Беларусь. Исполком БФГ изменил систему проведения чемпионата страны. У мужчин будет 12 команд, играющих в двух дивизионах

14 июня 2022

Сегодня, 14 июня, в столичном Доме гандбола состоялось очередное рабочее заседание Исполкома Белорусской федерации гандбола.

Как сообщает официальный сайт Федерации, в следующем сезоне изменится система розыгрыша чемпионата как у мужчин, так и у женщин. Соревнования будут проходить в три этапа с матчами плей-офф и финальными сериями матчей. Ранее команды играли по круговой системе.

Количество команд в мужском чемпионате Беларуси по сравнению с прошлым сезоном не изменилось. В соревнованиях примут участие 12 команд, которые распределяются на два дивизиона.

В первом дивизионе примут участие шесть команд: БГК "Мешков Брест", СКА, "Гомель", "Машека-Университет"-ЦОР, БГУФК-СКА, "Кронон".

На первом этапе команды проведут между собой 4-круговой турнир. Далее по итогам первого этапа 4 команды, занявшие места с 3 по 6, образуют две пары команд для матчей плей-офф (1/4) – 6 – 3, 5 — 4. По итогам матчей плей-офф (1/4) образуются две полуфинальные пары команд для матчей плей-офф (1/2) – победитель (6 – 3) – 2, победитель (5 – 4) – 1.

Серии матчей плей-офф второго этапа и финальные серии матчей третьего этапа проводятся до трех побед.

Матчи за 5-6 места: Проигравший (6 – 3) – Проигравший (5 – 4);

Матчи за 3-4 места: Проигравший п/финала 2 — Проигравший п/финала 1;

Матчи за 1-2 места: Победитель п/финала 1 – Победитель п/финала 2

Планируется, что матчи чемпионата в первом дивизионе начнутся 7-10 сентября 2022 г.

Во втором дивизионе мужского чемпионата сыграют 6 команд: СКА-Юни, РГУОР-Сб.2006, ЦОР-БГК, РЦОР, "Гомель-2"–ГСДЮШОР №10, "Машека-2".

Команды проведут между собой 6-круговой турнир. По его итогам определятся итоговые с 7 по 12 места чемпионата.

Планируемые сроки начала матчей чемпионата во втором дивизионе — 14-17 сентября 2022 г.

Фото: пресс-служба "Бреста"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»