Лига чемпионов. Вяхирева уступила "Суперкубок Европы", "Крим" развалился без удалённой Дмитриевой

9 октября 2022

Четвёртый тур главного женского клубного турнира завершился сенсационной победой немецкого "Битигхайма" над норвежским "Кристиансандом". Обзор воскресных матчей — в БЦ!

Лига чемпионов. Женщины. 4-й тур

9.10. Группа "А"

Битигхайм (Германия) — Кристиансанд (Норвегия) — 32:30 (16:17)

Битигхайм: Сикора, Морески; Гассама (3), Дёлль, Мейер, И.Смитс, Кудлач-Глоц (6), Найдзинавичюс (4/3), Дулфер (2), К.Смитс (6), Остергорд Йенсен (6), Майдхоф (3), Беренд, Мала (2).

Кристиансанд: Бёрьессон, Поульсен, Лунде; Серсьен Юголен (2), Робертс (4), Воде (1), Вяхирева (5), Хёве, Хессельберг, Тчаптчет (1), Валле Даль (7/4), Нес Андерсен (1), Дебелич (3), Кнедликова (3), Ержабкова (3).

У этого матча было множество красивых вывесок. Например: непобедимый "Кристиансанд" против непобедимого "Битигхайма". Немецкий клуб подошёл к игре с сумасшедшей серией без поражений, насчитывающей 59 матчей. Впрочем, забегая вперёд, теперь уже 60!

Лига чемпионов. Вяхирева уступила "Суперкубок Европы", "Крим" развалился без удалённой Дмитриевой, изображение №1

"Кристиансанд" же оставался последним клубом в Лиге чемпионов, не потерявшим ни одного очка. И вот это уже точно — в прошедшем времени.

Ещё вариант вывески: победитель Лиги чемпионов против победителя Европейской лиги. Если по-футбольному — Суперкубок Европы. Среди болельщиков и экспертов принято считать, что все серьёзные клубы сосредоточены в главном клубном турнире, второй по значимости многие даже не смотрят. Именно поэтому всё больше возгласов удивления собирает выступление "Битигхайма" в этом сезоне. А вот те, кто следил за Евролигой в прошлом сезоне, совсем не поражены такими успехами.

Сегодняшний матч собрал всё, за что мы любим гандбол: переполненный зал, атмосфера праздника, две потрясающие команды, каждый игрок — настоящий бриллиант. Все, кто выходил на площадку, был на своём месте, тренеры постоянно перестраивали игру, внося коррективы. Хочется хвалить всех и каждого, не останавливаясь. Разве что судейская пара не совсем соответствовала уровню игроков и команд…

Как великолепно подготовился и разобрал игру Анны Вяхиревой Маркус Гаугиш! Каждый раз, как правая полусредняя оказывалась в объятиях Кабы Гассамы или Каролины Кудлач-Глоц, казалось: "Почти проскочила! Секундочки не хватило!" Но именно этой секунды ей и не давали. И всё же изумительная Вяхирева сумела перестроиться и стала ещё быстрее избавляться от мяча, выводя на броски партнёров. Она ловила каждый свой момент, каждый раз, когда соперник не успел вернуться в оборону. В итоговом протоколе на счету Ани 5 голов и столько же передач.

Лига чемпионов. Вяхирева уступила "Суперкубок Европы", "Крим" развалился без удалённой Дмитриевой, изображение №2

А как прекрасна в воротах невероятная Катрин Лунде! Пожалуй, прекраснее может быть лишь Мелинда Сикора, беснующаяся пантерой в клетке ворот напротив.

Невынужденных ошибок практически не было, на все потери, которые случались, провоцировали соперник и активная оборона. Вяхирева постоянно оказывалась на острие, не давая продохнуть Каролине Кудлач-Глоц, Ксении Смитс и Келли Дулфер, заставляя их ошибаться в передачах. Впрочем, и тем хватало опыта не пугаться от каждого неожиданного действия обороны. Глядя на эту игру, было страшно моргнуть, ведь каждую секунду на площадке творилась настоящая магия. Никаких симуляций, жёсткая борьба, но без излишней грубости, силовой, но при этом комбинационный гандбол — всё то, чем и прекрасен этот вид спорта.

С "Кристиансандом" всё понятно: дважды победитель Лиги чемпионов, один из фаворитов нынешнего турнира. Но то, какую команду удалось построить Маркусу Гаугишу, — просто невероятно. Каждый винтик знает, для чего он в этом механизме. А ведь теперь тренер "Битигхайма" возглавляет и сборную Германии. Как же интересно будет понаблюдать и за ней!

С такой игрой немецкий клуб может побороться не просто за выход из группы, а за первые два места, позволяющие напрямую попасть в четвертьфинал, а там, кто знает, может, и замахнуться на "финал четырёх"…

Крим (Словения) — Ференцварош (Венгрия) — 30:32 (15:15)

Крим: Аренхарт, Рисович; Радичевич (9/4), Станко (3/1), Пино (2), Абина (2), Жабек, Дмитриева (1), Церовак, Клеменчич (3), Лепоя (1), Варагич, Лазович (4), Коваржова, Росяк (4), Светик (1).

Ференцварош: Шашш, Янурик; Эдвиж (2), Сучански (1), Кишфалуди, Харшфалви, Ковач, Бёльк (3), Мартон (2), Томори, Малестейн (6), Кукей, Клуйбер (12/4), Цвиич, Лекич (5), Сёллеши-Зачик (1).

Лига чемпионов. Вяхирева уступила "Суперкубок Европы", "Крим" развалился без удалённой Дмитриевой, изображение №3

В этой игре "Крим" вернулся на старую арену. Новенькую и красивую "Арену Стожице", вмещающую 12500 зрителей, чемпион Словении сменил на "Тиволи Холл", построенный в далёком 1965 году и рассчитанный всего на 4000 болельщиков. Печально, что даже столько хозяйки собрать не смогли. Трибуны не заполнились и на четверть.

В последний раз "Крим" играл в этом зале против того же соперника в марте этого года. И тогда венгерский "Ференцварош" был разгромлен в четвертьфинале Лиги чемпионов — 33:26. Но сегодня была совсем другая игра.

С самого начала для "Крима" всё складывалось как-то не так. Словенкам понадобилось некоторое время, чтобы привыкнуть к новому залу. Да и здесь с судьями как-то не повезло. Северомакедонские арбитры Исмаил Металари и Ненад Николовски ошибались многовато: давали семиметровые за "защиту в зоне", когда фол был в районе девятиметровой, не замечали пробежки, пропускали фолы, ну а то, что игроки обеих команд бегали по зоне, как у себя дома, так это вообще отдельный разговор.

С первых же минут не пошла игра у Дарьи Дмитриевой, её коронные опорные броски летели прямо по центру и становились лёгкой добычей Кинги Янурик, из четырёх попыток лишь одна достигла цели. Вратарь "Ференцвароша" вообще очень помогла команде, не раз выручая от верных голов. Чего не скажешь о Йоване Рисович и Барбаре Аренхарт в воротах напротив.

Однако неудачные действия вратарей "Крим" компенсировал активной обороной. И если "Ференцварош" больше полагался на дальнюю артиллерию, отлично летело у Катрин Клуйбер и Андреи Лекич, то словенки старались брать вариативностью и комбинационной игрой. Мяч постоянно доставляли то на края, то в линию, к перерыву на счету передней линии "Крима" было 8 голов из 15, да и полусредние чаще старались пролезть на 6 метров, чем бросать издалека.

Ключевой момент произошел за 9 минут до перерыва. В игровом эпизоде арбитры показали красную карточку Дарье Дмитриевой. Напрасно Даша спорила и просила посмотреть повтор, на групповом этапе Лиги чемпионов такой возможности нет. Насколько значима Дмитриева для нынешнего "Крима"? Что ж, сегодня мы это узнали — незаменима.

До перерыва словенский клуб хоть как-то держался, но во втором тайме развалился по всем статьям. Оборона стала напоминать решето, в атаке раз за разом ошибалась Аллисон Пино. Она бросала то в руки вратарю, то в блок, отдавала пасы сопернику, да и просто передерживала мяч, затягивая атаки.

Неплохо вошла в игру Александра Росяк, забросившая 4 мяча и заработавшая несколько семиметровых, лидерские функции взяла на себя черногорка Йованка Радичевич, после каждого из 9 голов она эмоционально махала руками, пытаясь взбодрить остальных, но тщетно.

На каждый вымученный гол "Крима" "Ференцварош" отвечал уверенно. В огне была Катрин Клуйбер, к концу матча напротив её фамилии значилось 12 заброшенных мячей. Причём правая полусредняя бросала из любых позиций и расстояний, практически не промахиваясь. В дальних бомбардировках ей помогала и Андреа Лекич, а с правого края без ошибок атаковала Ангела Малестейн.

Итоговый счёт может смутить случайного зрителя, но он обманчив. Весь второй тайм "Ференцварош" уверенно удерживал разницу в 5-6 мячей и хладнокровно довёл встречу до победы. После двух поражений подряд команда Габора Элека оттолкнулась от последних строчек и расположилась на четвёртом месте в группе.

Оденсе (Дания) — Бухарест (Румыния) — 27:31 (13:16)

Оденсе: Тёрн, Рейнхардт, Фагерберг; Ордал (9), Т.Педерсен (4), ван Ветеринг (4), Р.Иверсен (3), Икехара (2), Лёсет (4), Фоллебрехт, Хойлунд (1), Хафра, Мейльванг.

Бухарест: Глозе, Скуртвейт Давидсен, Эриксон; Арнтзен (4), Аливодич (1), Нягу (10), Заади (3), Ньякате (1), Кликовац, Оморегье (2), Диндилиган, Дембеле-Павлович (3), Судакова (4), Пынтя (2), Михаи, Ауне (1).

Лига чемпионов. Вяхирева уступила "Суперкубок Европы", "Крим" развалился без удалённой Дмитриевой, изображение №4

Для "Оденсе" домашний матч против "Бухареста" вполне можно было бы рассматривать как последнюю и решительную попытку постараться зацепиться за топ-2 в своём октете. Впрочем, вряд ли подобными категориями ныне мыслит Ульрик Киркелю. Не до жиру, быть бы живу.

Лазарет команды продолжает исправно пополняться. К Ларисе Нюссер, Лоис Аббинг, Фрее Корт, Хелене Элвер в последние дни добавились многострадальная Миа Рей и очередная голландка Дионе Хаусхеер.

0:6 к 10-й минуте слишком неожиданными при этом и не выглядели. Киркелю запросил минутную паузу и принял смелое решение играть оставшиеся 50 минут игры 7 на 6. Его подопечные восприняли перестановки с воодушевлением. Пропускать не перестали, а вот забрасывать наконец-то начали. Причём регулярно.

Особенно засияла новыми красками игра линейной Марен Ордал, получившей рядышком на площадке ещё одну коллегу по амплуа. На перерыв команды ушли при рабочем для хозяек отставании в три мяча (13:16).

После антракта на правом краю "Бухареста" появилась россиянка Марина Судакова и сразу же стала одной из самых заметных гандболисток, забросив четырежды за тайм. Впрочем, 2 из 4 её мячей сопровождались гулом болельщиков (на первом датские фанаты заметили приземление, а ещё один залетел после контакта с головой вратаря). Больше в составе румынок удалось отличиться лишь Кристине Нягу, вновь покорившей двузначные голевые показатели (10).

Лига чемпионов. Вяхирева уступила "Суперкубок Европы", "Крим" развалился без удалённой Дмитриевой, изображение №5

Датчанки долгое время с самого старта второй половины позволяли сохраняться интриге. Но ограниченные ресурсы (всего 10 полевых гандболисток в заявке) стали катастрофически сказываться ближе к окончанию игры. А крест на погоне "Оденсе" окончательно поставило необязательное удаление за споры с судьями отлично игравшей Лёсет.

"Бухарест" продолжает удерживать свою позицию в топ-2, а вот "Оденсе" самое время задумываться, как удержаться хоть на 6-й строчке и пробиться в плей-офф Лиги чемпионов.

Брест (Франция) — Баник (Чехия) — 31:26 (17:14) (самые результативные: Ляссурс, Коатеня — по 5; Холевова — 10, Микульчик, Экстейнова — по 4)

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Битигхайм — 7 очков. 2.Бухарест — 7. 3.Кристиансанд — 6. 4.Брест — 4. 5.Ференцварош — 4. 6.Оденсе — 2. 7.Крим — 2. 8.Баник — 0.

► "Брест" держал своих болельщиков в напряжении до конца. Ничейный счёт в последний раз табло фиксировало за 13 минут до финальной сирены. Хотя к середине первого тайма хозяйки вели "плюс 6".

► Секрет успешной игры "Баника" — плохое выступление задней линии "Бреста". 4 реализованных броска из 17 за 60 минут, при этом всего 1 — в первом тайме. У гостий же полусредняя Шарлотт Холевова презентует себя на высшем уровне в лучшем свете, на сей раз в её активе 10 голов.

Лига чемпионов. Вяхирева уступила "Суперкубок Европы", "Крим" развалился без удалённой Дмитриевой, изображение №6

► Голкиперы обеих команд сделали по 15 сейвов. У хозяек справилась Клеопатр Дарлё (38% отражений), у "Баника" лучшей была голландка Эллен Янссен (те же 38%).

9.10. Группа "В"

Рапид (Румыния) — Эсбьерг (Дания) — 34:32 (19:14)

Рапид: Чука, Сандру, Капитанович; Бучески (2), Периану, Лопес Эрреро (3), Гутьеррес (2), Коршош (5), Эспинола (4), Канор (3), Остазе (5), Фернандес Фрага (4), Эрнандес, Лякрабер, Бадя (1), Грозав (5).

Эсбьерг: Поульсен, Миллинг; Камп (4), Мёллер (1), Хайндаль (1), Брейстёль (8), Транборг (1), М.Якобсен (2), Рейстад (9), Толструп Петерсен (1), Ж.Якобсен, Ингстад (5), Тюркоглу.

Перед началом четвёртого лигочемпионского уик-энда "Рапид" на пару с "Мецем" возглавлял группу "А", опережая таких европейских монстров, как "Дьёр" и "Эсбьерг". Потенциальный неудачный исход в домашнем матче против команды Йеспера Йенсена отбросил бы румынского чемпиона на пару позиций назад. Как раз к прогнозируемой большинством экспертов на старте турнира борьбе за 4-5-е места.

Клуб Карлоса Вивера не приобрёл фаворитский статус в глазах букмекеров даже после новостей из стана соперника об отсутствии одной из главных звёзд команды Нуры Мёрк, которая продолжает залечивать повреждение, чтобы быть в полной боевой готовности к старту чемпионата Европы в начале ноября.

Лига чемпионов. Вяхирева уступила "Суперкубок Европы", "Крим" развалился без удалённой Дмитриевой, изображение №7

Начало матча полностью осталось за "Рапидом". Защите датчанок вроде бы удалось совладать с основным атакующим трио румынок Канор – Бучески – Фернандес Фрага. Но сосредоточив внимание на задней линии оппоненток, подопечные Йенсена регулярно теряли края, за что их неизменно наказывали. В особенности лютовала на левом фланге Дорина Коршош. Пятый гол венгерки к 15-й минуте матча стал поводом к первому тайм-ауту в игре. По завершении которого оборонявшаяся против Коршош Марит Якобсен отправилась полировать скамеечку запасных.

Экстренное минутное собрание взбодрило гандболисток "Эсбьерга". Менее чем за 10 минут датчанки компенсировали отставание и нагнали соперниц — 13:13. Хозяйки нуждались во встряске, и они её своеобразным образом получили.

Высоченный прыжок Орлан Канор был оборван прямыми руками от Катрин Хайндаль: француженка отправилась после приземления в нокдаун. Разъярённые трибуны затребовали красную, но судьи ограничились минимальной санкцией при подобном нарушении — "двушкой". Нуждающуюся в паузе на площадке Канор заменила Сорина Грозав (кстати, если кто потерял из виду талантливую румынскую гандболистку Тиркэ, то это она и есть: девушка в межсезонье вышла замуж за бывшего футболиста грозненского "Терека" Георге Грозава и сменила фамилию). И в заключительную пятиминутку левая полусредняя отличилась трижды. При этом в обороне румынки заиграли на порядок жёстче, чем в предыдущие 25 минут. Как итог на антракт команды ушли с солидным перевесом "Рапида" — 19:14.

Начало второго тайма не предвещало никакого коренного перелома в матче. Рейстад и Брейстёль старались не только бросать из любых позиций, но и не забывали кормить Ингстад передачами на линию. Впрочем, Капитанович тащила всё что можно. И даже немножко больше.

Однако румынки слишком преждевременно уверовали в конечный успех. Иначе как ещё объяснить 70-секундный отрезок игры 6 на 4, завершившийся со счётом... 0:1! Отрыв в 6 мячей вместо того, чтобы достичь разгромных значений, сократился. Датчанки поверили в чудо и начали его ковать. За 6 минут до завершения встречи великолепная Рейстад счёт сравняла — 30:30.

Лига чемпионов. Вяхирева уступила "Суперкубок Европы", "Крим" развалился без удалённой Дмитриевой, изображение №8

Вивер на концовку вернул на площадку всё стартовое сочетание гандболисток, а подопечные его не подвели. Впрочем, ключом к победе стала не игра Канор, Фернандес Фраги и Бучески, а парочка великолепных сейвов от Сандру, дважды помешавшей Ингстад вывести "Эсбьерг" вперёд (при 30:30 и 32:32).

"Рапид" одержал третью победу и продлил беспроигрышную серию в турнире до четырёх матчей. Чем не повод отпраздновать это не рядовое событие исполнением клубного гимна? Что успешно и сделали болельщики на трибунах вместе со своими любимицами по завершении яркой игры…

Дьёр (Венгрия) — Локомотива (Хорватия) — 32:16 (15:8) (Фодор, Нзе-Минко — по 7, А.М.Хансен — 5; Биртич — 3)

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Мец — 7 очков. 2.Рапид — 7. 3.Дьёр — 6. 4.Эсбьерг — 4. 5.Сторхамар — 4. 6.Будучност — 4. 7.Кастамону — 0. 8.Локомотива — 0.

► Вплоть до 20-й минуты "Дьёр" не убивал психику гандболисток "Локомотивы", явно щадя их самих и тренера Ненада Шоштарича, который грозился уйти из команды, чтобы помногу не проигрывать в главном евротурнире.

► В конце тайма начала активничать Эстель Нзе-Минко, подвели гостий и два 2-минутых удаления. "Минус 7" после получаса устраивали обе стороны — "Дьёр" обезопасил себя от возможных неожиданностей, "Локомотива" сохранила лицо.

Лига чемпионов. Вяхирева уступила "Суперкубок Европы", "Крим" развалился без удалённой Дмитриевой, изображение №9

► За первые 30 минут хозяйки не реализовали 4 семиметровых из 5: спасала голкипер "Локомотивы" Лена Иванчок.

► На последние 15 минут у хорватской команды сил не хватило — всего 3 гола. Амброс Мартин дал поиграть дублёршам, которые добили разницу до двукратной. Ана Грос в заявку не попала, Стине Офтедал продолжает лечиться.

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»