Спартакиада учащихся. Варвара Сёмина: "В финале постарались доказать, что в игре со сборной Ленинградской области произошло недоразумение"

26 августа 2022

Лидер команды Волгоградской области на Спартакиаде учащихся Варвара Сёмина прокомментировала успех на турнире в Астрахани.

15-летняя гандболистка за восемь матчей забросила 55 мячей и была признана лучшей левой полусредней соревнований.

— Как удаётся сохранить концентрацию на протяжении длинного турнира и не терять очки?

— Наверное, такое происходит из-за того, что на любого соперника мы настраиваемся одинаково. Василий Васильевич Бушнев нацеливает нас исключительно на победу, мы стараемся не огорчать его.

— Какая игра была самой сложной в Астрахани?

— Конечно, полуфинальная с Ленинградской областью. Наверное, мы не ожидали того, что соперник так хорошо начнёт матч. В перерыве тренер прикрикнул на нас, во втором тайме мы постарались исправить ситуацию. Хорошо, что всё получилось.

— Возможно, поэтому в финале Спартакиады подобного конфуза не случилось.

— Мы готовились к Ростову, у которого, кстати, выиграли в финале первенства страны по своему возрасту. Смотрели игры с их участием. Ещё раз разобрали ошибки в полуфинальном матче. Василий Васильевич настраивал нас, но мы и сами постарались доказать, что во встрече со сборной Ленинградской области произошло недоразумение. Готовились сыграть надёжно в защите.

— Вы очень много времени на турнире провели в центральной зоне, вдали от ворот соперника. С вами играют персонально, оставляя партнёров разбираться в игре 5 на 5. Вы уже, наверное, к этому привыкли?

— Действительно, уже привыкла. Тренер часто акцентирует наше внимание на том, как надо действовать в такой ситуации. Остаётся только не мешать партнерам, а они сами разберутся с соперником.

— Однако в первом тайме финала вас не опекали персонально. Удивились?

— Немного. Думала, что раньше закроют. Но в первом тайме этого не случилось. Поэтому надо было действовать. Весной в финале российского первенства меня прихватили раньше. Я тогда всего три мяча с игры забила. Многое в тот день не получалось, и не только у меня одной. Сейчас вся команда сыграла намного лучше.

— Кого бы вы отметили в волгоградской команде?

— Наверное, голкипера Олесю Яковенко. Она у нас "маленький боец". Очень помогла, особенно в конце полуфинальной встречи и в финале с Ростовом. А вообще, все молодцы. Всех очень люблю и хочу сказать спасибо! Наш тренер Василий Бушнев очень много работал с нами, в том числе в этом цикле, начиная с начального этапа ОФП и заканчивая победным финалом, приводит слова Варвары Сёминой пресс-служба волгоградского "Динамо".

Фото: Дмитрий Марочкин

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»