ЧЕ-2022. Ян Башны уволен с поста главного тренера женской сборной Чехии после непопадания на чемпионат Европы на Балканах

28 июля 2022

Руководство Чешской федерации гандбола приняло решение уволить Яна Башны с должности главного тренера женской сборной. На решение повлияли результаты, когда чешки не вышли на чемпионат Европы. Об этом сообщает официальный сайт Чешской федерации гандбола.

Опытный тренер проработал со сборной 12 лет, под его руководством чешки участвовали в четырёх чемпионатах Европы и трёх чемпионатах мира. Так что он один из самых успешных тренеров в истории чешского гандбола.

— За 12 лет Ян Башны проделал огромную работу, поднял женский гандбол в Чехии. К сожалению, в последнее время в команде наблюдается застой. У нас хорошая сборная, в которой есть опытные и очень успешные игроки, такие как Мала, Кнедликова или Ержабкова. Также в команде играют молодые таланты, например, Холевова и Кухова. Поэтому мы ставим высокие цели. Хотим войти в шестёрку лучших команд Европы, попасть на Игры Олимпиады в 2028 году. Вот почему мы были вынуждены принять это решение и разорвать контракт с тренером, хотим изменить игру команды, чтобы достичь вершины. В клубах хорошо работают с молодёжью, они дарят нам большие таланты, этим необходимо пользоваться. Такие решения принимать нелегко. Мы не хотели разрывать контракт раньше времени, но нам пришлось пойти на этот шаг, в том числе из-за слабой игры на чемпионате мира и из-за непопадания на чемпионат Европы, — сказал президент Чешской федерации гандбола Андрей Здрахала.

Руководство пока не решило, кто заменит Башны на посту главного тренера. В ближайшие недели имя преемника должно быть названо.

Фото: handball.cz

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»