Беларусь. Дарина Шулега о переходе в БНТУ-БелАЗ: "Очень скучала по русскоязычному коллективу. Плюс из Минска не будет проблем добираться в Россию"

11 августа 2022

Российская вратарь Дарина Шулега, которая продолжит карьеру в БНТУ-БелАЗ, рассказала о переходе в белорусский клуб.

— Жизнь профессиональных спортсменов всегда связана с переездами и сменами клубных прописок. Несколько сезонов назад ты выступала за "Гомель". Потом уехала, а сейчас вновь вернулась в Беларусь. Почему?

— Тогда чувствовала какой-то застой. Или просто хотелось сменить обстановку и поиграть в любом другом клубе. Решение было принято в мае, перед отпуском, поэтому вариантов особо не было. Я тогда сама написала в "Гомель", кажется, и в итоге приехала. Тот сезон прошёл хорошо, у меня только тёплые воспоминания, был отличный коллектив и классный тренер, и я бы осталась ещё, но поступило предложение от "Кубани". На тот момент мне казалось, что я делаю правильный выбор.

А насчёт моего возвращения в чемпионат Беларуси: хочу быть рядом с близкими людьми — это было первое, от чего я отталкивалась. Из Минска не будет проблем добираться домой в Россию. Конечно, перед тем как принимать решение о переходе, пообщалась ещё с Ирой Мокат. Всё взвесила и согласилась.

— Что можешь сказать о начале пребывания в клубе БНТУ-БелАЗ? Как тебя приняли девчонки?

— Приняли отлично! Мне всё нравится! Руководство, тренерский штаб и девчонки — все доброжелательные, приветливые! Помимо этого, я очень скучала по русскоязычному коллективу, так как последние два года провела за границей. Могу сказать, что получаю удовольствие просто даже от этого.

Насчёт предсезонки. Она не самая тяжёлая на моей памяти, нагрузки разумные. "Загонять" никто никого не собирается, и, моё мнение, это правильно! Сезон у нас длинный, а скамейка, увы, короткая.

— В этом сезоне тебе предстоят важные и ответственные матчи против твоего бывшего клуба, в которых тебе придётся проявлять себя на пределе своих возможностей. Есть ли какие-то плюсы и преимущества в том, что ты знаешь соперника изнутри?

— Да, матчи с "Гомелем" будут очень интересные, причём до первого такого матча остался месяц — это я про игру за Суперкубок.

Состав "Гомеля" сильно изменился с тех времён, но, конечно, каких-то игроков я помню, как и они меня! Пока не думала о том, как это будет по эмоциям. Но, конечно, постараюсь обернуть этот опыт в свою пользу, приводит слова Дарины Шулеги пресс-служба БНТУ-БелАЗ.

Фото: bntubelaz

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»