Дмитрий Бочарников о Спартакиаде: "Формат был суровый, но мы не услышали вопросов, ради чего это делается. Все остались довольны"

7 сентября 2022

Спортивный директор ФГР Дмитрий Бочарников в интервью "СЭ" подвёл итоги Всероссийской Спартакиады.

— Как человек, не только занимавшийся организацией соревнований, но и постоянно присутствовавший на матчах, скажу, что турнир получился очень хорошим. Недочёты? Как сказал один философ: "Стремитесь к совершенству, оно вам не грозит" (улыбается). Но для того, чтобы все организовать, у нас было всего три месяца. Поэтому удовлетворение после завершения соревнований Спартакиады есть. Над её проведением трудилась вся федерация, каждый занимался своим направлением.

— Кому выпало особенно много работы?

— На самом деле отметить и поблагодарить можно многих. В частности, главного секретаря женского турнира Анастасию Слащук и её коллегу по мужским состязаниям Анастасию Завьялову, хотя та и не является сотрудницей ФГР. Максим Стремилов занимался организацией транспорта для участников. Серьёзный пласт работы выпал на пресс-службу, причём не только ФГР, но и гандбольных клубов из Чехова и Звенигорода. Отдел маркетинга готовил церемонии закрытия как мужских, так и женских соревнований. Ещё выделю арбитров — им пришлось обслужить огромное количество матчей. Кстати, перед турниром мы ещё провели семинар для судей по изменениям в правилах, произошедшим перед сезоном.

— Раскройте секрет: как спланировать и провести такой масштабный турнир в столь сжатые сроки?

— Работа у нас такая. Мы обязаны её выполнять, и выполнять хорошо. Понимали, что у нас будут 24 команды в двух городах. То есть нужно составить регламент, календарь и продумать все остальные организационные моменты, чтобы всем было максимально комфортно. А взамен мы получили колоссальный опыт проведения столь масштабных мероприятий. В будущем, если понадобится, сможем такой турнир, наверное, и за месяц организовать (смеётся). А если серьезно, надеюсь встретиться со всеми на следующей Спартакиаде через четыре года.

— Мужские соревнования прошли в Чехове, женские — в Звенигороде. Места для проведения соревнований нашли сразу или были и другие варианты?

— Изначально хотели оба турнира провести в Москве. К сожалению, в нужные нам даты в столице не оказалось свободных арен, на которых можно было бы сыграть. И мы в кратчайшие сроки договорились с Подмосковьем.

— Что можете сказать о зрительском интересе?

— Конечно, ожидать высокой посещаемости на матчах предварительных раундов, проходящих в будние дни с девяти утра, не приходилось. Но на решающих встречах болельщиков хватало и в Чехове, и в Звенигороде — на уровне финалов Суперлиги или "финала четырёх" Кубка страны.

— Расписание Спартакиады было предельно жёстким. Из десяти дней восемь — игровые, спортсменам пришлось работать, что называется, на износ. Отсюда, кстати, приличное количество травм. Такой формат был выбран осознанно?

— Мы изначально были поставлены в строгие рамки по срокам проведения матчей. К тому же в Министерстве спорта просили нас сверстать календарь по образу и подобию олимпийского турнира. Мы так и поступили. Если на Олимпиадах, как правило, матчи проходят через день, то здесь было всего два выходных в течение десяти дней. То есть график для команд был очень жёстким. Также предусмотрели розыгрыш всех мест — и матчи утешительных турниров по накалу порой даже превосходили медальные. Вообще, на мой взгляд, мы конструктивно взаимодействовали на протяжении нескольких месяцев с коллегами из Минспорта, за что им отдельная благодарность, и во многом по этой причине организация турнира была на высоком уровне.

— Была ли обратная связь с участниками соревнований?

— Конечно. Формат оказался суровым, но ни от тренеров, ни от руководителей команд мы не услышали вопросов, ради чего это делается. Все остались довольны.

— Самые крутые матчи турнира, на ваш вкус?

— У мужчин мне запали в память две игры — как раз бронзовый финал между Ставропольем и Астраханью, а также встреча за пятое место, в которой играли Саратов и Санкт-Петербург. Просто шикарные матчи. У девушек, наверное, самой яркой тоже стала битва за бронзу между Подмосковьем и Самарской областью.

— Прошедшая Спартакиада помогла обозначить контуры предстоящего сезона?

— Скажу так, с учётом того, что многие легионеры уехали из нашего чемпионата, в предстоящем сезоне почти невозможно давать прогнозы относительно шансов той или иной команды. Я точно не возьмусь этого делать. Очень ровные ряды претендентов, которые могут как удивить, так и разочаровать. Ясно только, что чемпионат России в новом сезоне ожидается очень ярким, — поделился Дмитрий Бочарников.


Фото: vk.com/rh

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»