Дарья Дмитриева об Играх Токио: "Конечно, проигрывать всегда неприятно, но и серебряная медаль Олимпийских игр — весомое достижение"

8 августа 2022

Капитан сборной России Дарья Дмитриева в интервью автору "СЭ" Александру Кружкову вспомнила об Олимпийских играх в Токио.

Сегодня исполняется ровно год со дня финального матча в женском турнире, в котором россиянки уступили француженкам со счётом 26:30.

— Финал Игр в Токио хоть раз пересматривали?

— Нет.

— Для вас эти воспоминания — боль?

— Почему? Конечно, проигрывать всегда неприятно, но и серебряная медаль Олимпиады — весомое достижение. Просто я в принципе не большой любитель пересматривать собственные матчи. Я и победный финал Рио-2016 видела по телевизору лишь один раз — и то на карантине из-за ковида, когда вдруг появилось много свободного времени.

— Ну и как вам эпохальный матч со стороны? Что-то новое для себя открыли?

— К тому моменту эмоции уже схлынули, наблюдала за финалом с гандбольной точки зрения. Бросилось в глаза, насколько здорово мы были готовы физически. Француженок реально перебегали! Быстро выходили в атаку, надежно играли в защите. А ещё обратила внимание, как в концовке после очередного гола в ворота Франции Евгений Васильевич Трефилов поднял большой палец. Жест для него нехарактерный. Такие эпизоды — память на всю жизнь.

— Что же помешало выиграть вторые Олимпийские игры?

— Игры в Токио начались для нас неудачно. Ничья с Бразилией, разгромное поражение от Швеции... Это выбило из колеи. Дальше мы уже не имели права на ошибку, в оставшихся матчах группового этапа пришлось выкладываться на полную катушку. В плей-офф тем более. К финалу не хватило сил.

— Сразу после финала вы сказали в интервью: "Во втором тайме при счете 16:16 мы просто сдохли!"

— Так и есть. Впервые в карьере поймала себя на мысли, что ноги не бегут. Хочу ускориться — и не могу. Тот сезон вообще был очень тяжелый. ЦСКА пробился в "финал четырёх" Лиги чемпионов, последний матч мы провели 31 мая. Отпуск получился коротким — всего две недели. Толком не отдохнули, как началась подготовка к Олимпиаде. Думаю, это тоже повлияло на функциональное состояние.

— Значит, дело исключительно в "физике"?

—  Думаю, да. В группе-то француженок победили. Но в финале они выглядели явно свежее. Мы же из-за усталости допускали ошибку за ошибкой.

— Объясните, как в Токио умудрились проиграть Швеции "минус 12"?

— Шведкам надо отдать должное — с первых же секунд взяли такой темп, что мы не могли за ними угнаться. Казалось, на каждой ноге у нас по стокилограммовой гире. До сих пор перед глазами момент: после нашей атаки бегу назад, а мимо меня проносится с мячом девушка в жёлто-синей форме и спокойно забивает гол.

— Ваша реакция?

— Ступор: "Да что вообще происходит?! Откуда такая разница в скорости?" Первый тайм закончили "минус шесть". Во втором попытались перехватить инициативу, два мяча отыграли, но потом опять все сломалось. После матча сидели в раздевалке, смотрели друг на друга и ничего не понимали: "Боже, что это было?!"

— Вы же никогда Швеции столько не проигрывали.

— Вот именно. На следующий день тренеры провели общекомандный разбор и сказали: "А теперь без нас посмотрите матч". Мы включили и ужаснулись. Да, соперницы хорошо бежали, проводили классные комбинации. Но если бы мы сыграли в свою силу, счёт был бы совсем другим. А мы допускали глупейшие ошибки, причём на ровном месте! Разгром вернул нас в реальность. Осознали, что отступать уже некуда, — и выдали серию из пяти побед подряд, — поделилась Дарья Дмитриева.

Фото: ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»