Olimpbet Суперлига. Побеждайте, гости дорогие! Три матча — три "баранки" хозяев. Итоги дня

26 сентября 2022

В понедельник сенсаций в мужском чемпионате России не было — везде были сильнее фавориты, игравшие на чужих площадках: "Нева", а также "медведи" – пермские и чеховские.

Olimpbet Суперлига. Мужчины

26.09. Акбузат (Уфа) — Нева (Санкт-Петербург) — 30:36 (14:20)

Судьи: Овчинников, Орешин.

Акбузат: Веденин (6/24=25%), Максутов (6/24=25%); Лукьянцев (3/4), Василенко (4/4), Мишин (4/6), Князев (2/9), Мишустин (1/1), Рябич (1/3), Тропин (2/2), Трушин (4/7), Томилин (1/1), Петров (1/2), Наумук (3/7), Колпащенко (2/4), Латыпов (1/1), Макаров (1/3).

Нева: Лапицкий (0/5=0%), Попов (0/1=0%), Никулин (15/38=39%); Насыров (3/4), Арчибасов (1/1), Петров (6/7), Столяров (4/4), Гредасов (1/3), Луня (3/4), Тураев (5/8), Дудик (3/5), Бондаренко (н/в), Солодовников (5/6), П. Аркатов (1/1), А. Аркатов (2/3), Бабкин (2/5).

Olimpbet Суперлига. Побеждайте, гости дорогие! Три матча — три "баранки" хозяев. Итоги дня, изображение №1

Даже во времена, когда у "Невы" не было ресурсов, позволяющих всерьёз биться за победу в Суперлиге, команда Дмитрия Торгованова обладала одним завидным достоинством. Питерцы очень редко теряли очки, изначально будучи фаворитами. Это весьма помогало им успешно выступать в "регулярке" и иметь хорошие позиции в плей-офф.

Проходят времена, кардинально меняется состав, вот-вот уйдёт в историю и прежнее название, но один из самых больших плюсов питерского отряда остаётся неизменным. Вот и в понедельник гости без лишних нервов в Уфе одолели местный "Акбузат".

"Нева" добилась главного — выбила все карты из рук хозяев ещё до перерыва. Полдесятка мячей форы не позволили уфимцам затащить соперника в концовку. После антракта петербуржцы спокойно контролировали ход встречи. А больше других в добыче победы потрудился Александр Петров. Можно было сказать, что правый крайний прекрасно знал бывший клуб, но в действительности тех, с кем Петров играл в Уфе, в сезоне-2022/23 осталось не так много. Причины тривиальны — финансовый фактор.

26.09. Динамо (Астрахань) — Пермские медведи — 29:31 (13:15)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Динамо: Верещагин (1/9=11%), Черников (13/35=37%); Гумаров (1/3), Климентьев, Вереин (5/8), Мухтаров (1/1), Ухваркин (3/9), Шарков (4/4), Овчарук, Косенков, Гордеев (7/9), Шелестюков (5/11), Кутепов (н/в), Чирков (2/4), Васильев (1/3), Наконечный.

Пермские медведи: Дьяченко (15/44=34%), Попов (н/в); Семёнов (3/8), Кузьмин (1/3), Волынец (н/в), Гноевой (1/4), Тюрин (н/в), Рябов, Фирсов (3/4), Саликов (8/8), Зайцев, Ковалёв, Богданов (н/в), Воронин (4/6), Калугин (4/6), Свистунов (7/11).

Olimpbet Суперлига. Побеждайте, гости дорогие! Три матча — три "баранки" хозяев. Итоги дня, изображение №2

Пермяки с уходом большого числа игроков, приносивших результат в прошлые годы, справляются быстрее, чем ожидалось. Доказательством служит и отличное выступление на августовской Спартакиаде, и бодрый старт в чемпионате России. Минимальное поражение в Ставрополе общую канву не меняет. В битве равных команд спартакиадного пьедестала, которые наверняка поборются за подиум Суперлиги, удача была чуть благосклоннее к южанам.

Поездка на нижнюю Волгу оказалась для уральцев ещё приятнее. Итоговый счёт не полностью отражает ход встречи. Гости могли одержать более простую победу, если бы не частые удаления. По-настоящему серьёзные сложности "Динамо" создало оппонентам только в большинстве. В первом тайме численный перевес помог астраханцам сократить расстояние в пять голов до двух. После перерыва в те же два мяча отставания превратились промежуточные "минус 6".

Но в равных составах игровое преимущество "Пермских медведей" было если не подавляющим, то весьма ощутимым. Дмитрий Калугин включил индивидуальную технику, сыграв как разыгрывающий современного образца, сочетающий дирижёрскую палочку с сольными партиями. Его тёзка Свистунов вновь показал, насколько быстро и безболезненно он влился в схемы "мишек". А левый крайний Максим Саликов выполнил двухматчевую норму по отрывам, в которых был стопроцентно результативен.

26.09. СКИФ — Чеховские медведи — 21:23 (7:12)

Судьи: Алексашин, Володьков.

СКИФ: Кондратенко (13/34=38%), Крикунов (н/в); Михайличенко (1/1), Шалабанов (6/12), Биданок (2/7), Зимин, Головня, Баукин (1/1), Кречетов (1/3, кк), Иванников, Волков (2/5), Самойленко (н/в), Масленников (3/3), Чан (3/9), Корякин, Долинин (2/4).

Чеховские медведи: Павленко (7/14=50%), Грушко (3/17=17%); Морозов, Санталов (5/8), Емельяненко (н/в), К. Котов (2/3), А. Котов (7/10), Остащенко (1/1), Корнев (1/1), Дзёмин (0/4), Фурцев (3/5), Дёмин (0/2), Кандыбин (н/в), А. Ермаков (2/3), Кулак (1/2), Каменев (1/3).

Турнирное положение (после 3 матчей). 1. Чеховские медведи — 6 очков. 2. СГАУ-Саратов — 6. 3. Виктор — 6. 4. Нева — 4. 5. Пермские медведи — 4. 6. ЦСКА — 4. 7. Динамо-Сунгуль — 2. 8. Динамо — 2. 9. Скиф — 2. 10. СКИФ — 0. 11. Акбузат — 0. 12. Донские казаки-ЮФУ — 0.

"Чеховские медведи" сами по себе отличное пособие для сравнения прогресса соперников, а в плане СКИФа это получается особенно выпукло — уж очень резкий контраст получился. Четыре года назад кубанцы претендовали на победу над фаворитами вне зависимости от места проведения встречи, а пару последних сезонов отмечались двузначными поражениями.

Olimpbet Суперлига. Побеждайте, гости дорогие! Три матча — три "баранки" хозяев. Итоги дня, изображение №3

Итог краснодарской игры показал — нынешние "скифы" ещё не та команда, что отбирала у чеховцев Кубок России и находилась в одном точном броске с пенальти, чтобы сделать это во второй раз. Но и от прошлогодних образцов, когда южане могли сопротивляться чемпионам максимум треть матча, парни Дмитрия Карлова бесконечно далеки.

Интересно узнать, насколько сильно закрутилась бы интрига, не отпусти хозяева оппонентов уже на старте. Причём о происходившем не скажешь, что "медведи" решили устранить все потенциальные проблемы уже в дебюте. Нет, у СКИФа было немало моментов, относящимся к стопроцентным. Одних выходов на рандеву с Дмитрием Павленко случилось не меньше пяти — и продемонстрируй краснодарцы в них хотя бы половинную результативность, матч мог пойти совсем по другому сценарию. Но голкипер "мишек" был на высоте, а противники расписались в бессилии, из чего и возникли ранние "плюс 5", в итоге решившие судьбу встречи.

Подопечные Карлова духом не пали, за что достойны уважения. Тимофей Масленников очень хотел доказать бывшему клубу напрасность расставания, в чём весьма преуспел — три гола и столько же перехватов. Поставить под вопрос гостевую викторию "скифы" не успели — не хватило времени. Но, отыграв три матча против призёров минувшего сезона, южане подтвердили обоснованность притязаний на возвращение в зону плей-офф.

А вот чеховцы пока скупы на эмоции. Соперники в сентябре у них не относятся к топовым, но феерии от команды Владимира Максимова мы не увидели. Подождём 7 октября — в ремейке Суперкубка против "Виктора" станет понятнее, являлась ли натужность нынешних побед "медведей" предтечей трудностей или обычной экономией сил.

Фото: пресс-службы ГК "Акбузат" и ГК "Чеховские медведи"; Дмитрий Марочкин

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»