Так можно закиснуть и коньки отбросить. Это не по мне. В федерации гандбола у меня масса оргдел. Нужно делать все возможное и невозможное, чтобы отечественный гандбол оставался на передовых позициях в мире. "Кубани" я тоже помогаю как могу. И в финансовых вопросах, и в организационных. Пробил вот недавно открытие отделения гандбола в СШ № 24. Окупится сторицей.

— Тренировать уже все… Не получится?

— Доктора рекомендовали даже не смотреть игры со стороны — чтобы не нервничал. И глава Федерации гандбола России Сергей Николаевич Шишкарев заботливо, но настоятельно посоветовал мне уйти из сборной. Но я заметил, что быть зрителем тяжелее, чем тренером, — в смысле нервных затрат. Ты же никак не можешь повлиять на то, что происходит на площадке. Умом прекрасно понимаешь, опыт огромный, а сделать ничего не в силах. Так что лучше, а что хуже? В общем, я решаю сейчас в свои 67 лет сложнейшую задачу: как жить дальше?

— И к какому выводу склоняетесь?

— Я хочу снова тренировать. Хорошо бы вернуться в сборную. Но это еще не окончательное решение, это, так сказать, мысли вслух. Их направление. Вам первому об этом говорю.

— Спасибо за доверие и откровенность. Но позвольте вопрос: допустим, вы вернулись в сборную, но толку-то? Россия из-за известных событий отстранена от международных стартов. И бог знает на какой срок…

— Да, верно. Полагаю, пару-тройку лет мы еще будем в опале. На Олимпиаду-2024 в Париже нас не пустят. Уверен на 99 процентов. Но вечным наше отстранение не будет, вот увидите. Западники, они хоть и зловредные, но прагматичные. Вот проходил недавно чемпионат мира по хоккею. Я раньше его смотрел от звонка до звонка. А теперь, поскольку России там не было, глянул одним глазом только финал, да и то не полностью. И так не только же я. И в других странах тоже. А это — миллионы людей. Потому что без России — какой большой спорт? А падает зрительский интерес — прахом идут большие финансы. Так что вся пена осядет, останется только бизнес. Рейтинги, реклама, деньги, спортивная интрига — в итоге останется только это. И железный занавес рано или поздно рухнет. Но и нам самим не надо сидеть сложа руки. Вот наш бокс на днях вернули на международную арену. А раньше — автогонки, теннис, бобслей, скелетон, дзюдо… Молодцы, ребята, бьются. И другим тоже надо активно работать.

Фото: rushandball.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»