25 сентября 2022

Саратовцы и ставропольцы одержали уже по третьей победе, московские армейцы впервые проиграли, а в Таганроге дебютировал второй африканец. О событиях воскресенья — в БЦ.

Olimpbet Суперлига. Мужчины. Предварительный этап

25.09. Виктор (Ставрополь) — ЦСКА (Москва) — 32:29 (18:14)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Виктор: Заболотский (8/30=26%), Лысенко (2/9=22%); Болотин (1/4), Мазуров (4/8), Некрасов (4/5), Ильтинский (1/3), Беляев (3/4), Харитонов (н/в), Максимов (2/2), Гребёнкин (1/1), Цокол, Пасёнов (5/6), Афлитулин (8/9), Гроцкий, Кочура (2/3), Врачевич(1/1).

ЦСКА: Ван Цюань (9/31=29%), Кузнецов (4/14=28%); Киселёв (7/11), Фокин (2/4), Николаенков (2/2), Кривич, Токарев (3/3), В. Воробьёв (2/3), Шишкарёв (7/9), Егоров (н/в), С. Иванов (5/5), Ионов (0/2), Жила (1/2), Рудь (0/2).

Olimpbet Суперлига. Мужчины. Первое поражение ЦСКА, лидируют "аграрии" и "викторианцы". Итоги дня, изображение №1

В первую очередь матч в Ставрополе запомнился своей атмосферой. Билеты на матч "викторианцев" с ЦСКА раскупили заранее, так что аншлаг новостью не был. Но как ярко и громко получилось — у клуба и его болельщиков! Картинка с матча смотрелась феерически.

Игроки и главный тренер "Виктора" Сергей Горбок по ходу матча заводили трибуны, а сами завелись и вовсе сразу. Защиту москвичей до середины первого тайма они словно не замечали, а та, кажется, пребывала в растерянности от такого напора. Не выручали и вратари ЦСКА.

Застрельщиком у хозяев выступил Иналь Афлитулин, который в итоге смазал всего 1 из 9 бросков, а в первом тайме забросил пять из пяти. Хороша была вся команда, впрочем: к 18-й минуте перевес "викторианцев" достиг 6 мячей.

Только после этого ставропольцы немного успокоились, а москвичи приободрились и сами добавили огня в атаке — этот матч не назовёшь приятным для голкиперов. Но до середины второго тайма картина на площадке не менялась: хозяева сохраняли перевес в несколько мячей.

ЦСКА здорово помогли опытные и результативные Дмитрий Киселёв и Даниил Шишкарёв. Оба поучаствовали в рывке гостей за четверть часа до конца, когда счёт наконец сравнялся — хозяева были вынуждены фолить и тут же получали голы в ответ. Шишкарёв привычно штамповал "семерики", наказывая "Виктор" за чрезмерное усердие в обороне.

Но переломить ситуацию не удалось — ставропольцы снова взвинтили темп и вернули утраченный было отрыв. ЦСКА не сдавался, а страсти (не обошлось и без споров судьями) продолжали кипеть до последних секунд, до финальной точки, которой стал ещё один яркий гол Виталия Мазурова.

25.09. Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — Скиф (Омск) — 31:20 (12:9)

Судьи: Кирс, Ситников.

Динамо-Сунгуль: Мочалов (3/5=60%), Лысаков (17/35=48%); Кунгуров (1/1), Яргычов (2/4), Свинин (4/6), Макаров, Пышкин, Коваленко (6/9), Гончаренко (4/5), Демаков (4/6), Савелов (2/3), Коваль (1/3), Павельев (4/10), С. Ермаков (1/3), Раев (2/3).

Скиф: Костенко (6/22=27%), Маслов (6/20=30%); Нагорный (2/2), Поляков (3/5), Копосов (1/3), Грамыко (2/3), Сончик (3/7), Матюхов (1/4), Полтавский (1/3), Назаров (2/4), Степанов (0/5), Каюмов (3/7), Кисель (0/1), Валевич (2/5).

Первую победу в сезоне команда Алексея Павельева добыла над новичком высшего гандбольного общества. Сюрпризом это не стало: в играх с чемпионами и вице-чемпионами России на старте динамовцы предстали крепким коллективом, готовым бороться против любого соперника. А тут омичи под руку подвернулись, на которых старожилы и оторвались.

Если в первом тайме у "Скифа" получалось сохранять отставание в 2-3 мяча, то после перерыва голы в ворота гостей посыпались партиями. Снова хорошо показал себя и перебравшийся в "Динамо-Сунгуль" из Санкт-Петербурга молодой полусредний Александр Коваленко.

25.09. Донские казаки (Таганрог) — СГАУ-Саратов — 28:32 (13:17)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

Донские казаки-ЮФУ: Сорокин (7/26=26%), Матерняк (4/16=25%); Сёмкин (н/в), Нечепуренко (0/1), Степаненко (2/4), Камбунду (0/3), Чжан Цзяньцзэн (2/6), Борисов (0/1), Ху Цзиньмин (2/3), Житников (5/6), Ани Обинна (2/3), Дроздов (3/6), Долганов (1/8), Бусень (11/16).

СГАУ-Саратов: Сергеев (12/25=48%), Никабадзе (5/20=25%); Размаев (2/4), Филиппов (1/1), Пономарёв (8/14), Филимоненко (0/1), Мусаев (3/6), Нанов (6/10), Елистратов, Овчинников, Измайлов, Трофимец (5/6), Сазонов (5/7), Зяблов (2/4).

Турнирное положение. 1. СГАУ-Саратов — 6 очков (3 матча). 2. Виктор — 6 (3). 3. Чеховские медведи — 4 (2). 4. ЦСКА — 4 (3). 5. Динамо-Сунгуль — 2 (3). 6. Нева — 2 (2). 7. Пермские медведи — 2 (2). 8. Динамо — 2 (2). 9. Скиф — 2 (3). 10. Акбузат — 0 (2). 11. СКИФ — 0 (2). 12. Донские казаки–ЮФУ — 0 (3).

► У "Донских казаков" на площадку не вышел один из лидеров команды и лучший бомбардир недавней Спартакиады — Глеб Чернов. Официально причины отсутствия клуб не называл.

► Роль главного снайпера у хозяев взял на себя Иван Бусень (11 мячей), удивлявший Никабадзе и Сергеева бросками от пола.

► Дебютировал в составе таганрожцев рыжеволосый нигериец Ани Обинна, реализовавший 2 из 3 своих голевых попыток. И получивший одно 2-минутное удаление.

► Саратовцы одержали 3-ю победу подряд (2 из них — на выезде). Перед перерывом они будут делить 1-е место в таблице.