Пер Юханссон: "Если утром перед игрой нет ощущения, что тебя тошнит, то происходит что-то не то. Это волнение. И оно нормально"

13 июля 2022

Официальный сайт ИГФ решил познакомить читателей с известным шведским специалистом Пером Юханссоном.

Экс-рулевой "Ростова" и нынешний главком женской сборной Нидерландов рассказал о том, как проходит его день.

— Возможно, было бы скучно рассказывать вам о том, как проходит моя жизнь в те дни, когда у нас нет игр или же во время отпуска. Поэтому я хотел бы поговорить о дне матча. Это касается клубной работы и некоторых моментов, характерных для сборных.

Если утром нет ощущения, что тебя тошнит, то происходит что-то не то. Это волнение. И оно нормально, по крайней мере для меня. Это означает лишь то, что матч важен. После того, как это чувство проходит, наступает время для работы. Абсолютно не значит, что я не могу утром нормально есть. Это не проблема. К этому я привык за последние годы, поскольку становлюсь всё более и более опытным. Далее следует разминка, которая даёт возможность всей команде войти в ритм. Это обычно занятие в тренажерном зале или какой-то тимбилдинг, чтобы поднять всем настроение и попытаться подготовиться к предстоящему матчу.

По мере того, как идёт время, а матч становится всё ближе и ближе, мы начинаем входить в ритм. Уровень волнения, по крайней мере у меня, начинает расти, но я всегда стараюсь сохранять спокойствие и делать всё так, как умею лучше всего, чтобы не напрягать игроков.

Мне нужно немного энергии перед матчем, поэтому я всегда стараюсь питаться со всей командой, согласно нашему графику. У меня нет любимой еды в этот момент или того, что я ем на удачу. Главное поесть. Затем, как обычно в отеле, независимо от того дома матч или в гостях, я стараюсь немного расслабиться и подзарядиться перед началом игры.

Вечер, наступает время матча. Конечно, победа или поражение во многом определяют мое настроение после финальной сирены. Если мы проигрываем, то остаётся чувство разочарования. Я начинаю думать о том, что мы могли добиться большего. Если побеждаем, то все счастливы. Управление чувствами после матча — это также момент, в котором я стал лучше в последние годы за счёт опыта.

Выброс адреналина после победы большой, но я стараюсь успокоиться через несколько часов, потому что в ближайшие дни будет еще одна игра. Трудно заснуть, но я понял, что это тоже важно. Независимо от результата, я всегда ужинаю со своим персоналом, чтобы изучить, что получилось хорошо, а что нет. Мы стараемся забыть о прошедшей игре, ведь надо сосредоточиться на том, что будет впереди.

Я также должен немного рассказать об опыте работы тренером национальной сборной. Всё немного проще, когда мы говорим о расписании, потому что вы фактически попадаете в замкнутый круг с начала турнира и до его окончания. Мало что меняется, кроме графика, который становится более напряжённым. По вечерам во время турнира я стараюсь ложиться спать раньше, потому что именно так работаю в последние годы. Просыпаюсь в шесть часов утра и работаю до девяти, пока все спят, — рассказал Пер Юханссон.

Фото: handbalinside.nl

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»