Olimpbet Суперлига. Анна Жирякова: "Скажу для болельщиков: дайте нам немного времени. Дорога в экспертность — это не спринт"

2 августа 2022

Член медицинского штаба "Балтийской зари" Анна Жирякова прокомментировала клубной пресс-службе цели и задачи, которые стоят перед ней и командой.

Olimpbet Суперлига. "Балтийская заря" представила медицинский штаб команды

— Исходя из 20 лет опыта спорта высоких достижений и значимых результатов, которых я добилась, убеждена, как тренер, что выигрывает не сильнейший, а умнейший.

Командные игровые виды спорта — это всегда марафон, где каждая игра, каждая тренировка, это кирпичик в стену экспертности. Уверена, что игроки, как и весь штаб, должны стремиться именно к этому. Не "закидывать всех шапками" из стандартных фраз об увеличении скоростных и силовых показателей, а интегрировать сильные стороны каждого в общую игру. Как бы трудно это ни казалось, должен быть индивидуальный подход к каждому. Симбиоз из современных техник реабилитации и спортивной медицины, новейшие доказательные методы спортивной подготовки, чёткий тайминг и дисциплина в 100 из 100 дадут свои результаты.

Безусловно, у "Зари" огромное преимущество в этом. Не зря я обучалась у ведущих специалистов мира. К примеру, сертификация по нейробиологии движения в международном центре подготовки тренеров Барселоны BarçaHub. Одно это дорогого стоит. Помножим это на олимпийский опыт, плюс свой лицензированный центр реабилитации и вот — наш клуб уже в явном преимуществе. Для меня, как для специалиста, живущего движением, работа в "Заре" это вызов. Азарта и мотивации через край. Уверена, я передам этот багаж игрокам. Если подытожить, то основные задачи — это:

• интеграция спортивной реабилитации во все циклы подготовки;

• гипертрофия сильнейших физических качеств игроков;

• сведение к минимуму травм и восстановление игроков по новейшим методикам олимпийцев;

• чёткая координация тренировок общей физической подготовки с игровыми и восстановительными занятиями;

• психологическая помощь команде. Это важно. Не стандартные психологические приёмы, которые за мои 20 лет большого спорта мало кому подошли, а реальные методы коррекции. Это узко, специфично и трудно, но это я умею на 100%.

Болельщикам скажу. Дайте нам немного времени, дорога в экспертность — это не спринт. Это опыт, интеллект и креативность, помноженная на умение видеть и действовать. И в "Заре" всё это есть в полном объёме. Болейте и поддерживайте! Без вас никуда. Я, как тренер и директор медцентра, отдачу гарантирую, — рассказала Жирякова.

"В Петербурге сегодня гандбол…" От "Трэмпа" с Маренниковой до "Балтийской зари" с Виноградовой

Фото: пресс-служба "Балтийской зари"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»