Польша. Бертус Серваас: "Я еще не встречал гандболиста, который бы не хотел, чтобы его тренировал Талант Дуйшебаев"

18 июня 2022

Президент "Кельце" Бертус Серваас в интервью L'Equipe рассказал о работе с нынешним главным тренером клуба Талантом Дуйшебаевым и о том, почему любит гандбол.

— Вы нидерландец, занимающийся бизнесом в Польше. Что для вас гандбол — бизнес или удовольствие?

— Это весело. Вы должны быть немного сумасшедшим. Гандбол — самый красивый вид спорта в мире. Мне нравятся эти сражения между двумя командами. Это потрясающе.

— И это дешевле, чем футбольный клуб!

— Ах да, у меня нет средств вкладываться в футбол!

— Какой бюджет у "Кельце"?

— Около 7 миллионов евро.

— Талант Дуйшебаев работает тренером вашей команды с 2014 года. Почему вы выбрали именно его?

— Он был не только великим игроком, но и стал великолепным тренером. Обладает невероятной силой, ужасно эмоционален. Талант — это тренер, который создаёт семью: каждый игрок чувствует себя важным. Он немного похож на отца игроков. Я еще не встречал гандболиста, который бы не хотел, чтобы его тренировал Талант Дуйшебаев.

Он очень крутой. Никогда ничего не говорит за спиной об игроках, о клубе. Думаю, именно поэтому игроки его уважают. Всегда всё открыто, ничего не происходит за их спиной. Наш клуб — большая семья с отличной атмосферой. В этом, думаю, и есть наш успех.

— Талант продлил контракт до 2028 года. Почему такой большой срок?

— У нас много длительных контрактов. Большинство игроков, которые у нас есть сейчас, имеют контракты до 2026, 2027, 2028 годов. У нас молодая команда, нас ждёт  светлое будущее. В следующем сезоне приедут ещё два хороших игрока из Франции — Недим Ремили и Бенуа Кунку. Это, конечно, не гарантирует нам выход "финал четырёх" Лиги чемпионов. Но мы продолжим формировать настоящую команду, — рассказал Бертус Серваас.

Фото: kielcehandball

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»