Всероссийская Универсиада, день второй. "Зал шикарный, но есть шероховатости"

20 июня 2022

О ходе гандбольного турнира Всероссийской летней Универсиады-2022 БЦ рассказали вратарь команды РГУФКСМиТ, представитель звенигородской "Звезды" Юлия Долгих и главный секретарь мужских соревнований, судья всероссийской категории, представитель ФГР Анастасия Слащук.

Всероссийская Универсиада. Олег Шалаев: "Иностранные студенты играть у нас тоже имеют полное право"

— Я стараюсь не перестраиваться с московского времени: мы здесь ненадолго, — смеётся Юлия Долгих. — От "Звезды" нас двое: я и Аня Николаева, наша правая полусредняя. Из известных широкому кругу болельщиков есть ещё Настя Мочалова и Полина Трухина, девочки из "Луча". Остальные в основном любители.

Групповой этап, если это можно так назвать, оказался скомканным. Нас разделили на группы, но женских команд всего пять. Москва попала в трио с Краснодаром и Санкт-Петербургом, а Башкортостан и Татарстан составили другую "группу". Победители сыграют финал, а вторые места за бронзовые медали.

Так вот, Краснодар (КГУФКСТ) 9 мячей у Питера (Университет имени Лесгафта) выиграл, а Питер сегодня у нас 5 мячей забрал. Так что во вторник нам предстоит с Краснодаром побороться, для первого места нужна разгромная победа, для второго хватит и не очень крупной. У них в составе есть кубанские вратари: Вероника Чипула и Елизавета Дяченко. Так что задача не из лёгких.

Да, отпуск короткий. 4 июля уже тренировка. Но что не сделаешь ради любимого вуза, в котором грызть гранит науки ещё три года! У нас учится очень мало вратарей, да и мой куратор Мария Обивалина попросила поучаствовать.

Салават принимает достойно. Кормят нормально, автобус по расписанию забирает из гостиницы и привозит. Зал, если забронировать заранее, то можно и потренироваться. Покрытие — паркет, но он достаточно удобный.

В мужском турнире конкуренция больше. Остаёмся после наших игр и смотрим ребят.

— Завтра последний день группового турнира, — разъясняет Анастасия Слащук. — Да, в женской части набралось всего 5 команд, но регламент таков, что их всё равно нужно было разбить на подгруппы. Вот и получилось в одной из них лишь два участника.

Команды на организацию не жалуются, хотя в первый день были шероховатости. Это касается технической готовности. Возможно, люди в первый раз столкнулись именно с гандболом. Федерация гандбола России не влияла на выбор места проведения турнира. В частности, судейский корпус, то есть мы, расселены за городом, в 25 минутах езды в санатории. Но мы сюда не отдыхать приехали. А так-то зал шикарный: например, накануне было душно, но климат-контроль там работает на славу.

Фото: ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»