Двукратный победитель Олимпийских игр Ян Пютлик возобновил тренерскую карьеру. Датчанин возглавил мужскую сборную Саудовской Аравии

6 августа 2022

55-летний специалист Ян Пютлик в первую очередь известен как тренер женской сборной Дании. Вместе с этой национальной командой он дважды побеждал на Олимпийских играх (2000 и 2004), чемпионате Европы (2002), брал бронзу первенства мира (2013).

Несколько последних лет Пютлик провёл во главе мужского клуба "Сондерюске". Этим летом датчанин, по собственному признанию, намеревался завершить тренерскую карьеру. Но одно из предложений заставило его передумать.

Дания. 54-летний Ян Пютлик, дважды выигравший Олимпиаду с женской сборной, объявил о завершении тренерской карьеры ближайшим летом

Пютлик подписал годичный контракт и стал главным тренером мужской сборной Саудовской Аравии, сообщает TV2 Sport. Датчанин заменил в этой роли француза Дидье Динара, покинувшего команду зимой.

Дидье Динар спустя два месяца покинул пост главного тренера мужской сборной Саудовской Аравии и открыт для предложений

Первая проверка для скандинава начнётся уже на днях. С 9 по 19 августа саудиты выступят на Играх исламской солидарности в Турции. А в январе следующего года команда с Ближнего Востока сыграет на чемпионате мира. Начинать придётся в полностью европейской группе — в соперниках сборные Франции, Польши и Словении.

— Я подумал, что это может быть безумно увлекательно и станет большим вызовом — прикоснуться к другой культуре и другим способам ведения дел. Я действительно был твёрдо настроен завершить карьеру, но прошло несколько месяцев, и я оставался в раздумьях по поводу своего будущего.

В первый раз я отказался от этого предложения. Но саудиты продолжали настаивать, прислали свои планы. Это было так не похоже на то, к чему я привык. Будь это команда из Европы — не думаю, что согласился бы.

Конечно же, сыграл в пользу и вопрос денег. Я не буду комментировать сумму. Сколько вы зарабатываете, является личной информацией. Но ясно, что у такой страны, как Саудовская Аравия, нет проблем с экономикой.

Я многое попробовал за свою карьеру. Но для меня оставалось мечтой встать у руля сборной на мужском чемпионате Европы, — рассказал Пютлик.

На родине Пютлика многие критикуют за принятое предложение, считая, что датчанин становится частью пропагандистского аппарата недемократической страны.

Конечно же, я думал об этом вопросе. Но я решил не комментировать подобные вещи, об этом и так много говорится в СМИ. Я сосредоточен на спортивной стороне, остальное держу при себе. Это моя чёткая позиция по данному поводу, — отвечает Пютлик.

Фото: sport.tv2.dk

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»