Универсиада. Олег Шалаев: "В Ижевске не нашлось достаточно гандболисток, которые подошли бы под регламент турнира"

19 июня 2022

Ректор Сибирского государственного университета физической культуры и спорта Олег Шалаев в интервью БЦ рассказал о стартующем сегодня гандбольном турнире на Универсиаде.

Всероссийская Универсиада. Олег Шалаев: "Иностранные студенты играть у нас тоже имеют полное право"

— Отчего у мужчин 8 команд — понятно. А вот почему у прекрасного пола — пять, нечётное количество?

Должно было принять участие 6 женских коллективов. Исходя из этого и готовились. Но, к сожалению, в последний момент отказалась от участия команда Уральского федерального университета имени Бориса Ельцина. Заменить кем-либо уже не имелось возможности. Тем более досадно, что желающие были.

— Кстати, по какому принципу отбирали участников?

Система отбора закреплена в положении о соревнованиях. Первый этап — всероссийские студенческие соревнования, дальше уже смотрим по рейтингу, который составляется на основе выступления на минувших Универсиадах. Бывают, конечно, и обиды: почему кого-то включили, а нас — нет? Но ещё раз скажу: система, по которой формируем пул участников, вполне прозрачна. Всех не можем взять.

Удивительно, что не представлен на сей раз финалист предыдущего женского турнира — Ижевск. Тем более — при наличии в городе команды с характерным названием "Университет"…

Общался, конечно же, на эту тему с Робертом Минабутдиновым. Дело тут всё в том, что у нас строгие критерии: в заявки можно включать только учащихся до 25 лет и только дневной формы обучения. Бакалавриат это, специалитет, магистратура или аспирантура — уже не имеет значения. Насколько я понял, нужного числа гандболисток, которые подходили бы определённым требованиям, в Ижевске не нашлось.

К слову, иностранные студенты играть у нас тоже имеют полное право. Точно есть ребята из Беларуси, Казахстана, других бывших советских республик… Африканцы? Честно говоря, не слышал про такие примеры. Но формально ничто не мешает ни одной из команд включить в состав учащихся из государств дальнего зарубежья.

— Раньше в студенческих соревнованиях принимали участие многие игроки Суперлиги — не только из ижевского "Университета". А как в этом году?

Действительно: играли и девчонки из краснодарской "Кубани", и из других команд, и даже дважды на моей памяти — Дмитрий Киселёв, нынешний гандболист ЦСКА и сборной России, да всех тут не перечислишь… На сей раз — пока не знаю, заявок не видел. Давайте договоримся так: как только пройдут первые игры — мы обо всём расскажем читателям БЦ.

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»