Румыния. Большие изменения в регламенте чемпионатов страны: увеличена зарплата судьям, введён новый лимит на легионеров

4 августа 2022

Сегодня состоялся первый исполком Федерации гандбола Румынии после избрания на пост президента Константина Дина. По его итогам принято несколько важных решений.

По инициативе президента существенно увеличена зарплата судей. Раньше за матч арбитры получали 560 леев (чуть более 7000 рублей), теперь они должны получать 3000 леев (более 38000 рублей). Но из них 500 леев будет удерживать федерация на проведение курсов и закупку экипировки.

Также принято решение об исключении всех трансферных ограничений в мужском чемпионате. Теперь команды могут приглашать легионеров из любой страны вне зависимости от возраста и результатов.

Внесены изменения и в лимит на легионеров у женщин. Теперь на площадке всегда должно быть 40% румынских игроков, то есть не менее 3 гандболисток. Однако отменён лимит на количество легионеров в заявке.

Ранее разрешалось держать на площадке минимум 2 румынских гандболисток, при этом в заявочном протоколе из 16 человек лишь 8 могли быть иностранками.

Также убрано правило, обязывающее команды использовать одного игрока младше 21 года, а также ещё одного — младше 23 лет.

За нарушение правила "трёх румынок на площадке" предусмотрен штраф в 3000 леев за каждый матч.

В прошлом сезоне "Мэгура" и "Бухарест" были оштрафованы на 50000 леев каждый за то, что не соблюдали правило об использовании молодых игроков.

Фото: gsp.ro

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»