Olimpbet Суперлига. Елизавета Дудкина: "Очень хочется испытать себя, оценить свои силы на фоне игроков сборной. Надеюсь, что будет интересно"

26 июля 2022

29 июля женская сборная России соберётся в Сочи на базе федерального центра спортивной подготовки "Юг Спорт".

Новый молодой созыв Людмилы Бодниевой. Перемены в штабе, три дебютантки и средний возраст — 23 года

Главный тренер команды Людмила Бодниева вызвала на сбор 21 гандболистку, в том числе волгоградских динамовок — голкипера Марию Дувакину и капитана Елизавету Дудкину. Для последней это первый вызов в главную команду страны. До этого 20-летняя разыгрывающая привлекалась в российские сборные младших возрастов.

— Когда я узнала про вызов в национальную команду, испытала смешанные чувства. С одной стороны, было волнение, с другой — это новый этап в моей жизни и карьере. Очень хочется испытать себя, оценить свои силы на фоне игроков сборной. Надеюсь, что будет интересно.

— Кто из ваших партнеров по "молодёжке" сейчас вызваны в национальную команду?

— Дарья Стаценко, Анна Кайнарова, Юлия Баева. С ними провели почти четыре года в "молодёжке". Наслышана о других девочках, которые приедут в Сочи. Надеюсь, уже на месте познакомимся поближе.

— Как считаете, капитанство в "Динамо" как-то отразилось на вашем характере? Возможно, этот опыт поможет вам освоиться в главной команде страны.

— Надеюсь, что да. Я стала более коммуникабельной. Необходимо постоянно общаться, искать подход к девочкам. Думаю, в этом плане мне будет легче привыкнуть к новой обстановке, добавит уверенности. Рассчитываю и на помощь Маши Дувакиной, которая уже не в первый раз вызывается в сборную. Она меня поддерживает, говорит, чтобы я не переживала, а сосредоточилась на работе.

— Показалось, что и в игровом плане вы заметно добавили за последний сезон.

— Чувствую, что прибавила и физически, и морально. Сравниваю, как раньше реагировала на отдельные моменты, и как сейчас на это смотрю. Мировоззрение становится другим. Ну и в функциональном плане многое изменилось. Та рутинная работа, которую делали, к примеру, год назад, даётся заметно легче.

— Вы уже две недели тренируетесь в клубе после отпуска. Форму набираете?

— Да, две недели прошли, как один день. Время летит очень быстро. Хочется, чтобы сезон поскорее начался. Соскучились по гандболу. Но все прекрасно понимают, что ОФП необходима. Тренировки тяжелые, но терпимо. Плюс ещё наша волгоградская жара. Но мы люди привыкшие. Потихоньку адаптируемся.

— После сбора национальной команды вы возвращаетесь в Волгоград или едете в Абрау-Дюрсо, где "Динамо-Синара" будет работать до 12 августа?

— Из Сочи переезжаем в Абрау-Дюрсо и присоединяемся к одноклубницам. Возвращаемся из Сочи вместе с командой, немного передохнём и отправимся в Звенигород на Спартакиаду. Август насыщенный, но интересный. Надеюсь, пролетит незаметно, а там уже и новый сезон не за горами, — приводил слова Елизаветы Дудкиной пресс-служба волгоградского клуба.

Фото: vk.com/dinamosinara

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»