Африка. Секрет успеха "синих акул" с островов Зелёного Мыса: балканский тренер, португальский пример

7 августа 2022

Идея расширения числа участников главных гандбольных соревнований нещадно критикуется накануне каждого топ-турнира. Но сегодняшняя сборная Кабо-Верде — одна из самых быстро прогрессирующих национальных команд за последние годы и вторая по силе в Африке — продукт именно этой неоднозначной инициативы ИГФ.

Кабо-Верде на гандбольной карте мира больше всего походит на африканскую Исландию: небольшое по населению и площади островное государство развивает спорт в условиях оторванности от большой земли (да ещё и основной цвет формы у сборной — тоже синий). Но всё чаще специалисты и болельщики говорят о достижениях местных атлетов без снисходительной интонации.

Африка. Секрет успеха "синих акул" с островов Зелёного Мыса: балканский тренер, португальский пример, изображение №1

Рассказывая о такой экзотической для европейца стране, не обойтись без небольших географических вводных. Республика Кабо-Верде располагается на островах Зелёного Мыса (собственно, раньше название страны тоже переводили на русский), представляющих собой архипелаг в центре Атлантического океана.

До 1975 года страна была португальской колонией, а с момента обретения независимости стала одним из самых развитых и демократических государств на континенте, хотя и очень маленьким: по данным 2022 года население островов составляет около 600 тысяч человек.

Коренные жители здесь соседствуют с потомками европейских колонизаторов и заняты, как правило, в сфере услуг. Из-за островной специфики на Кабо-Верде практически нет полезных ископаемых, а климат и пустыня делают невозможным развитие сельского хозяйства. Зато удачное географическое положение на пересечении воздушных и морских путей способствует процветанию туризма.

Если говорить о спорте, то наиболее успешно на международном уровне местные атлеты проявили себя в баскетболе: в 2007 году национальная сборная выиграла чемпионат Африки. Футболисты трижды участвовали в финальном турнире Кубка африканских наций, но без громких результатов.

Складывается впечатление, что спорт в Кабо-Верде — вещь в себе, существенное влияние на которую оказывается только в исключительно редкие моменты появления на африканской или мировой арене. С гандболом получилось иначе.

Дело в том, что в самых разных сферах — от образования и языка до финансовой системы — Кабо-Верде сохраняет тесные связи с Португалией. Относительно недавно по историческим меркам государство ещё относилось к заморским департаментам страны. Поэтому развитие гандбола в Португалии с большой вероятностью должно было сказаться на популярности игры и в Кабо-Верде. Точечная работа в этом направлении велась давно, а теперь она воплотилась в явном положительном результате.

Федерация

В прошлом году в рамках курса ИГФ "Олимпийская солидарность" в страну с лекциями приезжали португальские специалисты, в частности Жозе Антониу Силва, который вне основной программы провёл несколько тренингов в клубах и для гандбольных наставников.

В части массового спорта на этом курсе учителя физкультуры и тренеры из Кабо-Верде могли научиться основам гандбола, методике проведения тренировок и специальной подготовке к соревнованиям. В стране заинтересованы в популяризации вида: заместитель премьер-министра по делам молодежи и спорта Кабо-Верде Карлуш Монтейру в речи, посвящённой открытию мероприятия, заявил о том, что гандбол будет поддерживаться на государственном уровне.

Согласно официальной статистике, на островах гандболом занимаются полторы тысячи спортсменов в девяти спортивных ассоциациях, каждая из которых проводит турниры в разных частях страны. Федерация гандбола Кабо-Верде не имеет собственного сайта, но бойко рапортует о последних новостях в социальных сетях. Даже жеребьёвку мужского первенства сотрудники руководящего органа накануне без помощи специального оборудования успешно провели в прямом эфире!

Так что технологических мощностей, возможно, недостаточно, но пресс-служба федерации прикладывает все усилия, чтобы нести информацию о любимом виде спорта в массы. Увы, нет возможности проводить тренерские семинары на своей территории. Но для таких случаев помещения предоставляют коллеги: массовые обучающие занятия проводят на базе федерации футбола.

Африка. Секрет успеха "синих акул" с островов Зелёного Мыса: балканский тренер, португальский пример, изображение №2

Инфраструктура для гандбола в стране также довольно скромная. В столице Кабо-Верде Прае располагается спортивный комплекс, названный в честь баскетболиста Вавы Дуарте и вмещающий две тысячи болельщиков. В октябре 2019 года он принял клубный чемпионат Африки по гандболу, также известный как африканская Лига чемпионов. В рамках девятидневных соревнований победителей определяли девять женских и десять мужских команд.

Летом того же года на острове Сал в Кабо-Верде прошли первые в истории Африканские пляжные игры, где спортсмены соревновались в 11 видах, включая пляжный гандбол.

Сборная

Национальная команда Кабо-Верде в 2020 году приняла участие в чемпионате Африки, на котором заняла пятое место и квалифицировалась на чемпионат мира. Этому успеху, помимо собственной упорной работы, гандболисты из Кабо-Верде обязаны изменению формата турнира: в тот год число участников Кубка африканских наций увеличилось с 12 до 16. Собственно, по той же причине команда попала и на чемпионат мира, который проходил в Египте в январе 2021 года.

Португальский специалист Жозе Томас стал главным тренером сборной всего за несколько недель до Кубка африканских наций и вывел её на мировое первенство. "Это уникальная возможность для карьеры талантливых игроков из Кабо-Верде. Мы надеялись попасть на чемпионат мира и стремились к этому. Нам всё удалось! Команда продемонстрировала сбалансированную и эмоциональную игру. Это стало историческим моментом для гандбола в стране", — прокомментировал Томас легендарное достижение.

Характерно, что на "мир" команду собирали буквально всем миром: чтобы собрать средства для отправки сборной в Египет, местные артисты давали онлайн-концерты, а вырученные средства направляли на нужды гандболистов.

В состав сборной, готовящийся к мундиалю, 12 игроков приехали из Португалии, 5 из Кабо-Верде, 3 из Испании и по одному из Франции, Германии и Румынии. Причём многие из них имели опыт игры в высших лигах европейских чемпионатов. На топ-турнире дебютанты заняли последнее место и отличились чередой технических поражений: уступив в первом матче группового этапа команде Венгрии (27:34), они ушли на ковидную изоляцию и больше в Египте не сыграли. Результат единственной встречи можно условно считать удовлетворительным, ведь к тому моменту коронавирус уже выкосил из состава шестерых гандболистов и тренера.

Африка. Секрет успеха "синих акул" с островов Зелёного Мыса: балканский тренер, португальский пример, изображение №3

Осенью 2021 года "синих акул", как их ещё называют, возглавил опытный сербский тренер Любомир Обрадович, раньше работавший с командой Черногории и женской сборной Сербии. Он тоже имеет непосредственное отношение к Португалии — шесть сезонов балканский рулевой тренировал "Порту", а затем "Аванку". Перед новым тренером стояла задача выхода на чемпионат мира-2023.

Под началом Обрадовича сборная Кабо-Верде в этом году улучшила достижение на Кубке африканских наций, завоевав серебряные медали. В финале островитяне проиграли Египту — 25:37, уступая к перерыву те же 12 мячей (12:24). Благодаря второму месту кабовердианцы квалифицировались на чемпионат мира-2023, а новый тренер выполнил персональную задачу-минимум.

Чемпионат Африки. Египет разгромил Кабо-Верде и взял титул в восьмой раз. Тунис впервые в истории остался без медалей

Лидеры

В символическую сборную Кубка африканских наций вошёл лишь один представитель сборной Кабо-Верде — разыгрывающий Леандру Семеду. В отличие от многих товарищей по команде, которые изучали гандбольные азы уже в Европе, Леандру — уроженец столицы островного государства Праи и воспитанник одноимённого клуба. В возрасте 20 лет Леандру попал в систему "Порту", откуда на год уходил в аренду в "Анайтасуну", в 2020-м году перешёл в "Адемар". В активе гандболиста два чемпионства и Кубок Португалии.

Этим летом плеймейкер перебрался в "Бенфику", болельщиком которой был с детства: "Надеюсь, что время, проведённое в Испании, поможет мне завоевать больше титулов с новым клубом. Я кабовердианец и воин. Всегда буду выкладываться на площадке на 200%, чтобы побеждать в каждой игре".

Леандру Семеду
Леандру Семеду

Говоря об основных движущих силах сборной Кабо-Верде, которые поведут команду вперёд на чемпионате мира, стоит отметить линейного и капитана "Бенфики" Паулу Морену, левого полусреднего "Мадейры" Дельсиу Пина и линейного Иву Сантуша из дубля "Бергиша".

Португалия. Капитан Паулу Морено подписал новый контракт с лиссабонской "Бенфикой"

Планы

На январском чемпионате мира, который пройдёт в Польше и Швеции, на групповом этапе команда Кабо-Верде встретится в группе "С" со сборными Швеции, Бразилии и Уругвая. Если об игре с хозяевами-скандинавами, действующими чемпионами Европы, многое известно до старта, то в двух других матчах "синие акулы" вполне могут оформить первую в своей истории победу на мировом первенстве.

Фото: ihf.info, социальные сети Федерации гандбола Кабо-Верде, ojogo.pt

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»