Дарья Дмитриева: "Трефилов подскочил и в крик: "Дуся, ты офигела?! Я хотел, чтобы ты головой ударилась о мой кулак! Разве можно так играть"

8 августа 2022

Разыгрывающая сборной России и словенского "Крима" Дарья Дмитриева в интервью автору "СЭ" Александру Кружкову рассказала о взаимоотношениях с первым вице-президентом ФГР, легендарным тренером Евгением Трефиловым.

— Трефилов раскритиковал вас и Анну Вяхиреву за отъезд в Европу. Как отреагировали?

— Это же Евгений Васильевич. Он имеет право на любое мнение.

— Охарактеризуйте Трефилова в трёх словах.

— Амбициозный. Требовательный. Весёлый.

— Так уж и весёлый?

— Ну конечно! Слышали бы вы, какие перлы на тренировках выдает! Каждый раз поражаемся — сколько же в его голове разных фразочек, поговорок... Просто кладезь юмора.

— Самый забавный эпизод, связанный с Трефиловым?

— Олимпиада в Рио. Там почти во всех матчах мы сначала горели "минус пять", потом героическими усилиями переворачивали игру и побеждали. Так было и со Швецией. Но у меня в тот день на площадке мало что получалось. А разборы матчей проводились в комнате Евгения Васильевича, где висел проектор. И вот заходим туда с Катей Маренниковой...

— Так-так...

— Евгений Васильевич сидит спиной к двери. Спрашивает, не повернув головы: "Это кто?" Мы называем свои фамилии. Он, не меняя позы, поднимает правую руку, сжимает в кулаке и говорит: "Дмитриева, иди сюда". Я смотрю на кулак и думаю: "К чему он клонит? Что мне надо сделать?" Подхожу и отбиваю ему "пятюню".

— Трефилов не обрадовался?

— Подскочил — и в крик: "Дуся, ты офигела?! Я хотел, чтобы ты головой ударилась о мой кулак! Разве можно так играть?!", — рассказала Дарья Дмитриева.

Фото: rushandball.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»