Германия. Успешный старт фаворитов, вратарские подвиги и первый блин Кулеша

5 сентября 2022

Вслед за немецким Суперкубком, в котором "Киль" одолел "Магдебург", начался сезон и в бундеслиге. Стартовый тур обошёлся без сенсаций, хотя по крайней мере один сюрприз вполне мог случиться.

Германия. Успешный старт фаворитов, вратарские подвиги и первый блин Кулеша, изображение №1

1-й тур. 1.09. Ганновер — Лейпциг — 25:22 (15:10) (у хозяев: Кулеш — 0). Лемго — Гуммерсбах — 26:30 (12:13). Эрланген — Вецлар — 31:27 (16:13). Гамбург — Фленсбург — 30:31 (13:17) (у хозяев: Валиуллин — 2).

3.09. Райн Лёвен — Мельзунген — 36:25 (18:11) (у гостей: Калараш — 0).

4.09. Магдебург — Хамм-Вестфален — 31:23 (16:11). Киль — Штутгарт — 36:23 (16:11). Берлин — Гёппинген — 34:27 (17:12) (у хозяев: вратарь Киреев). Минден — Бергиш — 25:28 (14:15).

Положение команд (после 1 тура): 1. Киль — 2 очка. 2. Райн Левен — 2. 3. Магдебург — 2. 4. Берлин — 2. 5. Эрланген — 2. 6. Гуммерсбах — 2. 7. Бергиш — 2. 8. Ганновер — 2. 9. Фленсбург — 2. 10. Гамбург — 0. 11. Минден — 0. 12. Лейпциг — 0. 13. Вецлар — 0. 14. Лемго — 0. 15. Гёппинген — 0. 16. Хамм-Вестфален — 0. 17. Мельзунген — 0. 18. Штутгарт — 0.

Бомбардиры: Ханс Линдберг (Берлин) — 12, Фабиан Хюсманн (Хамм-Вестфален) — 10, Шиме Ивич (Лейпциг) —  9, Доминик Маппес (Гуммерсбах), Йоханнес Голла (Фленсбург), Хампус Ольссон (Эрланген), Мияйло Марсенич (Берлин), Омар Инги Магнуссон (Магдебург) — по 8.

Занявший четвертое место в минувшем сезоне "Фленсбург" в первый день осени считался фаворитом в матче с "Гамбургом", весной финишировавшим лишь 14-м. Команда Майка Махуллы в итоге выиграла, но северная битва получилась весьма упорной. Хотя в начале матча фленсбуржцы владели заметным преимуществом и повели 7:4. Тем не менее сейвы Йоханнеса Биттера и удачная игра в атаке нидерландского плеймейкера Дана Байенса позволили "Гамбургу" восстановить равновесие к 23-й минуте — 13:13. Правда, в оставшееся время первого тайма блистал уже голкипер гостей Кевин Мёллер, чьи сейвы позволили "Фленсбургу" оторваться на "плюс четыре".

Но после антракта "Гамбург" вновь выровнял игру — да так, что интрига жила до финальной сирены этого увлекательного матча. На последней минуте счёт был равным (30:30), но гандболист хозяев Тобиас Шиммельбауэр схлопотал двухминутный штраф, и в большинстве Йоханнес Голла забросил мяч, оказавшийся победным. "Гамбург" ещё успел провести тайм-аут, однако времени на успешную атаку у команды оставалось слишком мало — она потерпела вполне ожидаемое, но досадное поражение.

Германия. Успешный старт фаворитов, вратарские подвиги и первый блин Кулеша, изображение №2

В отличие от "Фленсбурга", три призёра минувшего чемпионата вступили в игру в воскресенье и дружно добились уверенных побед. Крупнее всех взял верх "Киль", на старте сезона явно находящийся в хорошей форме. В воротах "зебр" блеснул голкипер — но не привычный Никлас Ландин, а его чешский сменщик Томаш Мрква. Перешедший из "Бергиша" соотечественник главного тренера северян Филипа Йихи оформил 15 сейвов (39% надёжности), а также забросил один мяч.

Чемпион "Магдебург", уступивший "зебрам" в битве за Суперкубок, на старте бундеслиги также избежал серьёзных проблем. Как и у "Киля", в составе команды Беннета Вигерта в матче с "Хаммом-Вестфаленом" блеснул голкипер-новичок. Швейцарец Никола Портнер, перебравшийся летом из французского "Шамбери", даже перещеголял Мркву: его статистика — 19 спасений (47,5% отражённых бросков). При этом он не очень-то справлялся с лидером "Хамма" Фабианом Хюсманном, записавшим в актив десять метких бросков. Но общий уровень у магдебуржцев намного выше, нежели у новичка "высшего сословия". Так что уверенная победа хозяев не удивила.

В снайперской гонке Хюсманн после первого тура уступает лишь берлинцу Хансу Линдбергу, который и в 41 год продолжает впечатлять меткостью. Во многом благодаря дюжине голов датского ветерана "лисы" уверенно справились с "Гёппингеном". В рядах победителей отметился и Виктор Киреев — правда, российский голкипер провел на площадке всего 50 секунд. В основном ворота команды защищал Деян Милосавлев — и отразил 15 бросков.

Бундеслига. Ханс Линдберг может стать лучшим бомбардиром в истории турнира по ходу сезона: "Осталось не так много. Это продвигает меня вперёд"

Ханс Линдберг
Ханс Линдберг

В составе "Ганновера" дебютный матч в бундеслиге провел Владислав Кулеш, перешедший летом из "Кельце". Его команда одолела "Лейпциг", однако персонально для белорусского полусреднего первый блин получился комковатым. Из пяти бросков Кулеш не реализовал ни одного.

Добавим, что на начавшейся неделе календарь в бундеслиге будет насыщенным. В среду и четверг команды проведут матчи второго тура, а уже на выходных — и третьего.

2-й тур. 7.09. Фленсбург — Минден. Лейпциг — Киль. Вецлар — Берлин. Гёппинген — Лемго. Бергиш — Ганновер. 8.09. Мельзунген — Гамбург. Штутгарт — Хамм-Вестфален — Райн Лёвен. Гуммерсбах — Магдебург.

3-й тур. 10.09. Ганновер — Фленсбург. Берлин — Штутгарт. Лемго — Мельзунген. 11.09. Киль — Бергиш. Эрланген — Гёппинген. Гуммерсбах — Хамм-Вестфален. Гамбург — Минден. Магдебург — Вецлар. 15.09. Райн Лёвен — Лейпциг.

Фото: mopo.de, berliner-kurier.de; "Гамбург"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»