Всероссийская Спартакиада. Людмила Бодниева: "Такого обилия ярких матчей, откровенно сказать, я не ожидала"

1 сентября 2022

Главный тренер женской сборной России Людмила Бодниева в интервью главному редактору БЦ Алексею Лебедеву поделилась мнением о календаре и уровне женского гандбольного турнира в рамках Всероссийской Спартакиады.

Людмила Бодниева: "В Беларусь повезём омоложенный состав — из тех, кто был на последних двух сборах"

— Так что вы думаете относительно столь плотного календаря?

— Моё личное — подчёркиваю, частное! — мнение: ещё пара выходных на Спартакиаде не помешала бы. Надо иметь в виду, что большинство наших гандболисток не играли в таком режиме очень давно (а кто-то — и никогда). Не все готовы к таким турнирам. Объективно укоротилась и лавочка у многих команд. За счёт этого, кстати, они где-то даже подравнялись.

Плюс, наверное, надо такой момент отметить: традиционно наши команды не привыкли выходить на пик формы к двадцатым числам августа, начало сентября — всё же оптимальный срок. На будущее можно учесть и этот момент, и другие тоже.

Ну и отдельно стоит сказать вот про что: в этом году ситуация сложилась таким образом, что девочки максимально отдохнули летом. Месяц, а у кого-то даже больше — такого длинного отпуска ни у кого раньше не было. Это тоже наложилось на жёсткий график. В итоге, скорее всего, всё это в совокупности и привело к обилию травм — увы, достаточно тяжёлых. Что, безусловно, расстраивает.

— Не сомневаюсь: будучи главным тренером сборной и хорошим дипломатом, вы не станете отмечать какие-либо команды. Так поделитесь тогда впечатлениями в целом о турнире, которого вы так ждали!

— Не могу сказать, что уровень гандбола сильно удивил, нет, но такого обилия ярких матчей, откровенно сказать, я не ожидала. Не все, будем честны, команды выглядели блестяще, но были действительно очень даже классные игры, которые моментально заставили приумолкнуть тех, кто предрекал полутоварищеский статус Спартакиаде, — сказала Бодниева.

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»