8 октября 2022

Стартовые матчи 4-го тура главного женского клубного турнира неожиданностей не принесли. Обе жёлто-синие команды добились побед, но какими разными они получились!

Лига чемпионов. Женщины. 4-й тур

8.10. Будучност (Черногория) — Мец (Франция) — 28:36 (16:21)

Будучност: Аттингре, Й.Кадович; Чорович, Й.Вукчевич, Плетикосич (4/3), Годец (7), Попович, Кардосо де Кастро (2), Агович, Булатович (1), Томова (1), Н.Кадович, Раичевич (10/3), Павичевич (1), Кепич, Н.Вукчевич (2).

Мец: Депюизе, Сако; де Паула (9), Валентини (7), К.Йоргенсен (3), Хорачек (2/1), Бонт (3), Бургорд (2), Фоварк, Л.Канор (4), Фаббо (1), Буктит (2), Бартелеми, Туккелла, Маслова (2).

Лига чемпионов. Маслова помогла "Мецу" закрыть черногорский гештальт, Шебба испортила концовку, изображение №1

5 поражений в Подгорице подряд — именно с такой серией "Мец" прибыл в столицу Черногории. Тот, кто недавно начал смотреть гандбол, наверняка удивится: как это возможно? Где, мол, "Мец" (в "финале четырёх" Лиги чемпионов), а где — "Будучност" (в арьергарде группы)?

Однако ответ прост — последняя встреча этих команд датирована 2018 годом. А ещё раньше эти коллективы, можно сказать, находились на нынешних местах друг друга. В общей сложности серия тянется с 2003 года.

Точнее, тянулась. О том, что этот глагол надо будет использовать в прошедшем времени, стало понятно к середине первого тайма. Единственное, что доставляло гостьям проблемы — игра линейных и входящих крайних. В первую очередь "Мец" не мог сдержать Ивану Годец, отличившуюся 4 раза за полчаса. Но когда в центре защиты появились Стине Йоргенсен и Ноэми Бартелеми, это неудобство для француженок исчезло.

В атаке мяч у команды Эмманюэля Майоннада ходил настолько быстро, что хозяйки всего несколько раз на стартовом отрезке матча расставились в исходную формацию 5-1. В остальном они просто не успевали за движениями гостий, символом скорости которых стала Бруна де Паула. К 15-й минуте бразильянка забросила больше половины командных мячей — 6 из 11, однако к концу тайма этот показатель снизился до трети.

В атаке Бруна де Паула

"Будучност" начала терять концентрацию, та же Йоргенсен добавила разнообразия не только в обороне, но и в нападении, поэтому необходимость в сольных проходах де Паулы практически отпала. Нельзя не отметить и Атаду Сако, сделавшую 11 сейвов за 30 минут (42% спасений).

Несмотря на вроде бы наладившуюся оборону соперниц, во втором тайме Годец снова начала кошмарить "Мец". Она легко отклеивалась и от Сары Буктит, и от той же Йоргенсен, конвертируя передачи в голы. Огня добавила и Милена Раичевич. Ещё в первом тайме лидер "Будучности" вызывающе исполнила два семиметровых, а во втором стала удачно лезть на защитниц, а также зарабатывать для них удаления, пусть и с долей балканского артистизма. Милена закончила все четыре матча своей команды в статусе лучшего бомбардира, во второй раз добравшись до отметки в 10 голов. Более крупной разницы в счёте хозяйкам удалось избежать благодаря усилиями голкипера Армей Аттингре, в которую соперницам явно понравилось попадать больше, чем в ворота.

Валерия Маслова отметилась двумя точными бросками из пяти, проведя на площадке примерно треть матча, а "Мец" закрыл гештальт в Подгорице и как минимум до завтра единолично возглавил группу "В". "Будучност" продолжила чередовать победы и поражения, вот только следующий успех возможен уже после чемпионата Европы — в столицу Черногории пожалует "Сторхамар".

Сторхамар (Норвегия) — Кастамону (Турция) — 31:29 (12:13)

Сторхамар: Грёнлунд, Росок; Амундсен (2), Свендсбергет, Хегсет (2), Йоханссон (1), Майя Якобсен (9/1), Абдула (4), Брюс, Лёфквист, Энгер, Фредриксон, Эллертсен, Обайдли (6/2), Чокке, Нестакер (7).

Кастамону: Гёкер, Дурду; Самара да Силва (3), Сарыкая (1), Бёме, Искендероглу, Акгюн Гёктепе (1), Ежич (7), Чалискан, Шебба (3), Йылмаз, Карлуш (14/3), Демирчелен, Гёкдемир.

Турнирное положение: 1.Мец — 7 очков (4 матча). 2.Рапид — 5 (3). 3.Дьёр — 4 (3). 4.Эсбьерг — 4 (3). 5.Сторхамар — 4 (4). 6.Будучност — 4 (4). 7.Локомотива — 0 (3). 8.Кастамону — 0 (4).

Ещё одна жёлто-синяя команда также виделась фаворитом своего матча. И также неплохо начала игру. Мяч ходил быстро, реализация — дело по ходу встречи наживное. Класса центру обороны добавила пришедшая из "Боруссии" Миа Чокке, а единственной проблемой для хозяек стала Азенаида Карлуш, забросившая 4 стартовых мяча своей команды.

Набросается, устанет, а там мы их и возьмём тёпленькими, — вероятно, подумали в "Сторхамаре". Вот только Азенаида всё бросала и бросала, причём промахивалась редко. К концу матча набежало 14 голов после 20 бросков. Иной раз анголка вкладывала в бросок столько сил, что сетка в воротах поднималась от пола, несмотря на крепление.

Однако позабыли хозяйки про ещё одного лидера "Кастамону". Во всех предыдущих матчах лучшим бомбардиром турецкой команды вместе с Карлуш становилась линейная Катарина Ежич. В первом тайме эта парочка оформила 11 голов из 13 командных. Ближе к концу получаса кураж поймала голкипер Ярен Гёкер, да и особой мысли в атаке у "Сторхамара" не было, а пользоваться заменой Карлуш в оборону быстрые норвежки почему-то не успевали.

Второй тайм начался с двух удалений хозяек и гола в отрыве 40-летней (!) Муны Шебба. Туниска присоединилась к Карлуш и Ежич и чуть не стала вместе с ними соавтором первого набора очков "Кастамону" в Лиге чемпионов. И всё же, если рассматривать поражение турецкой команды как неудачу (а поражение после "плюс 4" во втором тайме вполне можно так назвать), то Шебба уже тянет на роль антигероя. Именно опытная разыгрывающая совершила пробежку за 40 секунд до конца при минимальном отставании гостий.

Муна Шебба
Муна Шебба

А как "Сторхамару" удалось отыграться? Те "минус 4" для хозяек на 40-й минуте стали красной линией, после которой они заиграли по-другому. Во-первых, стали действовать на порядок собраннее, во-вторых, начали менять вратаря на седьмого полевого. Передачами они буквально расчерчивали площадку и выводили на бросок Майю Якобсен. Ну а Анникен Обайдли вспомнила о своих лидерских качествах и отвечала за импровизацию, когда разорвать оборону передачами не удавалось.

Продолжи "Сторхамар" так играть до конца, победа далась бы легче, однако на заключительном отрезке в действия хозяек снова вернулась расточительность. Спасли их действия голкипера Мари Росок, а также уставшая Карлуш, которая всё-таки набросалась и стала ошибаться.

Вызвало удивление, как такой "Сторхамар" несколько дней назад смог забросить 30 мячей "Кристиансанду" в чемпионате Норвегии, однако 4 очка в матчах с аутсайдерами норвежский коллектив всё же в Лиге чемпионов набрал. "Кастамону" же был максимально близок к историческому достижению, но продлил серию поражений в главном евротурнире до 18 матчей.

Впрочем, когда на площадке (как говорят в России: в стиле "Университета") появляется так мало полевых гандболисток, рассчитывать на что-то сложно: так, на счету троицы Карлуш – Ежич – Шебба 40 бросков за 60 минут.