Лига чемпионов. Женщины. Вяхирева нашла в "Кристиансанде" замену Манагаровой

Первый игровой день главного еврокубка подготовил сразу две интересных вывески: "Ференцварош" — "Оденсе" и "Кристиансанд" — "Брест".

Лига чемпионов. 1-й тур

Кристиансанд (Норвегия) — Брест (Франция) — 31:24 (18:13)

Кристиансанд: Бёрйессон, Поульсен, Лунде; Серсьен-Юголен (1), Робертс (2), Воде, Вяхирева (3), Хеве, Хессельберг, Тчаптчет (2), Валле Даль (2/1), Нес (3), Дебелич (2), Кнедликова (7), Ержабкова (9).

Брест: Дарлё, Фогже; Мони (4/4), Тублан, Фауске (1), Кобылиньска (3), Яукович (6/1), К. Ляссурс (1), Маринович, Фрерикс, Фоппа (1), Брнович (1), Карлссон (3), Коатеня (1), Жарриж, Грбич (3).

Лига чемпионов. Женщины. Вяхирева нашла в "Кристиансанде" замену Манагаровой в лице Кнедликовой, изображение №1

Переиначивая анекдот о Брежневе и его шофёре, хотелось сказать, что мы не знаем, кто у "Кристиансанда" на правом полусреднем, но Анна Вяхирева начала матч Лиги чемпионов на скамейке. Причём в соперниках был не "Баник", а "Брест". Почему Оле Густав Йекстад предпочёл Анне Осеан Серсьен-Юголен, расскажет только он сам, вот только фора для гостей от норвежского специалиста закончилась на 11-й минуте.

Появление Анны на площадке зал встретил одобрительным гулом. Вместе с Вяхиревой вышла ещё одна громкая подписантка "гадюк" — Ямина Робертс. До их появления игра у хозяек не клеилась.

Первым касанием мяча Вяхирева сделала голевую передачу на Лизу Тчаптчет, первое оборонительное действие — Анны завязала Джурджину Яукович, явно превосходящую 13-го номера в габаритах. Трибуны встретили самоотверженность Вяхиревой аплодисментами.

Да и вообще до конца тайма лишь несколько хозяйских голов из 12 состоялись без участия Анны. Игрой в обороне россиянка показала, почему её приход на место Нуры Мёрк не только сохранит качество позиции, но и даст даже больше — она на порядок лучше Нуры в защите. Норвежку же Йекстаду приходилось постоянно менять в обороне.

Специалист решил провернуть это и с Вяхиревой. Но именно в этот момент — в начале второй половины — Анна стала чаще ошибаться, поэтому от идеи давать полусредней отдых в защите тренер отказался. И лучшая гандболистка двух олимпийских турниров показала, почему это правильно и выдала настоящий концерт.

В лице Яны Кнедликовой Вяхирева нашла замену Юлии Манагаровой. С чешкой, по крайней мере в этом матче, Анна показала прекрасное взаимодействие, а большинство из семи мячей Яны были заброшены после передач россиянки. Это, кстати, был всего второй официальный матч Вяхиревой в составе нового клуба, ставшего в её карьере первым зарубежным, да ещё и в абсолютно иных языковых и бытовых условиях. Что будет дальше?

Маркета Ержабкова стала лучшим бомбардиром матча, но от чешки, имеющей звание самого ценного игрока июньского "финала четырёх" ЛЧ, такая результативность ожидаема. Отсутствие номинальных разыгрывающих (травмированные Марта Томац и Нереа Пена сидели на трибуне сразу за хозяйской скамейкой запасных) заставило Ержабкову играть в центре, благо слева есть Ямина Робертс и Рагнхильд Валле Даль.

А вот линия была не столь активна, как в прошлом сезоне. Экс-астраханка Ана Дебелич забросила всего дважды, появившаяся в основе Лиза Тчаптчет также результативностью не отличилась. Ну и да, Катрин Лунде — 42% спасений. Но разве это кого-то до сих пор удивляет?

А что "Брест"? Полетта Фоппа поддержала коллег по амплуа и в трансляцию решила часто не попадать. Крайние Корали Ляссурс, Полин Коатеня и Алисия Тублан на троих забросили дважды, лидер команды в прошлом сезоне Хелен Фауске также ушла в тень. Локомотивами коллектива Пабло Мореля стали восстановившаяся Джурджина Яукович, бомбардировавшая ворота Лунде издалека, и сверхактивная Йенни Карлссон. Впрочем, не лучший день был в плане реализации у Моники Кобылиньской, а также пока только встраивается в командные построения Итана Грбич. Ресурс у "Бреста" есть, но на роль факиров для норвежских "гадюк" его не хватает.

Ференцварош (Венгрия) — Оденсе (Дания) — 27:23 (12:12)

Ференцварош: Янурик (12/34=35%); Эдвиж, Сучански, Харшфалви, Штолле, А. Ковач, Бёльк (7), Мартон (2), Томори, Малестейн (7/2), Кукели, Клуйбер (7), Цвиич (1), Лекич (3), Селлеши-Зачик.

Оденсе: Терн, Рейнхардт; Ордал (4), Педерсен (1), ван Ветеринг (1), Иверсен (1), Фагерберг, Икехара (1), Лозет, Фоллебрехт, Хойлунд (5), Хафра, Хаусхеер (2), Рей (7).

В начале матча главный тренер "Ференцвароша" Габор Элек был самым счастливым человеком в зале. Единственное приобретение в атаку — Андреа Лекич — стала той недостающей деталью в механизме, который с Катрин Клуйбер и Эмили Бёльк начал сразу работать безотказно. Бомбардирский порыв задней линии поддерживали края — Ангела Малестейн и Грета Мартон. Центр обороны цементировали Жужанна Томори и Беатрис Эдвиж, а в случае прорыва защитной линии команду спасала Кинга Янурик, отразившая 4 из 5 первых бросков.

У "Оденсе", напротив, в делегировании была проблема. Впервые в матче воротам соперниц угрожал кто-то, кроме правой полусредней Дионе Хаусхеер лишь на 6-й минуте. Ульрик Киркелю взял тайм-аут, после которого ситуация на площадке стала напоминать, что играют участники плей-офф Лиги чемпионов прошлого года. Одним из катализаторов ренессанса датской команды стала игра Алтеи Рейнхардт, сделавшей 9 сейвов за полчаса и не пропускавшей десять минут подряд в конце тайма.

Починить то, что перестало работать, у Элека получилось быстро — в начале второй половины хозяйки оторвались на три мяча. Спасения Янурик и кратковременный спад Рейнхардт позволили уйти "фради" даже на "плюс 5".

Только Габор выдохнул, как пришла новая напасть — Киркелю начал снимать вратаря и в равных составах играть в два линейных. Однако помочь справиться с новыми трудностями хозяйкам помогли сами датчанки — очень много потерь, да и каждая вторая завершалась заброшенным мячом в пустые ворота. Зрелище, конечно, не самое интересное для стороннего зрителя, зато "Ференцварош" с лёгкостью выполнил задачу на первый тур — дома обыгран один из главных соперников по борьбе за попадание в плей-офф.

Турнирное положение: 1. Кристиансанд — 2 очка (1 игра). 2. Ференцварош — 2 (1). 3. Крим — 0 (0). 4. Бухарест — 0 (0). 5. Баник — 0 (0). 6. Битигхайм — 0 (0). 7. Оденсе — 0 (1). 8. Брест — 0 (1).

Кастамону (Турция) — Будучност (Черногория) — 27:40 (13:20)

Кастамону: Гёкер, Гёксел; Самара да Силва, Санчак, Сарыкая (1), Бёме (1), Искендероглу (1), Акгюн Гёктепе (4), Ежич (8), Чалискан (1), Шебба (3), Йылмаз, Карлуш (7), Демирчелен (1), Мехмедович, Гёкдемир.

Будучност: Скерович, Аттингре, Й. Кадович; Чорович, Плетикосич (8), Годец (3), Попович, Дзаферович (1), Кардосо де Кастро (3), Агович (1), Булатович, Н. Кадович (4), Раичевич (12), Павичевич (6), Кепич (1).

153-ю победу в главном евротурнире клуб из Подгорицы одержал без проблем. Турчанки, у которых гостила команда-рекордсмен по числу проведённых матчей в Лиге чемпионов (теперь их 291), оказались слишком радушными хозяйками.

Перед игрой с черногорками главный тренер "Кастамону" Клаус Могенсен отмечал, что для успеха его подшефным надо хорошо защищаться против Милену Раичевич и Матеи Плетикосич, а самим — дисциплинированно сыграть в атаке.

И если последнее отчасти удалось, то сдержать лидеров "Будучности" турчанки не смогли. Раичевич в субботу забросила дюжину мячей, лучший бомбардир черногорок в прошлом сезоне Плетикосич — восемь. Это больше половины от общего числа голов команды.

Матея, кстати, и открыла счёт в матче (она же поставила в нём точку), ответив точным броском на неудачную попытку тунисской разыгрывающей "Кастамону" Муны Шебба. Спустя пару минут отрыв "Будучности" вырос до трёх мячей, а к перерыву увеличился до пяти.

В атаке у хозяек выделялись линейная Катарина Ежич и мощная полусредняя из Анголы Азенаиде Карлуш, которую официальный сайт ЕГФ назвал одной из четырех гандболисток не из Европы, которые могут сверкнуть в этом розыгрыше.

Пользу своей команде африканка принесёт, в этом сомнений нет. Но в целом "Кастамону" не смотрится грозной силой, особенно в обороне, а перспективы сыграть в плей-офф пока выглядят сомнительно. После перерыва "Будучност" легко довела дело до победы.

Локомотива (Хорватия) — Рапид (Румыния) — 27:31 (12:16)

Локомотива: Иванчок, Стояк; Посавец (6), Биртич (6), Петика (3), Драмач (2), Тупек (2), Чурич (2), Бурич (3), Дабевска (1), Малец, Калудерович (1), Биланджич, Седлоска, Шкарич, Гичевска (1).

Рапид: Капитанович, Чука, Сандру; Бадя (6), Канор (4), Остазе (4), Лякрабер (5), Бучески (6), Лопес Эрреро (2), Гутьеррес (2), Эрнандес (1), Грозав (1), Периану, Коршош, Эспинола, Фернандес Фрага.

Битва двух команд-дебютантов Лиги чемпионов получилась зрелищной, но почти лишённой интриги. Загребский клуб большую часть матча провёл в безуспешной погоне за гостьями из Бухареста.

Начиналось всё вроде неплохо для "Локомотивы". Команда Ненада Шоштарича оторвалась в счёте на пару мячей и некоторое время боролась с гостьями на равных. Вот только продлился этот удачный для хозяек отрезок всего шесть минут.

А вскоре счёт стал 4:8. Главный тренер хорваток вынужден был взять тайм-аут, во время которого прозвучало слово "глупость". Его визави с другой стороны площадки в это время призывал свою команду к концентрации.

Ничего не изменилось: игра шла в хорошем темпе с упором на атаку, но успешнее в их реализации раз за разом оказывались Александра Лякрабер и компания. Румынок порой встречали жёстко, но пользы из собственных удалений "Локомотива" не извлекла.

Для одних дебют в компании сильнейших получился успешным, для вторых — нет. Сюрпризом это не стало: состав "Локомотивы" смотрится бедно даже на фоне середняков турнира. Ну а "Рапиду" ещё предстоит удивить европейскую публику. Если удастся, конечно же.

Турнирное положение: 1. Будучност — 2 очка (1 игра). 2. Рапид — 2 (1). 3. Эсбьерг — 0 (0). 4. Дьёр — 0 (0). 5. Мец — 0 (0). 6. Сторхамар — 0 (0). 7. Локомотива — 0 (1). 8. Кастамону — 0 (1).