Антон Левченко: "В сборной U-18 настроение семейное, парни старались, работали с азартом. С игроками я выстраиваю доверительные отношения"

14 июля 2022

Старший тренер мужской молодёжной сборной России подвёл итоги учебно-тренировочной сессии в Чехове.

Сборная России U-18 в составе 26 гандболистов тренировалась в Подмосковье с 1 по 14 июля.

— Антон Леонидович, последний раз команда собиралась в Беларуси, где проводила товарищеские встречи. А на что был нацелен этот летний сбор?

— Мы вызвали 26 игроков. В нашем виде спорта спортсмены выстреливают на разных этапах, поэтому держим на карандаше всех и по возможности привлекаем их в национальную команду. Поколение 2004/2005 годов рождения — очень способное. Главные акценты на сборе сделали на развитие индивидуальных качеств, игру в связках и формирование общей идеи игры в атаке и защите. В целом я остался доволен.

— Что можете сказать об атмосфере в команде?

— Настроение в команде семейное, парни старались, работали с азартом. С игроками я выстраиваю доверительные отношения. Хотя в определённых ситуациях нужен не только пряник, но и кнут. Никого, конечно, заставлять не приходилось, игроки сами всё понимают — не нарушают режим, не опаздывают на тренировки, у всех видна самоотдача. Я уверен, что за эти качества они обязательно будут вознаграждены.

— В тренерский штаб также вошли опытные Юрий Зайцев и Алексей Костыгов. Как вам работается вместе?

— С коллегами тоже нашел контакт. За два года работы с испанским специалистом Педро Сарсосой многое для себя почерпнул и конвертировал в свои идеи, а сейчас ещё плюс огромный опыт и знания Юрия Григорьевича позволили максимально эффективно провести сбор. С вратарями индивидуально работал Алексей Вениаминович. Ещё мы провели две двусторонние игры. Одну в середине цикла и вторую в крайнем, где вратари сыграли особенно хорошо. Можно сказать, что сделали шаг вперёд.

— Как команда отдыхала между тренировками?

— Хочу поблагодарить Федерацию гандбола России за то, что у нас получилось поехать на сбор большой делегацией. С нами работала комплексная научная группа из Омска. Они следили за состоянием спортсменов, за уровнем лактата в крови, работали с пульсометрией, корректировали нагрузку на тренировках. Также огромную работу проделал психолог, проводивший разные тесты. Было много разговоров с игроками индивидуально, и с коллективом в целом, проводили игры на командообразование и мотивацию. За это специалисту отдельная благодарность.

— Какие задачи будут поставлены на следующий сбор?

— По итогам этого сбора выдали каждому игроку "домашнюю работу". Мы сделали небольшой шажочек вперёд, и это надо доработать в своих клубах. А в начале следующего сбора проверим, как ребята подошли к выполнению своих заданий. Планируем провести тренировочную сессию в конце октября и начале ноября. Возможно, сыграем с белорусами. С ребятами уже обсудили: если будут товарищеские матчи, то в состав попадут сильнейшие на данный момент игроки, — рассказал Антон Левченко официальному сайту ФГР.

Фото: rushandball.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»