SEHA-Gazprom League. Унылые полуфиналы в тихом Задаре. Вайлупов продолжает парить

3 сентября 2022

Одиннадцатый — сокращённый — сезон СЕХА-лиги максимально приблизился к завершению.

02.09. Полуфиналы

Нексе (Хорватия) — ЗАГРЕБ (ХОРВАТИЯ) — 26:32 (11:16)

Нексе: Кузманович, Цар; Рачич (1), Бакич (4), Милета (1/1), Сршен (3), Елинич (4), Мичевич, Велкаврх (2), Северец (4), Мославац (4), Кевич, Томич (1), Мелич (2/1), Маркушич, Прибетич.

Загреб: Славич, Паньтар; Чавар (1), Фалич, Кларица (4), Гоюн, Срна (2), Клис (5), Муса (2), Сиротич (1), Матанович, Чупич (7/3), Дибиров (6/2), Додич, Лейметер (1), Граховац (3).

ВЕСПРЕМ (ВЕНГРИЯ) — Еурофарм Пелистер (Северная Македония) — 41:27 (24:16)

Веспрем: Цупара (1), Корралес; Омар Яхья (6/2), Ненадич (4), Нильссон (6), Лигетвари, Лауге Шмидт (3), Штрлек (6), Лукач (1), Благотиншек (2), Маэ, Эльдераа (2), З. Илич (1), Пешмальбек (1), Вайлупов (8), Шипош

Еурофарм: Лесяк, Кизич; Ойлески (2), Кузманоски (3), Радович (1), Хосни (6/1), Костецки, Давайес, Кукоски, Гьоргьовски, Васильев (2), Сусси (2), Пешевски (5/1), Сери (5), Атанасиевски (1)

Главным достижением SEHA-Gazprom League остаётся, собственно, сам факт её существования. Понятно, что о топовом уровне турниров 5-6-летней давности речь не идёт. И даже в доковидные годы масштаб был уже немного не тем. Но и "обрезанные" сезоны дают участникам шанс провести хотя бы по несколько игр довольно бодрого европейского уровня.

Для белорусского клуба "Мешков Брест" это был вообще единственный шанс в ближайшее время сыграть матчи европейского уровня, но "Еурофарму" брестчане по пенальти проиграли, не отобравшись в "финал четырёх" лиги впервые в своей истории. Македонцы же как раз в четвёрку сильнейших попали в первый раз, хотя сенсации там, конечно, не было — по составу подопечные Ларса Вальтера на сегодня выглядят предпочтительнее.

Неизвестно, были ли у организаторов альтернативы хорватскому Задару в качестве места проведения турнира. Но третий год подряд на арене нет антуража, создаваемого в том же Бресте. В двух прошлых сезонах, понятно, сделать эту атмосферу мешал ковид. Но пятничные пустые трибуны, разбавленные мелкими группками болельщиков каждой команды, не могли не навевать тоску. Контраст с теми же Скопье и Битолой, принимавшими четвертьфиналы, был огромен. Хотя казалось, что расклада лучше, чем две хорватские команды в полуфинале, организаторам было не сыскать.

Увы, под стать трибунам было и происходящее на площадке. Понятно, что фавориты легко угадывались задолго до старта. Но от "Нексе" в матче с "Загребом" ожидали куда большего. С приходом Бранко Тамше клуб из Нашице сделал очевидный шаг вперёд: сенсационный выход в полуфинал Европейской лиги, теперь — всего второе за 11 лет попадание в "финал четырёх" СЕХА-лиги. Но научиться играть важные матчи ещё предстоит.

SEHA-Gazprom League. Унылые полуфиналы в тихом Задаре. Вайлупов продолжает парить, изображение №1

В Лиссабоне хорватский клуб был явно чужим на празднике жизни, до этого отдал "Загребу" титул внутри страны. Ну и пару месяцев спустя — практически без борьбы подаренная путевка в финал СЕХА-лиги.

При этом и "Загреб" был далёк от своих лучших образцов. Кадрово слабее чемпионы Хорватии летом не стали. На место Давида Мандича пришел Тимур Дибиров; Сандро Обранович и Марин Шипич были не то чтобы незаменимыми (а если форму наберет Вуко Борозан, то все будет совсем неплохо). Ну разве что Филипу Ивичу, отправившемуся в "Шамбери", адекватной замены пока не нашлось.

Но пока в порядке Дино Славич, об этой потере можно и не вспоминать. На нужных отрезках он здорово включался и создавал необходимую разницу. Против "Нексе" играло и просто зашкаливающее количество ошибок, когда команда могла не то чтобы не бросить по воротам — толком даже не "встать" в позиционку. От ухода Халила Яганяца, видно, команда из Нашице в полной мере пока не оправилась. Претенденты на приму особо не просматриваются — придётся брать командной игрой, которая мелькала в четвертьфинальной встрече с "Вардаром". Но сегодня был явно не тот день.

"Загреб" же двинул в свой четвёртый СЕХА-финал с большим запасом — более весомым, чем отражают итоговые шесть голов разницы. 39-летний Тимур Дибиров и 36-летний Иван Чупич попрактиковались в завершении из разных позиций, выдвинувшись в лучшие бомбардиры матча.

Ещё более грустно в плане интриги (хотя казалось бы — куда уже) было во втором полуфинале. Похвально желание Ларса Вальтера пытаться что-то исправить (два тайм-аута в первом тайме), но ничего общего с реальной борьбой здесь, конечно, не было. На сегодня “Веспрем” и “Еурофарм” — команды с разных гандбольных полюсов. Для венгерского клуба это был фактически очередной товарняк, причем наименее статусный за всё межсезонье.

Описывать подробности игры, завершившейся с разницей "плюс 14", смысла нет, поэтому интереснее было взглянуть на интеграцию новичков венгерского суперклуба. В отсутствие Гашпера Маргуча белорус Никита Вайлупов продолжил бомбардирские успехи из предсезонных встреч, вновь став самым результативным в команде. Был эффективен в позиционке, беспощаден в отрывах, однажды удачно вошёл в линию. Единственную дуэль проиграл Урбану Лесяку уже в концовке.

В итоге — 8 мячей, при этом оба веспремских пенальти бросал Омар Яхья (в межсезонье это право часто оставалось за Никитой). Нет сомнений, белорус способен и в течение сезона так же отрабатывать по 60 минут, уходя на скамейку только при защите (когда в одном из таймов будет "ближняя" замена).

SEHA-Gazprom League. Унылые полуфиналы в тихом Задаре. Вайлупов продолжает парить, изображение №2

Добавит вариативности в линии Драган Пешмальбек, хотя у Момира Илича вроде бы и нет недостатка в игроках на этой позиции. А вот Ехие Эльдераа, конечно, для встраивания в коллектив понадобится время. Как атакующая единица египтянин был неплох, но до оптимального взаимодействия с партнерами ещё далеко. Тем более с соотечественником Омаром на площадке одновременно Эльдераа практически не оказывался.

В воскресенье в Задаре дадут матчи за бронзу и золото. Есть небезосновательное предположение, что напряжение мы увидим только в игре за третье место — “Веспрем” выглядит уж очень мощно и титул отдаст едва ли. Более интересно будет последить за новостями/анонсами следующего сезона. Календарь белорусских и российских команд понятен, а в каком виде будет лига для балканцев и венгров — пока вопрос.

4 сентября

Матч за 3-е место

Нексе (Хорватия) — Еурофарм Пелистер (Северная Македония) — 17.30 (мск)

Финал

Загреб (Хорватия) — Веспрем (Венгрия) — 20.00

Фото: seha-liga.com

Теги: обзор
Турниры: СЕХА-ЛИГА
Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»