Беларусь. Александр Сытько: "Видно, что уровень немного просел, но это шанс для молодых"

29 августа 2022

В Гомеле завершился мемориал Томажа Чатера. Результаты неожиданностей не принесли: победил "Гомель", вторым стал "Брест"… Матчи прямо накануне старта сезона — хороший повод, чтобы поговорить о белорусском женском гандболе (как на уровне клубов, так и сборной) с рулевым "Витебчанки" и национальной команды Александром Сытько, что БЦ и сделал.

Беларусь. Завершился мемориал Томажа Чатера с участием 4 клубов. На домашнем турнире первенствовал "Гомель", одержав 3 разгромные победы

Беларусь. Александр Сытько: "Видно, что уровень немного просел, но это шанс для молодых", изображение №1

— Особая ценность турнира — в первую очередь в том, что мы вспомнили о Томаже Чатере. А во вторую — в том, чтоб посмотреть, на каком свете "Витебчанка" в начале сезона. Фактически каждый год приходится интегрировать новых людей, чаще не одного или двух. И атмосфера немного меняется в связи с этим. Поэтому анализируем, смотрим на возникающие ошибки (некоторые признаём закономерными) — тем более до старта чемпионата есть время, чтобы их исправить.

— Вы отдали трёх лидеров топ-клубы…

— Ушли четверо. Кравченко и Данилевич отправились в "Гомель", Мартинович — в БНТУ, Булова — в Гродно. Все они были в стартовой семёрке. Сейчас команда фактически укомплектована теми, кто остался с прошлого года. Вернулись в строй девушки, которые были в декретном отпуске. Конечно, это определенный стресс после простоя, поэтому им нужно вернуть былые кондиции.

На это нужно время. Одна сказала, что набрала процентов 50-60 от своих лучших лет. За оставшееся время надо поднабрать оставшиеся проценты, чтобы быть конкурентоспособными в чемпионате. Игра с "Городничанкой" показала, что мы не так уж далеко. Сдержанный оптимизм есть — постараемся дать бой лидерам. Про БНТУ и "Гомель" не говорю — но со всеми остальными будем сражаться.

— Есть ли положительные эмоции от того, что подготовили игроков для главных команд?

— Если учитывая эту специфику работы — то конечно. Как у тренера сборной была надежда на то, что "Гомель" и БНТУ будут участвовать в белорусско-российской лиге. Но в наступающем сезоне, как понимаю, этого не случится. Надеюсь, что в следующем году какой-то формат будет реализован, если мы не вернёмся в европейские соревнования.

Конечно, нам такой турнир дал бы много плюсов, это 100 процентов. Для российских команд — не знаю, это им судить. Тамошний чемпионат, на мой взгляд, входит если не в топ-3, то в топ-5 в Европе — однозначно. Мужские коллективы Беларуси и России, отталкиваясь друг от друга, сделали хороший симбиоз. В конкуренции станут рождаться мастерство и результат, это будет интересно, смотрибельно.

По девушкам сложнее — насколько понимаю, у россиянок такого предметного интереса нет. Жаль. Но надеюсь, что что-то подобное ещё получится.

Беларусь. Александр Сытько: "Видно, что уровень немного просел, но это шанс для молодых", изображение №2

— Какие вообще планы у сборной на ближайшие полгода?

— С Людмилой Бодниевой мы договорились о товарищеских играх 1-2 октября в Минске. Перед этим с 23 сентября проведём сбор, куда приглашаем всех сильнейших гандболисток, которые по разным причинам не готовились к играм с гречанками в марте. Тогда часть игроков преследовали травмы. Сейчас они вышли на хороший физический уровень.

На днях разговаривал практически со всеми легионерами — все дали положительный ответ. Возможность сыграть со сборной России вызвала предметный интерес. Тем интереснее будет увидеть, как мы будем смотреться в полном составе. На апрельских играх с россиянками ведь были только представители внутреннего чемпионата. А сейчас фактически соберём состав, который играл вничью со сборной Германии. За исключением Насти Лобач, которая решила закончить карьеру. Передаю ей привет через БЦ — надеюсь, мы красиво проводим её из спорта, как и положено.

В ноябре есть в планах провести турнир четырёх команд — России, Беларуси, Китая и Казахстана. Если не получится в силу определённых причин, есть план "Б" — заменить какую-то команду коллективом Беларусь-2, разделив девушек из национального чемпионата и легионеров, например. До определённого уровня надо доводить дублёров, стараться, чтобы наш гандбол сильно не просел.

— Давайте вернемся к гомельскому турниру. Были ли моменты, которые вас удивили?

— Надо отметить, что уровень команд немного просел. Наши лучшие представители отправились в российский чемпионат. Оттуда ведь уехали Анна Вяхирева, Дарья Дмитриева, Марина Судакова — девушки, которые хотят участвовать в Лиге чемпионов.

В какой-то степени там компенсируют потери за счёт игроков из Беларуси. Соответственно — команды у нас чуть ослабли. Но, с другой стороны, есть и плюсы. Многие наши девушки будут выступать в сильнейших российских клубах, а здесь шанс получат те, кто сидел за спиной у лидеров.

— Как вам "Гомель"?

— Уехали Наталья Котина и Юлия Кунцевич. Лучший крайний игрок в сборной и сильнейший вратарь чемпионата последних лет. Немного потерялся драйв, который исходил от Натальи. Она могла завести не только партнеров, но и публику вокруг себя. Котина — человек эмоциональный. Знаю, некоторые болельщики приходили посмотреть именно на это.

На место Котиной пришла Алёна Данилевич из "Витебчанки", Кунцевич заменит Настя Макаренко из "Бреста", игрок молодёжной сборной. У них появляется шанс себя зарекомендовать. Легионерок "Гомелю" удалось удержать, задняя линия осталась прежней. При игре плечом к плечу с сильным игроком молодые должны расти — будут видеть, куда тянуться, чтобы развиваться в своём игровом искусстве.

Да, вернулась и Анна Редька. Когда она наберёт форму, для "Гомеля" это будет солидное подспорье. Зная её бойцовские качества — это займёт немного времени.

Беларусь. В состав "Гомеля" вернулась разыгрывающая Анна Редька. Два года назад она объявила о завершении карьеры

Беларусь. Александр Сытько: "Видно, что уровень немного просел, но это шанс для молодых", изображение №3

— Давайте несколько слов про "Брест".

— Приятно удивила эта команда. Её покинули Ирина Шинкарук, Настя Сивуха, Анна Бардиян. Но сохранился хороший эмоциональный фон на площадке и, как понимаю, в раздевалке. За это можно отдать должное предыдущему тренерскому штабу. Если удастся сохранить то, что они делали — борьба за призовые места обострится.

Когда с брестчанками играл "Гомель", чемпионки не без труда преодолели сопротивление, несмотря на итоговые 10 мячей разницы. До середины второго тайма всё было на равных. Интересно будет посмотреть, что дальше.

Ирина Шинкарук: "Никита Вайлупов рассказал о таких нюансах, о которых даже не догадывалась"

Белорусский новичок "Боруссии" Анастасия Сивуха: "Переживать не буду. Какой смысл себя накручивать?"

В "Городничанке" часть девушек ушла, им на смену пришли другие. Тренерскому штабу удалось их удержать в определённом игровом балансе и тонусе. В целом у клубов осталось немного времени, чтобы залатать имеющиеся бреши. Это я уже как сторонний эксперт-аналитик говорю, вмешиваться в тренировочный процесс команд не буду, конечно. Просто всем хочется пожелать удачи.

— Каким видите грядущий чемпионат? Есть ли предпосылки, что что-то изменится в контексте лидерства "Гомеля" и БНТУ?

— С нетерпением жду 2 сентября, когда пройдёт матч за Суперкубок. Там увидим, что команды из себя представляют в боевых условиях. Это кубковая игра, она не имеет очкового подтекста. Кто выиграл — тот выиграл. Будет интересно увидеть, у кого какой кубковый характер.

У минчанок случилось омоложение, фактически там Лилия Артюхович плюс молодежь. Будет любопытно поглядеть со стороны. Ведь в составе сборной на турнире в Москве было немало девушек из сегодняшнего БНТУ, и они там неплохо себя показали. А более детально можно будет говорить уже после Суперкубка.

Беларусь. Александр Сытько: "Видно, что уровень немного просел, но это шанс для молодых", изображение №4

Женщины. Предсезонный турнир памяти Томажа Чатера

25 августа

Городничанка — Брест — 22:27

Гомель — Витебчанка — 39:14

26 августа

Витебчанка — Городничанка — 29:30

Гомель — Брест — 38:28

27 августа

Гомель — Городничанка — 34:25

Брест — Витебчанка — 41:32

Итоговое положение (после 3 туров). 1. Гомель — 6 очков. 2. Брест — 4. 3. Городничанка — 2. 4. Витебчанка — 0.

Фото: пресс-служба БФГ, "Гомеля"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»